ЦБ РФ вернул ключевую ставку к докризисному уровню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ вернул ключевую ставку к докризисному уровню

10 июня 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
На очередном заседании ЦБ снизил ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5%. Решение в целом совпало с ожиданиями рынка (разброс ожиданий составлял 100-200 б.п. и настроения на более существенное снижение усилились после выхода статистики по инфляции за май и неделю конца мая-начала июня). ЦБ полагает, что "принятые в апреле-июне решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничат масштаб снижения экономической активности".

По словам Э. Набиуллиной, среди наиболее активно обсуждавшихся вариантов были 10% и 9,5%. Таким образом, ключевая ставка вернулась к докризисному уровню, а сигнал на будущее несколько ужесточен – ЦБ теперь будет "оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях".

ЦБ значительно переоценил прогноз инфляции– теперь он ждет по итогам года инфляцию 14-17% против апрельского прогноза 18-23% и прогноз средней ключевой ставки; вместе с тем, по мнению Э. Набиуллиной, низкие темпы роста цен последних недель не являются устойчивыми; проинфляционные риски остаются существенными. По новому прогнозу, средняя ключевая ставка составит 10,8-11,4% в 2022 году (апрельский прогноз 12,5-14%), 7,0–9,0% в 2023 году (апрельский прогноз 9-11%) и 6,0–7,0% (прежний прогноз 6-8%) в 2024 году. Исходя из нового прогноза, ставка ЦБ может как остаться на текущем уровне до конца года, так и снизиться до 7,5-8% к концу года. Это достаточно широкий прогнозный диапазон, и решения будут, по-видимому, определяться соотношением проинфляционных и дезинфляционных факторов в динамике. Г-жа Набиуллина на пресс-конференции пояснила - если ситуация будет развиваться по базовой траектории, по мере снижения устойчивой инфляции будет происходить дальнейшее постепенное снижение ключевой ставки. Это позитивно, прежде всего, для долгового рынка (продолжение снижения доходностей); снижение ставок по депозитам и кредитам может способствовать перетоку средств на потребление, покупку недвижимости и на фондовый рынок. Что касается влияния на курс рубля, в условиях капитальных ограничений оно является более длительным и опосредованным – снижение ставки способствует росту кредитного спроса, в том числе и на импорт, а это со временем сократит чистый приток валюты в страну по счету текущих операций.

ЦБ полагает, что "принятые Банком России в апреле - июне решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничат масштаб снижения экономической активности. В то же время денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние для возвращения инфляции к цели в 2024 году".

Основные выводы – инфляция складывается значительно ниже апрельского прогноза Банка России. По оценке на 3 июня, годовая инфляция снизилась до 17,0% (после 17,8% в апреле). ЦБ снизил прогноз инфляции на конец года с 18-23% до 14-17%, сохранив прогнозы на 2023 г (5-7%) и 2024 г (возвращение к цели 4%).

Что повлияло на пересмотр. По словам руководства ЦБ, ситуация с экспортом оказалась заметно лучше, чем ожидалось в апреле (не произошло значимого сокращения физических объемов, а номинальный объем растет вместе с ценами сырья), в то время как оценки спада импорта близки к ожиданиям. В результате курс рубля оказался крепче, что способствовало более быстрому снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

Вместе с тем, ЦБ полагает, что проинфляционные риски хотя и продолжают снижаться, но остаются существенными. Отмечается, что снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса. В то же время текущие темпы прироста цен в большей части потребительской корзины, хотя и снизились, остаются значимо выше 4% в аннуализированном выражении. Как считает г-жа Набиуллина, снижение устойчивых компонентов инфляции продолжится.

К проинфляционным факторам ЦБ относит:

Стимулирующую бюджетную политику. Текущие решения по увеличению бюджетных расходов учтены в решениях ЦБ, но параметры бюджета на следующие 3 года находятся в процессе обсуждения. Дополнительное расширение бюджетного дефицита может потребовать более жесткой ДКП. ЦБ считает, что необходимо в каком-то варианте возвращение к бюджетному правилу.
Изменение направленности факторов, подавлявших потребительскую активность в апреле-мае (формирование избыточных запасов населением в феврале-марте, высокие ставки по депозитам, сокращение потребительского кредитования). Сейчас подходят к концу сроки коротких депозитов (а текущие ставки значительно менее привлекательны для сбережений), запасы расходуются, экономические ожидания улучшаются, бюджетные выплаты (индексация пенсий, расширение социальной поддержки) будут способствовать оживлению потребительской активности.
Риски со стороны предложения. "Если запасы будут таять, а их пополнение будет по-прежнему затруднено, это ограничит производственные возможности и способно усилить инфляционное давление".
Внешние условия (влияние через курс рубля). К рискам относится возможное резкое сокращение экспорта от нефтяного эмбарго, возрастание угрозы рецессии в мировой экономике со снижением спроса на сырьевые товары, но здесь многое будет зависеть от мировых цен, перераспределения экспортных потоков на другие рынки сбыта и ценовых условий реализации российского экспорта (дисконта к мировым ценам).

Важный вывод – денежно-кредитные условия остаются жесткими, и их смягчение происходит неравномерно. Снижение депозитных ставок привело к замедлению притока средств на срочные банковские депозиты, а кредиты пока остаются труднодоступными, т.к. банки ужесточили ценовые и неценовые условия кредитования неохотно из-за повышенной премии за риск. По мнению руководства ЦБ это вполне объяснимо, т.к. кредитные риски в период структурной перестройки экономики выросли, что и учитывается в риск-менеджменте, но регулятор учитывает и этот фактор в решениях по ключевой ставке (т.е. для снижения кредитных ставок ключевую ставку приходится снижать быстрее и сильнее). По словам г-жи Набиуллиной, снижение ставки в мае поддержит кредитование уже начиная с июня.

Экономическая активность. По оценке ЦБ, в мае снижение экономической активности приостановилось, но ситуация неоднородна по отраслям и регионам (снижается выпуск в секторах, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность / зависящие от импорта комплектующих: нефтегазовая, угольная промышленность, деревообработка, автопром), улучшение в отраслях, где активно идет импортозамещение (фармацевтика, отдельные отрасли машиностроения, металлообработка); в сельском хозяйстве ситуация стабильна. Снижение экономической активности в II квартале 2022 года происходит в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апрельском базовом сценарии. С учетом этого Банк России оценивает, что снижение ВВП по итогам 2022 года может оказаться меньше, чем прогнозировалось в апреле.

Глава ЦБ Э. Набиуллина обозначила следующие приоритеты ДКП: "с одной стороны - не препятствовать структурной перестройке экономики, с другой - избежать рисков стагфляции". Первый риск – в слишком высокой ставке, когда сжатие спроса превышает сокращение предложения. Второй риск – если уровень ставки будет слишком низким (компании не смогут увеличить предложение в ответ на стимулирование спроса) или если ставка будет снижаться слишком быстро, избыточно реагируя на наблюдаемую сегодня динамику цен. По-видимому, в дальнейших решениях будут учитываться такие факторы как бюджетная политика, динамика предложения (эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих), потребительская активность по мере снижения депозитных ставок (слишком сильное снижение склонности населения к сбережению может привести к опережающему росту потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter