Иранский сценарий. Фондовый рынок в условиях санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иранский сценарий. Фондовый рынок в условиях санкций

19 мая 2022 ИХ "Финам" Кауфман Сергей
Иранская экономика с момента исламской революции, случившейся более 40 лет назад, непрерывно подвергается ряду санкций со стороны большей части западного мира. Первая часть наиболее жёстких ограничений, включая нефтяное эмбарго, заморозку активов ЦБ и отключение ряда банков от SWIFT, была введена в 2012 году. После подписания ядерной сделки в 2015 году ключевые санкции были сняты, однако уже в 2018 году администрация Дональда Трампа вернула ограничения, которые действуют до сих пор.

До 2012 года Иран экспортировал почти 2,6 млн баррелей нефти в сутки, что в денежном выражении составляло около 80% всего экспорта страны и 50-60% доходов правительства. Уже в 2013 году нефтяной экспорт страны снизился до 1,2 млн барр./сут., а в 2021 году составлял менее 700 тысяч. Конечно, это не могло не сказаться на экономике страны: в долларовом выражении ВВП Ирана на душу населения за период 2012-2020 гг. снизился почти на 70%.

Иранский сценарий. Фондовый рынок в условиях санкций


Одной из причин для такой динамики ВВП в долларовом выражении, конечно, стала другая проблема, которая для простых граждан может быть более важной - ослабление национальной валюты. В Иране есть несколько курсов риала, и двумя крайностями являются официальный и свободный курс. Официальный курс используется для импорта наиболее социально значимых товаров и фактически является субсидией государства, направленной на сдерживание инфляции. Свободный курс отражает то, за сколько в Тегеране действительно можно купить доллары. До 2018 года официальный и свободный курс коррелировали друг с другом, однако последние несколько лет официальный курс остаётся замороженным, в то время как свободный указывает на существенное ослабление риала.



Сочетание снижающегося ВВП, девальвации риала и разрыва торговых связей с западными компаниями неизбежно привели к росту инфляции в стране. При этом хорошо заметно, что в межсанкционный период рост потребительских цен находился на умеренном уровне, а после повторного ввода ограничений в 2018 году составлял 30-40% в год.



В такой макроэкономической ситуации для иранских граждан вопрос сохранения своих сбережений стал максимально актуальным, и ключевой альтернативой для большинства иранцев стал фондовый рынок. Несмотря на санкционное давление, основной иранский индекс TEDPIX с начала 2018 года взлетел в 16 раз, причём весь рост пришёлся на небольшой период - с 2018 по 2020 годы. Такой рост существенно опередил инфляцию в стране. Если смотреть на официальный обменный курс, то, по данным Тегеранской биржи, сейчас иранский рынок оценивается в $1,2 трлн против $106 млрд в начале 2018 года. При этом если пересчитывать по свободному курсу, то капитализация национального фондового рынка за аналогичный период выросла с $91 млрд до $170 млрд.



Для такого сильного перформанса иранского фондового рынка есть несколько основных причин:

Первой причиной, конечно, стал рост инфляции в стране, а также ослабление национальной валюты. Ненефтяные экспортёры продают валюту в системе NIMA, где курс ближе к свободному, что позволяет их акциям выигрывать от ослабления риала. Сейчас в NIMA доллар стоит около 251 тыс. риалов - в 6 раз дороже официального курса.
На фоне санкций, пандемии и отсутствия доступа к международным рынкам капитала Ирану стало сложнее финансировать дефицит бюджета, который в 2020 году достиг 9,5% ВВП. Выходом стал рост денежной массы, дополнительно подогревающий инфляцию и фондовый рынок.
Фондовый рынок в последние годы стал набирать популярность среди иранцев. Альтернатив по сохранению сбережений практически нет, что и вынуждает население активнее инвестировать. Кроме того, был снят запрет на торговлю так называемыми акциями справедливости. Акции справедливости были предоставлены наиболее бедным слоям населения ещё правительством Ахмадинежада в 2006 году, что представляло собой квазиприватизацию. Эти акции давали право на получение дивидендов, но торговать ими стало можно только в 2020 году. Количество держателей таких акций составляет почти 50 млн человек.
Совокупность предыдущих двух пунктов привела к существенной переоценке иранского фондового рынка. Если исторически капитализация рынка в стране составляла около 25% от ВВП, то сейчас, исходя из данных Тегеранской биржи и МВФ, рынок стоит 85% ВВП 2021 года.

При этом десятилетие под санкциями существенно изменило структуру фондового рынка. В условиях непрерывно слабеющего риала наибольшую долю на рынке стали иметь экспортно-ориентированные компании из секторов нефтехимии, нефтепереработки и металлургии. Компании внутреннего спроса, такие как банки или телекомы, в 2012 году были одними из лидеров по рыночной доле, однако сейчас существенно снизили её. Также отметим, что отсутствие в списке непосредственно нефтяных компаний связано с тем, что Национальная иранская нефтяная компания является полностью государственной.

Структура фондового рынка Ирана по секторам



В целом пример иранского фондового рынка показывает, что акции даже в крайне тяжелых макроэкономических условиях могут служить хорошей защитой от инфляции и обесценивания национальной валюты. При этом случай Ирана достаточно уникален, т.к. во многом перформанс рынка опирался на увеличение денежной массы со стороны центробанка и рост числа частных инвесторов. Свою роль сыграло и фактическое отсутствие альтернатив сопоставимого размера.

Интересно также отметить, что в 2020 году, когда индекс был на своём пике, рост индекса Тегеранской биржи стал одним из главных поводов для гордости у тогдашнего лидера страны Хасана Рухани. В своих заявлениях он не раз называл перформанс иранских акций поразительным и доказывающим неэффективность санкций, хотя многие аналитики в то же время предупреждали о возможности образования пузыря. Особенно ярко заявления Рухани звучали на фоне коронакризиса, из-за которого большинство мировых индексов находились в состоянии существенной коррекции. Однако в итоге локальный перегрев рынка, проблемы в экономике и отсутствие фундаментальных поводов для настолько сильного роста привели к неизбежной коррекции. С тех пор индекс TEDPIX так и не смог снова достигнуть максимума лета 2020 года.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter