Золото, серебро, палладий, платина. Рынки, цены, прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий, платина. Рынки, цены, прогнозы

28 июня 2022 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Главной темой обсуждений в различных СМИ сегодня стала почему-то тема запрета лидерами G7 импорта золота из РФ на запад. Мне смешно, когда некоторые типа «серьёзные» аналитики это сейчас серьёзно обсуждают. Ведь уже в марте – апреле LBMA и CME Group лишили наши крупнейшие аффинажные заводы статуса поставщиков слитков высокого качества Good Delivery, о чём я писал ЗДЕСЬ. Г-н Евгений Коган сегодня с присущим ему юмором заметил:

Впрочем… обо всём по порядку. По данным WSJ, участники саммита G7 договорились о запрете на импорт золота из России. Следующим шагом может стать введение ограничений со стороны ЕС. По сути, данное решение полностью перекрывает доступ к мировым центрам торговли жёлтым металлом.
С одной стороны, у РФ все еще есть доступ к альтернативным рынкам сбыта (Китай, Индия и ОАЭ). С другой стороны, скрыть металл российского производства довольно сложно из-за характерных примесей, которые однозначно показывают страну происхождения. Решением могут стать скидки по типу нефтяных.
Так и чувствую, уже готовятся международные туры в Эмираты на «Золотой рынок» и в Турцию на «Золотой базар». Золото в мире, ясен пень, несколько подорожает. Но не то, чтобы очень значительно. Так... чисто символически. Кстати, а что там со «Швейцарским золотом»?
Вслед за сообщениями об импорте 3,1 т драгоценного металла из РФ, ассоциация производителей и продавцов драгоценных металлов (AFCMP) страны заявила, что в последнее время никто из её членов подобные операции не проводил. Дальше уже швейцарская таможня заявила, что золото прибыло из Великобритании. Короче говоря, стороны действуют по принципу «Я — не я, и лошадь не моя».


Собственно, сами можете посмотреть на текущий график цен на #золото после этих решений – насколько они повлияли на мировой рынок. Однако посмотрим на очередной еженедельный обзора рынков ДМ от Heraeus Metals Germany GmbH & Co совместно с SFA (Oxford). Заглавная статья посвящена использованию #PGM в водородной энергетике будущего, в частности – в судостроении: «Hydrogen electrolyser capacity expansion essential to supply clean fuels»:

Декарбонизация транспорта касается не только автодорог. На судоходство приходится 2-3% глобальных выбросов CO2 в результате сжигания мазута. Для достижения глобальных целей по выбросам необходим переход на топливо с низким и нулевым содержанием углерода. Метанол в настоящее время является наиболее подходящей альтернативой и может быть топливом с нулевыми выбросами. Чтобы быть чисто нулевым, водород, используемый в синтезе электротехнического метанола, должен быть «зелёным» — произведённым с использованием электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии. Это можно сделать с помощью щелочного электролиза или PEM (доля тока 50:50). И только технология PEM использует значительные количества PGMs.


В общем-то в этой статье больше про #иридий, хотя и #платина, и #палладий активно используются в водородной энергетике. Однако посмотрим на общие обзоры рынков всех ДМ.


В мае инвесторы в золото отдавали предпочтение монетам, а не слиткам. Монетный двор США продал 147 тыс. унций золотых монет «Американский орёл» (22 карата) и 56 тыс. унций золотых монет «Американский буйвол» (24 карата) в мае. Это представляет собой увеличение спроса на орлов и буйволов на 67% и 107% соответственно по сравнению с апрелем, хотя это был месяц с самыми низкими продажами в этом году.

Продажи Gold Eagle в этом году по май составили 661 500 унций, что значительно выше долгосрочного среднего показателя в 218 тыс. унций за тот же пятимесячный период каждого года. Таким образом, расчётный годовой спрос на золотые монеты США приближается к лучшему году с 1999 года, когда общий объём продаж превысил 2 млн унций. В том году цена на золото была ниже $ 400 за унцию, и длительный медвежий рынок подходил к концу.

Напротив, золотые #ETF зафиксировали чистый отток во всех регионах за май в размере 47 тонн, что стало первым месячным снижением глобальных запасов в ETFs в этом году. Несмотря на отток в прошлом месяце, общие запасы золота в фондах (3 271 тонн) всего на 2,5% ниже исторического максимума в 3 355 тонн, достигнутого в ноябре 2020 года.

Медвежий рынок акций может быть неплохим явлением для золота. S&P 500 снизился более чем на 20% по сравнению с недавними максимумами, что является общим определением медвежьего рынка. Золото менее волатильно, чем акции, и является полезным инструментом хеджирования, когда акции находятся на медвежьем рынке. Риск заключается в том, что в случае развития финансового кризиса золото как ликвидный актив будет продано для покрытия других потребностей в финансировании.

Золото превзошло другие драгоценные металлы на трёх из четырёх последних медвежьих рынках акций. Реальные процентные ставки, вероятно, будут отрицательными до конца года, а возможно, и дольше, что обеспечит хорошие условия для инвестиций в золото. Цена на золото торгуется в широком ценовом диапазоне в течение двух лет и в конечном итоге вырвется наружу. С другой стороны, цена должна подняться выше $ 1900 за унцию, чтобы дать первый признак того, что ралли возобновилось. В качестве альтернативы, если цена упадет ниже уровня поддержки с $ 1800 до $ 1780 за унцию, вероятно его дальнейшее снижение.

В то же время #серебро упало до месячного минимума в $ 20,61 за унцию на прошлой неделе, так как рост процентных ставок в мировой экономике отпугнул инвесторов. Это мнение распространилось и на фонды драгоценных металлов, о чем свидетельствует сокращение вложений. В мае глобальные запасы серебра в ETFs достигли 18-месячного минимума в 886 млн унций. Серебро также изымается из лондонских хранилищ. Лондон является историческим центром торговли ДМ и одним из основных мест физического хранения слитков как для инвесторов, так и для банков.

Количество серебра, хранящегося в лондонских хранилищах, сократилось на 5,6% в месячном исчислении в мае до 31 758 тонн — количество, примерно эквивалентное мировому спросу на 2022 год. Такое резкое сокращение запасов металла делает текущие уровни минимальными с февраля 2017 года (источник: LBMA), когда серебро торговалось на 16% ниже, чем на прошлой неделе, на уровне около $ 17,77 за унцию. Это снижение контрастирует с лондонским золотом в хранилищах, которое остаётся стабильным на уровне около 9600 тонн с октября 2020 года. Неспособность цены на серебро удержаться выше $ 22 за унцию вызывает беспокойство у быков, и цена может ещё больше снизиться.

Одним из основных промышленных применений платины является нефтепереработка и нефтехимия. Спрос на катализаторы в нефтепереработке снижается. В настоящее время мощности нефтеперерабатывающих заводов Китая загружены всего на 70% из-за Covid и экспортных ограничений. Страна планирует увеличить свои перерабатывающие мощности на 2,5 млн баррелей в сутки к 2025 году, поэтому предпринимается новое расширение для поставок на внутренние рынки.

Это будет означать увеличение спроса на платину в Китае по мере роста нефтеперерабатывающих мощностей. Прогнозируется, что мировой спрос на платину для нефтепереработки снизится на 10% в этом году до 175 тыс. унций, поскольку рост мировых мощностей нефтеперерабатывающих заводов замедляется с 2021 года, когда проекты, отложенные с 2020 года, увеличили спрос.

Высокие цены на бензин на заправках в США отчасти являются результатом отсутствия внутренних перерабатывающих мощностей, что ограничивает предложение. Уровень загрузки нефтеперерабатывающих заводов США составляет около 90%, но ввод новых мощностей происходит медленно. Спрос на платину в нефтяной промышленности обусловлен сочетанием наращивания новых мощностей и пополнения существующих заводов при обновлении катализаторов.

Спрос на автомобили в Китае может восстановиться, когда начнут действовать стимулы к расходам потребителей. Производство автомобилей на крупнейшем в мире рынке потребления палладия сильно пострадало от жёстких мер против Covid в Шанхае, особенно в апреле, и упало до 1,20 млн единиц с 2,24 млн единиц в месячном исчислении. В мае производство увеличилось на 60% до более чем 1,9 миллиона единиц, поскольку вспышки Covid были взяты под контроль, а Шанхай был освобожден от строгой изоляции.

Тем не менее, это всё ещё ниже показателя производства в 2 миллиона единиц в мае 2021 года. В последующие месяцы показатели продаж, вероятно, вырастут, поскольку запасы будут пополнены, а снижение налога на покупку транспортных средств с 10% до 5% вступит в силу, что повысит спрос на PGMs. Несмотря на это, прогнозы автомобильного спроса на палладий в Китае были пересмотрены до 2,5 млн унций в результате карантина и нехватки компонентов, что может привести к небольшому годовому сокращению спроса. Меры поддержки в Китае могут быть недостаточными, чтобы обратить вспять текущую траекторию снижения цен, поскольку продажи автомобилей могут снизиться в других регионах в более слабой экономической среде.

Спекулянты делают большие ставки на падение цен на палладий. Спекулятивные фьючерсные позиции по палладию на NYMEX достигли самой большой чистой короткой позиции в 435 тыс. унций. Это говорит о том, что эти участники рынка считают, что палладий может упасть ещё больше, даже после снижения цены на 38% с момента её исторического максимума в марте. Текущая цена по-прежнему намного выше долгосрочной реальной средней цены в $ 552 за унцию. Это также оставляет открытой возможность того, что небольшое ралли цены может привести к значительному ралли на покрытии коротких позиций.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter