ЦБ РФ готов дать дополнительную ликвидность экономике и присмотреть за инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ готов дать дополнительную ликвидность экономике и присмотреть за инфляцией

30 апреля 2022 Открытие | Открытый журнал Гинько Владислав
29 апреля на плановом заседании совета директоров ЦБ РФ было принято решение снизить ключевую ставку с 17% до 14%. Новый процентный уровень начинает действовать с 4 мая. Данный шаг был осуществлён регулятором после того, как 8 апреля совет директоров банка на внеочередном заседании понизил процентный уровень с 20% до 17%.

В фокусе внимания Банка России — позитивная ситуация с темпом роста потребительских цен. Понедельная инфляция в апреле выходила на уровень, который оказался более чем в четыре раза меньше (0,2–0,25%), чем её значение в 2,22%, которое фиксировалось в период с 26 февраля по 4 марта. По данным Росстата, инфляция в период с 9 по 15 апреля составляла +0,2%, а с 16 по 22 апреля — +0,25%. Таким образом, рост потребительских цен в годовом измерении находится в коридоре 17,6–17,7%.

За последнюю отчётную неделю наблюдался не только невысокий темп роста цен по сравнению с мартовскими показателями, но и дефляция. Так, цены на сахар снизились на 1,1%, подешевела на 5,1% белокочанная капуста. Лук репчатый и томаты снизились в цене на 2,7% и 2,6% соответственно.

Произошло уменьшение цены на бананы (1,9%). Учитывая, что это — ввозимый продукт, недельное снижение его цены может быть объяснено тем, что доллары США, на которые в основном данный продукт приобретают импортёры, стали стоить дешевле, исходя из динамики официального курса американской валюты в России. В конце марта ЦБ РФ рекомендовал банкам устанавливать для юридических лиц — импортёров, приобретающих иностранную валюту для оплаты импортных контрактов, спред валютных курсов не выше двух рублей от биржевого значения.

За отчётную неделю подешевели также смартфоны (-2,7%), телевизоры (-2,1%) и электропылесосы (2,0%). При этом производство ряда продукции по данным товарным направлениям локализовано в России, что также сыграло свою роль в наблюдающейся нисходящей динамике цен.

Банк России готов дать дополнительную ликвидность экономике, реагируя на затухание темпа инфляции. При этом можно констатировать, что и инфляционные ожидания населения также начинают убывать, сократившись в апреле на 5,8%, до 12,5%, то есть до минимума с сентября прошлого года.

Что ещё можно сделать для стимулирования экономики?

Понижение ключевой ставки ЦБ РФ — дополнительный повод для дискуссии, которая разворачивается в экспертном сообществе: что ещё можно сделать для стимулирования экономики? ЦБ РФ в этом плане работает в связке с правительством РФ и реализует инициативы президента России.

И здесь можно увидеть, что необходимые ресурсы для экономики поступают. Так, решение президента РФ, с которым он выступил 25 апреля, по отсрочке страховых платежей для бизнеса за II квартал текущего года (для всех представителей бизнеса, кроме экспортёров, финансового и бюджетного сегментов, а также оптовой торговли) и за III квартал текущего года для тех, кто занимается обеспечением людей товарами и услугами. В общей сложности — это как минимум плюс 1,6 трлн руб. оборотных средств для более чем 2,8 млн предприятий, на которых занято около 52 млн человек.

Льготная ипотека под 9% на новое жильё — также предложение президента России. На следующий день, 26 апреля, глава кабинета министров Михаил Мишустин обратился к профильным министерствам с просьбой сделать так, чтобы требуемые «изменения были реализованы максимально быстро».

Всё это — часть мер, которые реализуются для поддержки экономики. Безусловно, будут разрабатываться и последующие решения, включая индексацию МРОТ и социальных выплат. В экономику России в текущем году из-за отмены прежнего бюджетного правила поступят дополнительно около 3 трлн руб. доходов от экспорта нефти и природного газа.

Роль ЦБ РФ здесь заключается в том, чтобы не только снижать ключевую ставку, но и следить за тем, что происходит с инфляцией. По прогнозу регулятора, темп роста потребительских цен к 2024 г. должен прийти к целевому показателю — 4% в год. Нельзя забывать, что инфляция — это то, что затрагивает всех, уменьшая покупательную способность рубля и доходов в целом. При этом важно также обеспечить и комфортный для экономики уровень занятости и выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Цель по сокращению инфляции при сохранении других позитивных параметров экономики и финансов России является движением в правильном направлении.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter