Беда не приходит одна. Мир следит сразу за несколькими конфликтами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беда не приходит одна. Мир следит сразу за несколькими конфликтами

2 августа 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Специальная военная операция России на Украине косвенным образом повлияла и на другие регионы мира, где обострились застарелые или возникли новые конфликты. Только на минувшей неделе в эпицентре событий оказался Тайвань, ставший точкой противоборства между США и КНР, Ирак, где произошел резкий всплеск напряженности между правящей элитой и оппозицией, а также Сербия и частично признанное Косово. Как и во времена "холодной войны", когда "опосредованные" войны шли в разных уголках планеты, сегодня конфликты вновь вовлекают государства. Но в отличие от времен "холодной войны" в них все меньше предсказуемости.

Главным очагом потенциального конфликта между США и Китаем грозит стать Тайвань. Судьба этого острова, де-юре части КНР, а де-факто независимого государства, сегодня разыгрывается, как козырная карта между Вашингтоном и Пекином.

Поводом к началу столкновения между странами может стать визит на остров спикера нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси, которая в настоящее время совершает поездку по региону. В число государств, которые планирует посетить Пелоси, входят Южная Корея Малайзия и Сингапур. Однако, как отмечают американские СМИ, в планах Пелоси может быть и посещение Тайваня. Для КНР это может стать "красной линией", так как посещение третьим человеком в США Тайваня может означать, что Вашингтон таким образом признает его независимость.

Тайвань. Злить китайцев, но до предела

США проводят в отношении Тайваня политику "стратегической неопределенности", признавая Тайвань частью КНР, но при этом Вашингтон дает понять, что готов защищать остров в случае военного конфликта с Пекином. В самом Пекине Вашингтон предупредили "не играть с огнем". Грозное предупреждение китайские власти подкрепили началом учений вблизи полуострова. "США играли на обострение конфликта, чтобы злить китайцев, но сейчас оказалось, что американская система не может унять Пелоси", - говорит Finam.ru специалист по КНР Дмитрий Косырев, по мнению которого конфликт теряет управляемость.

Проблема Тайваня существует долгие годы, а в последнее время новые власти острова резко ухудшили отношения с Пекином. Между тем большинство авторитетных экспертов указывает на то, что усиливать риторику в отношении Тайваня США начали вскоре после конфликта на украинской территории.

"Украина привела к росту восприятия угрозы во всей Азии. Военные ведомства внезапно подумали, что геополитические бедствия, ранее считавшиеся крайне маловероятными, стали возможными, а Тайвань просто стал наиболее очевидной потенциальной горячей точкой в ​​регионе, раздираемом потенциальной напряженностью", - заявил в интервью Politico Джеймс Крэбтри, исполнительный директор сингапурского офиса Международного института стратегических исследований.

В Белом доме стали опасаться, что КНР по примеру России на Украине может начать операцию против Тайваня, чтобы силой присоседить остров. На антикитайских демонстрациях на Тайване многие протестующие держали украинские флаги, демонстрируя таким образом свою солидарность с Киевом. В самом Пекине внимательно наблюдают за ситуацией на Украине и обвиняют Вашингтон в двойных стандартах. Официальный Пекин заявил, что в то время, когда "некоторые страны" говорят о соблюдении суверенитета на Украине, они не соблюдают суверенитет Китая над Тайванем.

Последним из высокопоставленных лиц США визит на Тайвань совершал в 1997 году спикер палаты представителей, республиканец Ньют Гингрич, и тогда, несмотря на отповедь КНР, до конфликта не дошло. Однако ситуация была иной. У власти находились демократы во главе с Биллом Клинтоном, которые активно развивали отношения с КНР, а также с Россией времен президента Ельцина. Во главе Компартии Китая стоял Цзян Цзэминь, которого можно назвать менее авторитарной фигурой, чем нынешний китайский лидер Си Цзиньпин. Китайскому лидеру предстоит очередной съезд партии, и визит Пелоси может стать для него сильным политическим ударом, который он не может оставить без ответа.

Однако в случае военного решения проблемы Тайваня, США могут потенциально вступить в конфликт, что приведет к масштабному противостоянию, которое затронет весь регион и сопредельные страны. Россия устами пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова назвала действия США "деструктивными", впрочем, потенциальный конфликт за Тайвань межу США и КНР может быть на руку Москве, так как отвлечет мир от конфликта на Украине.

А пока, по данным СМИ, Пелоси планирует прибыть на Тайвань 2 августа.

Косово. Пока отложили

Ситуация вокруг Косово, частично признанного государства, а официально части Сербии, также грозит конфликтом, пусть меньшего масштаба, но чувствительным для Европы. Проблема Косово обострилась после того, как местные власти заявили, что все обладатели сербских водительских документов, включая и номера автомобилей, должны получить косовские.

Это вызвало противодействие проживающих в Косово сербов, а также официального Белграда. Местные сербы, которые имеют весьма натянутые отношения с властями Косово, начали строить баррикады, при этом президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград будет защищать граждан, а местная полиция готова к отражению атак.

Армия Сербии действий на территории Косова предпринимать не стала. Власти Косова отыграли ситуацию, отложив замену документов. В случае если бы этого не произошло, Косово и Сербия оказались бы на грани военного конфликта, как это уже было в 1990-е. Тогда воспользовавшись войной в бывшей Югославии, косовские албанцы, мусульмане по вероисповеданию, начали конфликт с проживавшими в крае сербами. Это привело к тому, что в конфликт вмешался официальный Белград, а затем и военный блок НАТО, который под предлогом окончания этнического конфликта начал бомбардировки Югославии.

Сегодня ситуация выглядит несколько иной: в отличие от импульсивного националиста Слободана Милошевича у власти в Сербии находится более прагматичный и осторожный президент Александр Вучич. Он также понимает, что Россия, которая вовлечена в украинскую спецоперацию, вряд ли будет активно защищать Сербию. Серьезных рычагов влияния у Москвы не осталось - после 2002 года ее миротворческий контингент выведен из Косово.

Как отмечает в беседе с Finam.ru глава портала Balkanist.ru, специалист по региону Олег Бондаренко, провокация конфликта - "месть Вучичу за его неприсоединение к антироссийским санкциям". По мнению эксперта, за действиями Приштины может стоять Лондон, который намерен усилить влияние в регионе после выхода из ЕС.

Однако на конфликт повлияла и ситуация вокруг Украины. Если ранее, как отметил эксперт, между Белградом и Косово был диалог и стороны даже обсуждали обмен территориями, после 24 февраля это стало невозможным. Происходящее в Косово Бондаренко назвал "отложенным конфликтом".

Ирак. Гражданский конфликт разгорается

Cитуация в Ираке на первый взгляд мало похожа на ситуацию в Косово. Разразившийся там конфликт пока носит характер внутриполитического. Невозможность разных политических групп определиться с кандидатурой премьера и президента страны вывела на улицу сторонников влиятельного шиитского политика Муктады аль-Садра, которые начали осаду парламента. Сам политик известен большим влиянием в Ираке. Его звезда взошла, после того как США свергли режим Саддама Хуссейна, и в стране начался гражданский конфликт между мусульманами-суннитами и мусульманами-шиитами. Впоследствии конфликтом воспользовалась радикальная исламистская группировка ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Радикализация ситуации в Ираке бьет по роли США на Ближнем Востоке, так как Вашингтон по-прежнему вовлечен в иракскую политику. Белый Дом опасается, что ситуацией воспользуется соседний Иран, так как шииты составляют большинство населения этой страны. Потенциальный конфликт на Ближнем Востоке не выгоден и Москве, которая участвует в политическом урегулировании в Сирии, стране, в которой одну из ключевых ролей играет Иран. Как и Балканы, регион Ближнего Востока - это "пороховая бочка".

Подобные прецеденты уже бывали во времена "холодной войны". Локальные войны шли во многих регионах мира, и одна война или даже небольшой конфликт отвлекал внимание от другого. Так, вторжение СССР в Чехословакию в 1968 году приковало к себе внимание всего мира, хотя в то время уже шла вьетнамская война. Война СССР в Афганистане шла параллельно с гораздо более кровопролитной ирано-иракской войной, в которой в качестве поставщиков оружия участвовали и СССР, и США. При этом стороны старались в какой-то степени "управлять конфликтом", да и реальность была другой. Ядерное оружие хотя и накапливалось, но его применением после Карибского кризиса никто не грозил, понимая, что это станет смертью всего человечества, и поэтому даже в условиях конфликта была некая определенность.

Сегодня подобной определенности нет. Даже пандемия не сплотила человечество, а наоборот все больше его разобщила. "Началась расконсервация конфликтов, весь мир ждет, где рванет", - говорит сегодня политолог Бондаренко.

"Мир вступил в фазу дефрагментации системы международных отношений, стало значительно меньше согласия, компромиссов, все продвигают только свои "национальные интересы", о широком международном сотрудничестве никто уже не говорит. А раз так, вот и вспыхивают то тут, то там старые конфликты, которые на время были "заморожены", но не были принципиально разрешены. Украинский фактор тут далеко не на первых ролях, он лишь позволил расширить рамки решения спорных вопросов вплоть до применения военной силы", - говорит Finam.ru доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Сегодня предсказать "где рванет" не сложно. В мире немало потенциальных зон этнических противоречий, которые могут взорваться в любой момент и потянуть за собой цепь событий. "Жила-была одна страна…", - такие слова звучат в знаменитом фильме режиссера Эмира Кустурицы "Андеграунд" о судьбе Югославии. Снятая в 1995 году картина смотрится и сегодня вполне актуально, хотя такой страны больше нет.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter