Собираем новые портфели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Собираем новые портфели

29 апреля 2022 Фридом Финанс Турлов Тимур
Основные индексы находятся вблизи февральских и мартовских минимумов или даже обновляют их. Индекс волатильности снова поднялся выше 30 пунктов. Аналитики и журналисты пытаются объяснить причины падения на фондовых площадках. Так сложилась ситуация для инвесторов в последнюю неделю апреля.

Среди причин текущей коррекции локдаун в Китае, пересмотр экономистами ориентиров спроса и уверенности потребителей США, а также изменения позитивных прогнозов менеджмента до конца текущего года. В такие моменты инвесторы начинают внимательно изучать свои портфели, чтобы оценить убытки и пересмотреть состав активов.

Оптимальный вариант на случай рыночной неопределенности — подготовиться к такой ситуации заранее. Помните, в конце прошлого года мы советовали аллоцировать значительную часть портфеля в акции стоимости? Однако многие инвесторы продолжали делать ставку на технологические компании, хотя в первые четыре месяца 2022-го эта стратегия себя не оправдала. Но и для просчитавшихся игроков рынка есть решение — это инвестиционный план и диверсификация вложений.

В первую очередь нужно составить четкий инвестиционный план. На горизонте 9-12 месяцев ждать обновления исторических максимумов от технологических компаний не приходится. А вот через пять-семь лет это с высокой вероятностью произойдет. Следовательно, инвестору стоит определиться с долгосрочными задачами:

сформулировать цели инвестирования;
задать условия вывода и ввода средств;

установить планируемую доходность (среднеисторический уровень для индекса S&P 500 за последние 90 лет составил +9,8%);

решить, какая просадка и в течение какого периода будет для вас приемлемой.

На базе этих решений можно сформировать инвестиционный портфель с понятным и конкретным планом и способностью противодействовать высокой волатильности этого года.

Важное условие успешного инвестпортфеля — оптимальная диверсификация. Именно за счет нее удается минимизировать риски инвестиций и повышать их устойчивость к просадкам. Механизм диверсификации на растущем рынке достаточно прост: при снижении допустимого риска уменьшается ожидаемая доходность портфеля. Однако в периоды коррекции правильная диверсификация помогает не только получать доходность выше бенчмарка, например S&P 500, но оставаться в плюсе даже при серьезных просадках.

При формировании портфелей советую инвесторам обратить внимание на энергетический, индустриальный, финансовый, сырьевой и технологический сектора, а также на бумаги производителей товаров первой необходимости и представителей индустрии здравоохранения. Лучше всего выбирать акции компаний, которые в отчетах за первый квартал оставили без изменений или даже улучшили прогнозы до конца года. На сегодня среди таких эмитентов Microsoft, Procter & Gamble, Intuit, Boston Beer, UnitedHealth. Вероятно, данный список будет пополняться по мере продвижения текущего сезона отчетности.

Опираясь на инвестиционный план и своевременно проведя диверсификацию вложений, инвестор будет в состоянии четко ответить на вопрос, что делать с падающими активами в портфеле. Стоит учитывать, что вышеописанный метод не универсален, но позволяет снизить риски при реализации широкого списка сценариев, в том числе при замедлении реального роста ВВП в мире, а также в ситуации устойчивого экономического роста и при снижении инфляции. Формирование позиций сейчас сможет позитивно сказаться на доходности долгосрочных инвестиций. Ведь опросы инвесторов, уровни левереджа хедж-фондов, отдельные индикаторы инвестиционных домов (BofA Bull & Bear) и другие параметры оценки рыночных настроений сигнализируют о том, что фондовые площадки находятся в ситуации сильной перепроданности и страха. Однако признаков наступления рецессии в экономике за ближайшие 12 месяцев не просматривается.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter