Кибервойска и маркетплейс софта. Перспективы российской IT-отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кибервойска и маркетплейс софта. Перспективы российской IT-отрасли

22 марта 2022 БКС Экспресс
Сегодня в Госдуме РФ состоялось расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему «Дальнейшее развитие IT-отрасли в условиях санкций». Рассказываем, что там обсуждалось.

• Маркетплейс отечественного ПО. Его первую версию Минцифры собирается запустить уже в мае. Изначально маркетплейс планировали сделать до конца года, но сроки пришлось перенести. По словам главы ведомства Максута Шадаева, в маркетплейсе будет реализована функция поиска софта и сравнения его с зарубежными аналогами. Там же разместят отзывы заказчиков с описанием плюсов и минусов продуктов.

• VK может принять в компанию больше тысячи IT-специалистов, которые остались без работы из-за уменьшения потока зарубежных заказов.

«У нас на сегодняшний день открыто, мы готовы принять больше тысячи человек, айтишников в нашу компанию. Мы готовы принимать не только отдельных сотрудников, мы готовы принимать людей командами», — сказал глава компании Владимир Габриелян.

• Несколько видов льготных кредитов для поддержки отрасли предлагает ввести Минцифры. Среди предложений — ставка 3% годовых для IT-компаний, разрабатывающих новые продукты и российские конкурентные аналоги, а также оборотные кредиты под 11% на текущую деятельность и невозвратные кредиты на возмещение сотрудникам НДФЛ. Кроме того, ведомство планирует распространить льготы для IT на все интернет-компании, в том числе, на образовательные и представителей электронной коммерции.

• В России предложили создать кибервойска как альтернативу отсрочке службы в армии для IT-специалистов.

«Было бы очень правильным, наверное — не имею права давать советы Минобороны, но как предложение — о создании кибервойск и о создании государственного заказа с точки зрения обороны и безопасности нашим разработчикам именно в этой сфере», — заявил заместитель главы Минпромторга Василий Шпак.

• Тревогу в вопросе импортозамещения ПО в РФ вызывают специализированный, графический и инженерный софт, сообщил глава Минцифры.

• Android — без проблем. Надеемся, айфон в кирпич не превратится. Пользователям платформы Android не стоит переживать за риски при использовании этой операционной системы. Именно на ней разместится маркетплейс с отечественными приложениями. Однако в отношении iOS остаются вопросы.

«Мы с Apple сейчас на связи, и, в принципе, конструктивная позиция у компании. Мы знаем, что коллеги предпринимают определенные усилия, и платежи проводят до сих пор через операторов мобильной связи в App Store, поэтому мы будем надеяться, что "айфоны" у нас в кирпич не превратятся», — заявил Шадаев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter