Инфляция идет на рекорд. ФРС сыграет по-крупному » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция идет на рекорд. ФРС сыграет по-крупному

15 июня 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Сегодня началось двухдневное заседание Федерального комитета открытого рынка США (FOMC) по монетарной политике. Большинство участников рынка ожидают повышения ставки на 50-75 базисных пунктов. Перспектива того, что ФРС и другие центробанки начнут более агрессивно повышать ставки, усилила опасения по поводу глобальной рецессии. На этом фоне в понедельник ключевые биржевые индексы США обвалились на 2,8-4,7%, а доходности US Treasury подскочили выше отметки 3%. На этой неделе инвесторы будут оценивать не только ширину шага ФРС, но и сигналы, которые им пошлет регулятор. Выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла запланированы на 15 и 17 июня.

Инфляция разгоняется, ставка повышается

В том, что в среду Федрезерв повысит процентную ставку, уже в третий раз за год, - сомнений практически нет. Участники рынка оценивают вероятность повышения ставки на 50-75 б.п. в 96,5%, показывает индикатор CME FedWatch Tool. При этом ставки на шаг в 75 б.п. резко выросли накануне заседания FOMC. В этом году регулятор уже поднимал ставку в марте - на 25 б.п. до 0,25-0,5% и в мае - на 50 б.п. - до 0,75-1%.

Вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики усиливает очередной скачок инфляции в США. В мае рост цен в Соединенных Штатах ускорился до 8,6%, достигнув рекорда 1981 года. При этом, по мнению участников рынка, инфляция еще не достигла пика и значительно опережает цель ФРС в 2%. Стоит также отметить резкое ухудшение потребительского доверия. Индекс потребительских инфляционных ожиданий в США на 5 лет вперед вырос в июне до 3,3% с майских 3%, согласно опросам Мичиганского университета. Индикаторы рынка указывают на приближающуюся рецессию в экономике США.

"Наиболее вероятными триггерами для перехода к более агрессивному ужесточению монетарной политики являются неожиданный рост индекса потребительских цен за май и повышение долгосрочных инфляционных ожиданий американцев, которое, вероятно, в значительной степени было вызвано дальнейшим повышением цен на топливо", - говорится в записке главного экономиста Goldman Sachs Яна Хациуса, которую приводит CNBC.

В мае ФРС повысила базовую процентную ставку на 50 б. п., напоминает Ксения Лапшина, аналитик ФГ "Финам". Согласно заявлениям Джерома Пауэлла, в базовом сценарии регулятор планировал поднятие ставки на 50 б. п. на заседаниях в июне и июле. Однако данные по инфляции по итогам мая могут внести коррективы в планы ФРС.

По мнению Евгения Суворова, экономиста банка "ЦентроКредит", инфляция и инфляционные ожидания в США радикально указывают на ужесточение риторики ФРС. "Вполне не исключен подъем ставки не на 50 б.п., а сразу на 75 б.п. на завтрашнем заседании", - считает эксперт.

Аналитики ИК "Русс-Инвест" не исключают и сценария повышения ставки на все 100 б.п. "Понятно, что в случае реализации такого сценария может произойти и паника", - комментирует Александр Арутюнян, главный экономист "Русс-Инвеста".

Впрочем, значительно важнее то, какой прогноз по траектории изменения ставки в будущем даст регулятор и какой он пошлет сигнал рынку. "Перед ФРС стоит сложная задача по сдерживанию роста цен таким образом, чтобы уберечь экономику от рецессии, вероятность наступления которой к началу 2023 года уже оценивается как умеренная", - комментирует Лапшина. Стоит отметить, что по мнению большинства финансовых директоров (77%), принявших участие в опросе CNN, рецессия в США наступит уже в первой половине 2023 года.

ФРС может ужесточить свою риторику относительно процесса сокращения баланса, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Сейчас планируется, что баланс ближайшие три месяца не будет сокращаться сильнее, чем на $47,5 млрд, после чего максимальный объем сокращения баланса будет повышен до $95 млрд. Достижение такого месячного объема предполагает продажу бумаг с баланса, и на заседании в среду ФРС может более явно обозначить предполагаемые сроки таких действий", - комментируют аналитики. При этом, относительно мягкая риторика Федрезерва на этой неделе может способствовать определенной коррекции доллара и доходностей казначейских бумаг.

Помимо ФРС на этой неделе о решениях по денежно-кредитной политике готовы объявить Банк Англии, Банк Японии, Швейцарский национальный банк и Центральный банк Бразилии. Перспектива того, что ФРС и другие центробанки будут вынуждены более агрессивно повышать процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, в то время, когда рост в большинстве крупных экономик замедляется, вновь разожгла опасения по поводу глобальной рецессии. К слову, в предыдущий раз США столкнулись с рецессией в 2008 году, когда обанкротился Lehman Brothers и разразился мировой финансовый кризис.

Рынки будут сверяться с графиком ФРС

В ожидании решения ФРС американский рынок в понедельник обвалился на 2,8-4,7%. Индекс S&P упал на 20% ниже январского пика и достиг самой низкой отметки с января прошлого года - 3 749,63 пункта. Таким образом, индикатор перешел на территорию "медвежьего" рынка. По мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика "Открытие Research" по глобальным исследованиям, S&P 500 способен упасть до 3 300-3 500 пунктов.

Самый продолжительный "медвежий" период S&P 500 длился чуть более пяти лет, начиная с 6 марта 1937 года и заканчивая 29 апреля 1942 года, а самый короткий длился чуть более месяца - с 19 февраля 2020 года по 23 марта 2020 года. По данным CFRA Research, в среднем на то, чтобы индекс достиг своего дна во время "медвежьих" рынков, ушло чуть больше года, а затем еще примерно два года, чтобы вернуться к своему предыдущему максимуму.

Инфляция идет на рекорд. ФРС сыграет по-крупному


Впрочем, краткосрочно индикатор способен закрепиться на текущих уровнях, потому что ожидание повышения ставки на 75 б.п. уже во многом учтено в котировках, полагает Михаил Денисламов, старший аналитик "Фридом Финанс". "Дальнейшая динамика будет зависеть от долгосрочных планов FOMC в отношении ставки и от комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла", - комментирует аналитик.

По мнению Игоря Додонова, аналитика "Финама", рынок акций США находится вблизи локального "дна". "Сильное падение американского рынка акций в понедельник было обусловлено страхами, что разогнавшаяся сильнее ожиданий инфляция в США побудит Федрезерв увеличить темпы повышения ключевой ставки. При этом масла в огонь подлили публикации в ряде СМИ, согласно которым регулятор уже на июньском заседании, итоги которого станут известны в эту среду, может поднять ставку сразу на 75 базисных пунктов. Однако, на мой взгляд, вероятность такого события все же не очень велика, вряд ли Джером Пауэлл станет, что называется, рубить с плеча. Я полагаю, что FOMC завтра повысит ставку на запланированные 50 б. п., однако, Пауэлл может ужесточить риторику в отношении дальнейших намерений. Например, заявить, что Федрезерв продолжит повышать ставку такими же темпами, пока не увидит четких признаков замедления инфляции, то есть без какой-то паузы в сентябре. Конечно, это будет означать дальнейшее ужесточение политики, но не такими "шоковыми" темпами, которые, судя по всему, заложены в текущие котировки акций. Поэтому можно надеяться, что в настоящее время рынок акций США находится вблизи локального "дна" и, при отсутствии неприятных сюрпризов от ФРС, попытается предпринять отскок. На мой взгляд, для инвесторов сейчас неплохое время для осторожных покупок акций качественных компаний, при этом, конечно, надо продолжать держать более существенную, чем обычно, долю средств портфеля в "защитных" активах и кэше", - комментирует аналитик.

По мнению Джереми Сигела, профессора финансов в Уортонской школе, которым он поделился в эфире CNBC, инвесторы продолжат держать акции, поскольку вряд ли они смогут найти более доходный инструмент для вложений. Десятилетние US Treasury notes в настоящее время предлагают доходность всего 3,16%, в то время как более рискованные активы, такие как криптовалюты, дешевеют.

"Даже если процентная ставка ФРС поднимется до 3 или 3,5%, является ли это реальной конкуренцией за реальный актив, которым являются акции? - говорит Сигел. - История показывает, что дивиденды меняются вместе с инфляцией, поэтому вы все равно получаете реальную прибыль".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter