"Бум" байбэков в России. Поможет ли это фондовому рынку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Бум" байбэков в России. Поможет ли это фондовому рынку?

3 мая 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Байбэк, иными словами обратный выкуп акций, является нетипичной историей для российского рынка. В большинстве случаев компания прибегает к обратному выкупу акций при избытке наличных средств, однако нередко такие меры являются вынужденными и направлены на поддержку рыночной стоимости бумаг.

В последние годы обратный выкуп акций в России на открытом рынке был нечастым явлением, но в свете недавних событий ситуация может кардинально измениться, говорят эксперты. На днях, в частности, дополнительную программу обратного выкупа акций одобрили акционеры Globaltrans.

Какие преимущества для инвесторов имеет обратный выкуп акций? Какие цели преследуют компании? Как на этом можно заработать? Продолжится ли бум байбэков в России? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Для чего компаниям проводить обратный выкуп акций

Компании зачастую объявляют об обратном выкупе акций, когда считают, что они недооценены рынком. Байбэк создает дополнительный спрос на бумаги, что приводит к повышению ее стоимости. При этом выкупаться акции могут либо с открытого рынка, либо напрямую у акционеров. И в том, и в другом случае можно рассчитывать на возросший спрос со стороны инвесторов.

В США компании из индекса S&P 500 при распределении прибыли направляют порядка 60% средств на обратный выкуп и лишь 40% - на дивиденды. В России объем дивидендов традиционно в десятки раз превышает объемы обратного выкупа акций. Тем не менее, в последнее время, как пишут аналитики "Сбербанка", на российском фондовом рынке сложилась уникальная ситуация: котировки российских эмитентов снизились из-за геополитики и санкций, при этом компании имеют масштабные программы обратного выкупа акций.

Покупку бумаг публичных компаний допускают и в правительстве, отмечая, что при определенных условиях из средств ФНБ на выкуп акций может быть направлено порядка 1 трлн рублей, что способно существенно повлиять на котировки. В начале апреля, в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий публичным акционерным обществам (ПАО) производить обратный выкуп акций для мотивации сотрудников по биржевой стоимости бумаг, не объявляя заранее ценовые условия. Внесенный законопроект создает постоянно действующий упрощенный механизм приобретения ПАО своих акций на бирже, когда в программе выкупа оговаривается только максимальное количество приобретаемых акций каждой категории или типа и максимальный размер выделенных на это средств. Согласно проекту, такими условиями компании смогут воспользоваться до 31 августа 2022 года. По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова, это позволит в конечном итоге поддержать капитализацию акций, а значит залоги, инвестиции, кредитование и так далее.

Buyback, а не дивиденды

По словам Натальи Малых, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", после обвала котировок многие российские компании объявили о программах выкупа акций с целью набора бумаг для опционных программ мотивации менеджмента, а также в качестве альтернативы дивидендам (частично или полностью). "Единственное, после выкупа акции вряд ли будут погашаться, и число бумаг не будет уменьшаться, как это обычно происходит в США, и эти акции просто со временем перейдут к другому владельцу или будут оставаться на балансе довольно продолжительное время", - подчеркивает эксперт.

Главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев в беседе с Finam.ru отметил, что компании выкупают акции на основное юридическое лицо, либо на какое-то из дочерних обществ, после чего приобретенный пакет может использоваться для мотивации менеджмента или для каких-то более масштабных действий. В ряде случаев, по его словам, компании предпочитают гасить приобретенные акции, уменьшая количество выпущенных бумаг.

Причины, по которым компания осуществляет выкуп, могут быть разными, подчеркивает главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев. Эксперт отмечает, что среди таких причин может быть изменение структуры капитала, передача акций менеджменту с целью поощрения, распределение свободных денежных средств, если они не могут быть выгодно реинвестированы. "В настоящее время ввиду санкций и контрсанкций ограничивается вывод средств за рубеж, в результате чего компании с оффшорной структурой владения или с наличием большой доли нерезидентов могут одобрить проведение buyback вместо выплаты дивидендов", - считает Соловьев.

Российские эмитенты, которые уже проводят байбэк

В текущем году о проведении программы обратного выкупа акций уже заявили "Сбербанк", "Полюс", "Детский мир", "Самолет", FixPrice, TCS Group и Globaltrans. Но это не первые ласточки. Среди компаний, которые приступили к байбэку немногим ранее, можно также выделить "ВСМПО-АВИСМА", Softline, "ЛУКОЙЛ", "Магнит", "НОВАТЭК", "Роснефть", МТС, "Яндекс", АФК "Система" и "Русскую Аквакультуру".

"Сбербанк", в частности, объявил о программе обратного выкупа акций 20 января 2022 года на сумму порядка 50 млрд рублей, когда стоимость его бумаг оказалась вблизи ценовых минимумов текущего года. До этого момента банк не проводил байбэки. Срок действия программы составляет 4 года.

Кроме того, 31 января этого года о запуске программы обратного выкупа акций заявил "Полюс". Компания намерена выкупить акции на сумму до 15,4 млрд рублей, а продлится программа до 31 июля 2022 года.

24 января 2022 года девелопер "Самолет" сообщил, что планирует в течение текущего года выкупить свои акции на сумму 3 млрд рублей для мотивации менеджмента, что эквивалентно почти 1% от текущей капитализации компании.

Fix Price также объявил о начале байбэка, когда акции достигли локальных ценовых минимумов. В рамках программы обратного выкупа акций, которая стартовала 24 января и завершится 23 июля этого года, компания планирует выкупить бумаги на сумму до 4 млрд рублей.

В начале февраля текущего года крупнейший в России продавец товаров для детей "Детский мир" запустил программу обратного выкупа акций на сумму до 3,5 млрд рублей. Данная программа рассчитана до 9 августа 2022 года, однако может быть продлена или завершена досрочно.

Буквально на днях стало известно о том, что акционеры Globaltrans Investment также одобрили новую программу байбэк в объеме до 10% от капитала. Отмечается, что оплата приобретенных расписок будет осуществлена за счет реализованной и нераспределенной прибыли компании.

Выгода для акционеров и инвесторов

Зачастую компания выкупает акции по цене выше рыночной, следовательно, акционер может продать бумаги по цене, превышающей текущую, либо стоимость его акций возрастет (если он решит их не продавать). Если же в результате байбэка компания аннулирует выкупленные акции, то число бумаг в обращении снизится, что приведет к увеличению прибыли на одну акцию, а это также несет выгоду акционерам.

Обычно известия об обратном выкупе бумаг позитивно отражаются на котировках, поскольку инвесторы воспринимают байбеки как сигнал об уверенности менеджмента в дальнейших перспективах бизнеса компании. Следовательно, многие эксперты рекомендуют инвесторам успеть приобрести бумаги эмитента, объявившего программу обратного выкупа акций, чтобы в будущем получить все выгоды акционеров.

Как отмечает главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев, после объявления о байбэке возникает дополнительный фактор поддержки акций в виде покупок своих бумаг самой компанией. Эксперт заявляет, что байбэк однозначно будет влиять позитивно, особенно с учетом сильного снижения ликвидности по акциям российских компаний на Мосбирже. "Для инвесторов, которые держат акции компании, объявление о байбэке - это позитивный сигнал. Компания собирается поддерживать котировки своих бумаг, в том числе при сильных провалах рынка", - считает Васильев.

О минусах байбэка

Но среди определенных выгод, существуют и минусы обратного выкупа акций. По мнению Михаила Васильева из "Совкомбанка", минусом байбэка является то, что снижается количество акций в свободном обращении, уменьшается ликвидность рынка. При значительном падении акций в свободном обращении компанию могут исключить из ряда индексов, а в отсутствие нерезидентов дополнительное снижение ликвидности бумаг может негативно повлиять на оценку компании в долгосрочной перспективе, т.к. есть "премия за низкую ликвидность" акции.

"С точки зрения роста компании общим минусом байбэка и дивидендов является направление средств не на развитие, а на возврат средств акционерам. Иногда инвесторы могут воспринять это как сигнал, что компания не может найти варианты для дальнейшего роста. В текущих же условиях компаниям могут понадобиться средства для выживания, или для покупки других компаний со скидкой", - замечает эксперт. Кроме того, Васильев считает, что отечественные инвесторы часто "не верят" в байбэки - так как непонятен объем, сроки, регулярность. По его словам, акционеры предпочитают дивиденды, так как могут направить полученный кэш на более эффективные и прибыльные цели.

Продолжится ли "бум" байбэков в России?

По мнению Натальи Малых, анонсирование байбэков в России можно рассматривать как временное явление, и после прохождения кризиса компании, скорее всего, вернутся к регулярным дивидендам. Хотя в краткосрочной перспективе действие программы выкупа и особенно ее анонсирование всегда позитивно для акций.

О дополнительных программах выкупа акций могут в ближайшее время объявить такие компании, как МТС, "Полюс" и "Магнит", полагает Владимир Соловьев из ПСБ. Кроме того, по его мнению, о дополнительном байбэке может объявить "ЛУКОЙЛ" - недавно компания отказалась от моратория на банкротство и сохранила право на проведение обратного выкупа своих бумаг.

Государственный байбэк

Что касается средств ФНБ, на которые так рассчитывают игроки, то пока присутствие этого капитала на рынке акций незаметно, заявляет Наталья Малых из "Финама". В марте эти деньги в первую очередь пошли на рынок ОФЗ, и держатели облигаций, вероятно, захотят "прокатиться" на ралли госдолга на фоне понижения ставки, считает эксперт. "Когда ЦБ завершит этот цикл, то можно ожидать фиксации прибыли в ОФЗ или погашения краткосрочных выпусков и перетока этих средств на рынок акций. Сейчас же акции пока не могут конкурировать с короткими выпусками ОФЗ - они более рискованы, и многие отказались от дивидендов. Кроме того, средства ФНБ пойдут в первую очередь на докапитализацию "проблемных" кейсов - компаний, которые значительно пострадали от санкций. Сейчас, в частности, обсуждается финансирование допэмиссии "Аэрофлота" из этих средств", - заключила Наталья Малых.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter