Что такое рыночная стоимость Как определить цену актива на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое рыночная стоимость Как определить цену актива на рынке

17 февраля 2022 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Суть рыночной стоимости

Получение информации о показателе рыночной стоимости актива востребовано в следующих ситуациях:

при получении кредита под залог актива;

во время слияния или ликвидации компаний;

для принятия решений о покупке или продаже актива;

при определении ценности страхуемого имущества;

для планирования финансового развития предприятия.

Один из ключевых факторов, влияющих на цену актива, — характер рынка, на котором он торгуется. Если на рынке высокая конкуренция, информация по нему открыта, продавцы и покупатели действуют в равных условиях, а торгуемые на нём ценности стандартизированы, высоколиквидны и многочисленны, полученная при подобных условиях цена актива и будет его рыночной стоимостью.

Примером подобного рынка являются биржи для торговли ценными бумагами. В России к таким относятся Мосбиржа и СПБ Биржа.

Что такое рыночная стоимость Как определить цену актива на рынке

Рис. 1. Пример раскрытия информации по торгам на СПБ Бирже. Источник: сайт биржи

Открытая информация по количеству и цене торгуемых бумаг даёт возможность вычислить текущую рыночную стоимость (капитализацию) как отдельно эмитента, так и всего рынка. Опираясь на эту информацию, Московская биржа определила, что стоимость торгующихся на ней акций на 30.09.21 г. достигла 65,05 трлн руб.

Иначе обстоят дела с активами, не относящимися к высоколиквидным публичным ценным бумагам. В их число входят:

жилая и коммерческая недвижимость;

внебиржевые деривативы;

непубличные компании;

машины и оборудование;

патенты и результаты научных разработок;

произведения искусства и антиквариат.

Нахождение рыночной стоимости активов, относящихся к вышеперечисленным группам, затруднено из-за следующих факторов:

значительная разница в качестве даже схожих активов — однотипные квартиры могут сильно различаться в цене из-за их местоположения, отделки, соседей и других нюансов;

отсутствие массовой публичной статистики по сделкам и связанных с этим затруднений при построении математической модели в конкретном случае;

невысокая ликвидность ряда активов, например, недвижимости в непопулярных регионах;

высокая доля индивидуализированных сделок, когда цена определяется в ходе непубличных переговоров продавца и покупателя.

Оценкой рыночной стоимости непубличных активов занимаются специальные агенты — оценщики. Рамки их деятельности в России определяются Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998 г. На межнациональном уровне деятельность оценщиков координируется Международным советом по стандартам оценки (IVSC).

По итогам 2020 г. 108 крупнейших оценочных компаний России выручили 8,4 млрд руб. А всего в стране аттестаты оценщиков имеют 30 тыс. человек.

Нахождение рыночной стоимости

Определение рыночной цены непубличного актива включает несколько этапов:

сбор информации — изучение истории и состояния актива, а также связанных с ним рисков (Due diligence);

аналитика — на базе анализа истории, текущего состояния и перспектив актива, а также сделок с его аналогами подбирается подходящий метод и строится теоретическая модель оценки;

расчёт цены — с помощью выведенной на предыдущем шаге модели определяется стоимость актива;

построение отчёта — заказчик получает отчёт, в котором кроме выводов содержатся сведения, послужившие базой расчёта стоимости актива.

В определении стоимости актива значительную роль играют методы оценки. Выделяют три метода.

Затратный. Используется, когда актив не ориентирован на будущее получение прибыли. Такими являются социальные объекты в государственной или муниципальной собственности или предприятия в предбанкротном состоянии. Его принцип: вычесть из балансовой стоимости текущие обязательства и будущие затраты.

Сравнительный. Применяется, когда имеются данные по сделкам с более-менее аналогичными активами — например, оценка квартиры при оформлении ипотеки. Согласно данному методу, для определения рыночной стоимости нужно приравнять цену аналогов к оцениваемому активу с помощью мультипликаторов или отраслевых коэффициентов.

Доходный. Компания оценивается на основе предполагаемых будущих денежных поступлений — оценка компаний-единорогов.

Какой бы из методов ни применялся, необходимо учитывать, что на текущую рыночную стоимость актива влияют и многочисленные внешние факторы: ставка Центробанка, инфляция, налоги и другие.

Рыночная стоимость различается у разных активов. У биржевых ценных бумаг и товаров её определить проще, поскольку имеется соответствующая открытая статистика, а сами активы высоколиквидны и стандартизированы. Иная ситуация у недвижимости, непубличных компаний и других подобных активов: открытых данных по сделкам с ними мало, и они имеют большие индивидуальные отличия. Поэтому для определения их цены прибегают к услугам оценщиков. При этом для всех типов активов рыночная стоимость не остаётся неизменной и может быстро меняться под влиянием экономических и неэкономических факторов.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter