О кризисе там, где не ждали… Айтишники России больше не нужны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О кризисе там, где не ждали… Айтишники России больше не нужны?

1 августа 2022 Нальгин Андрей
Не было печали — черти накачали. ©

События последних месяцев перевернули многие казавшиеся «незыблемыми» и «естественными» представления о прекрасном жизни. Да и жизни многих людей они перевернули тоже самым неожиданным и неприятным образом. Перемены не к лучшему коснулись даже недавней «элиты» среди «белых воротничков», куда попасть считалось престижным и чьи представители у российских и зарубежных компаний были нарасхват.

Но теперь всё пошло не так!

Российские компании резко перестали искать и нанимать «айтишников». Об этом свидетельствуют данные сайтов поиска работы и опросы самих работодателей. Хуже всего тем, кто пришли в IT-сферу лишь недавно и не успели обзавестись хотя бы минимальным опытом, не говоря уже о бэкграунде.

О кризисе там, где не ждали… Айтишники России больше не нужны?


С одной стороны, прирост IT-резюме составил почти 40% за 2 года. При этом, по данным, например, hh.ru, рост наблюдается по всем без исключения IT-специальностям — от дата-сайентистов до программистов С++. В то же время предложений работы в IT-секторе стало значительно меньше. После февраля многие компании ушли из РФ, другие — приостановили наём из-за неопределённости на рынке. По данным «Хабра», в районе 30% компаний в марте этого года уменьшили наём, а 4% — вынуждены были даже сокращать сотрудников. Число вакансий на HeadHunter уменьшилось год к году на 21% (данные по июню).

Сами представители IT-компаний и специалисты по рынку труда говорят о том, что львиная доля откликов сейчас — от недавних выпускников онлайн-курсов, или так называемых джунов. Но именно на них спрос падает сильнее всего. Фирмы ищут «звёзд» или хотя бы просто сотрудников с 3-5-летним опытом и конкретными скиллами. Все сходятся в том, что работодатели не спешат нанимать новичков, которых нужно обучить до нужного уровня и ещё начислять зарплату всё это время. Любая IT-компания смотрит на джунов через призму инвестиций, так как должна вложить время и ресурсы в их обучение. Поэтому вкладываться в «органическое выращивание» новых кадров, особенно в условиях, когда компании не могут прогнозировать своё будущее, готовы только крупные игроки. И то — преимущественно в формате стажировок, чтобы вырастить спецов под себя и потом нанять.

Считается, что на обучение и адаптацию в профессии джуну требуется не меньше года. А сейчас этого времени у многих компаний просто нет. «Когда ты можешь в любой момент закрыться через 3 месяца после очередных изменений рынка, физически нет возможности думать об обучении молодых сотрудников», — признаётся один из IT-боссов. Его коллеги подтверждают, что людей профильных специальностей, но без реального опыта нанимают крайне редко. И конкурс — по 40-50 человек на вакансию.

Это говорит в частности о том, что спад начинает просматриваться даже в самой «горячей» и перспективной отрасли российской экономики: ИТ. Назревающий #кризис оказался сильнее разговоров о «цифровизации». Уже очевидно, что ИТ-планы урезаются, бюджеты — падают, а от перспектив осталась только бледная тень.

Что ж, ещё одной перспективной и важной отраслью в России скоро станет меньше? Да и кому сейчас нужно IT, если через полгода-год «всё встанет» из-за живительных и оздоравливающих западных санкций?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter