Медведь расправил плечи: как и когда фондовые рынки выходят из падения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведь расправил плечи: как и когда фондовые рынки выходят из падения?

26 июля 2022 banki.ru Ханов Михаил
Медвежий рынок наконец-то состоялся. И если позитивные эмоции от прибыли на всех бычьих рынках похожи друг на друга, то боль от потерь на медвежьем рынке каждый раз для инвесторов выглядит по-новому. Насколько сильной коррекция будет в этот раз и когда рынки вернутся к росту?

В общих чертах все бычьи рынки похожи друг на друга, ведь на росте зарабатывают и новички, и матерые профи. А вот с медвежьими (падающими) все не так однозначно, потому что причины (и поводы) для падения фондовых индексов всегда разные, как и последующая на них реакция рынка.

Давайте возьмем статистику по медвежьим рынкам, оперируя индексом S&P 500. Начиная с 1950 года, можно насчитать 15 периодов, которые принято называть медвежьими — снижение индекса на 20% и более. Самым глубоким оказалось падение индекса во время кризиса 2008 года, который начался с проблем на ипотечном рынке. Тогда S&P 500 упал почти на 57%. Самым затяжным по времени оказался кризис 1973–1974 годов, когда инвесторам потребовалось ждать полного восстановления рынка почти 6 лет. Среднее же падение составляет чуть более 30%, дна средний медвежий рынок достигает за 338 дней — менее чем за год. А вот восстанавливается он почти вдвое дольше — в среднем за 603 дня.

Чего ждать от медведей-2022? С 4 января 2022 года индекс S&P 500 успел к середине июня снизиться более чем на 23%, но затем отыграл часть падения. И по состоянию на 7 июля оказался ниже своих максимумов уже на 19,8%. Или почти на те самые — медвежьи — 20%. При этом продолжительность и глубина падения рынков будет во многом зависеть от того, насколько действенной окажется политика ФРС в борьбе с почти двузначной инфляцией. Отмечу, что рост цен вызван беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политикой той же ФРС в последние 14 лет, а особенно с весны 2020 года. На днях стало известно, что американский регулятор готов повысить ключевую ставку в конце июля сразу на 0,75 процентного пункта и продолжить сокращать свой баланс на 45 млрд долларов ежемесячно (с сентября эта сумма увеличится до 95 млрд долларов).

Какой класс активов на фондовом рынке страдает от медведей больше всего? Если в порядке убывания, то сильнее всего уязвимы индексы развивающихся рынков. За ними идут индексы малой капитализации. И лучше всех в тройке аутсайдеров себя чувствуют индексы иностранных акций. А кто переживает падение лучше всего? Пусть и формально, но это индекс S&P 500. Например, если вспомнить кризис 2008 года, то акции развивающихся рынков потеряли почти две трети своей стоимости. Остальные «иностранные» индексы просели на 62%, акции компаний малой капитализации похудели на 60%. А вот упомянутый индекс широкого рынка потерял хоть и не намного, но меньше остальных — 57%. Такой же порядок аутсайдеров актуален и для всех остальных кризисов. С учетом данной закономерности частному инвестору вполне можно формировать портфель.

Есть множество мифов, которые воспроизводятся каждый раз, когда рынки начинают падать. Например, обязательно находится какой-нибудь «гуру от инвестиций», который говорит, что именно в этот раз грядет тот самый идеальный шторм. Но никакого конца света, разумеется, не происходит. Достаточно вспомнить среднюю длительность и среднюю глубину падения индексов, чтобы понять, что ничего сверхъестественного не случилось. И рынки в положенные им по статистике сроки восстанавливаются. Или же находится эксперт, который с цифрами и примерами доказывает, что стратегия «купи и держи» теперь не работает. Но ведь работает же — вопрос в горизонте удержания позиций. Стоит отметить, что медвежьи рынки иногда отличаются: во время очередного кризиса какой-то класс активов начинает чудить — вести себя не так, как ему положено в этой ситуации по предыдущему опыту и статистике. Что необычного происходит в этот раз? Одновременное падение как акций, так и облигаций.

Еще недавно мы все обсуждали взлет финтеха и бигтеха. Биткойн, NFT… Какие головокружительные максимумы показывали акции новой экономики, начиная с пандемии коронавируса. Многие тогда пребывали в полной уверенности, что так будет теперь всегда: что акции роста будут всегда впереди акций стоимости. Оказалось, что напрасно. Акции стоимости, да и почти все акции «классической» экономики выглядят куда лучше акций роста.

В этот раз восстановления рынков придется подождать чуть дольше, как минимум до начала 2024 года — уж слишком долго монетарные власти всего мира закрывали глаза на происходящее и пытались вылечить «больную» мировую экономику народными средствами, включив на полную громкость денежный печатный станок. Не помогло. И за пару кварталов исправить ошибки пятнадцати лет не получится.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter