Metals Focus: Рост затрат ударил по марже производителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Metals Focus: Рост затрат ударил по марже производителей

5 октября 2022 Вестник золотопромышленника
Во втором квартале 2022 года глобальные совокупные издержки (AISC) достигли рекордного уровня в 1289 долларов на унцию, увеличившись на 18% в годовом исчислении. Эта беспрецедентная динамика превышает инфляцию, которая наблюдалась в начале пандемии, когда локдауны и логистические ограничения запустили текущий рост производственных затрат, говорится в обзоре Metals Focus.

Незначительный рост средней цены золота во втором квартале — на 3% мало компенсировал потерю прибыли, поскольку маржа из-за AISC упала на 20%. И падение цены на золото с конца квартала на 10%, в дополнение к продолжающейся инфляции приведет к дальнейшему снижению маржи в третьем квартале, чего не наблюдалось в последние годы.

Неудивительно, что падает и стоимость акций золотодобывающих компаний. В третьем квартале Amex Gold BUGS Index — индекс, отслеживающий цены на акции основных золотодобытчиков, упал на 21%, что не происходило с начала последнего медвежьего периода на рынке золота в 2013 году.

Увеличение денежных операционных расходов (cash operating costs) на 25% в годовом исчислении является основным компонентом, определяющим рост AISC. Денежные операционные расходы представляют собой внутренние затраты, охватывающие расходы на добычу и переработку сырья, и административные расходы.

Двумя наиболее значительными факторами инфляции во втором квартале были рост стоимости топлива и энергии и растущие цены на расходные материалы.

● Затраты на расходные материалы составляют около 30% от операционных расходов и находятся под значительным давлением. Ограничения в цепочке поставок, российско-украинский конфликт и скачок цен на энергоносители являются основными причинами роста затрат.

Цены на основные расходные материалы, такие как взрывчатые вещества, цианид, химикаты и реагенты, различаются в зависимости от региона. Некоторые производители сообщают об их увеличении, местами до 100%, тогда как типичный уровень инфляции составляет 20-30%.

В ситуации такой волатильности цен, некоторые добывающие компании стремясь сократить потери, продлили свои долгосрочные контракты по фиксированным ценам. Были случаи нехватки химикатов и реагентов, а также возникали трудности с поставками запасных частей, особенно в СНГ, где уход западных поставщиков из России усугубил существующие ограничения.

● Затраты на топливо и энергию обычно составляют около 15% от всех эксплуатационных расходов. При открытой добыче, как правило, потребляется больше дизельного топлива, и такие предприятия более чувствительны к колебаниям цен на ГСМ. Рост цен на нефть на 65% во втором квартале 2022 года в годовом исчислении оказал значительное влияние на их затраты.

Несмотря на снижение цен на энергоносители в третьем квартале, среднеквартальное значение по-прежнему остается на 25% выше, чем в прошлом году, и продолжает оказывать значительное инфляционное давление.

Рабочая сила также является крупнейшим компонентом операционных расходов, составляя примерно 50%. Заработная плата обычно выплачивается в местной валюте, но AISC исчисляется в долларах США, поэтому курс доллара является важным фактором, определяющим стоимость рабочей силы. Текущая нехватка квалифицированных рабочих в Северной Америке и Австралии оказывает также инфляционное давление на местные расходы, но укрепление доллара отчасти смягчает это влияние.

Во втором квартале 2022 года наблюдался значительный инфляционный рост AISC во всех регионах. Северная Америка пострадала из-за того, что доллар оказал давление на затраты, и мексиканский AISC резко вырос. Российско-украинский конфликт продолжает отягощать издержки в СНГ. Из других основных регионов-производителей Южная Америка и Африка продемонстрировали наилучшие показатели, где увеличение AISC было ограничено 7-8%.

Капитальные затраты на поддержание текущего производства обычно составляют около 25%, и являются своеобразным поддерживающим компонентом AISC, но он также достиг рекордно высокого уровня во втором квартале 2022 года. Эти затраты охватывают замену парка техники, капитализированные вскрышные работы, разработку и обслуживание подземных рудников.

Этот компонент затрат, как правило, более эластичен, поскольку компании могут приостановить работу в периоды снижения рентабельности.

Во втором квартале инфляция поддерживающих затрат на уровне 5% в годовом исчислении свидетельствует о том, что разработка рудных запасов уже притормаживается, особенно у производителей, находящихся на вершине кривой затрат. Сокращение капиталовложений типично в условиях низкой маржи, но это краткосрочная стратегия, поскольку снижение инвестиций в последствии приводит к падению производства.

Кроме поддерживающих капитальных затрат производители могут использовать еще один рычаг для снижения AISC, — это переход к разработке запасов с более высокими содержаниями.

Несмотря на то, что в планах горных работ есть некоторые обязательства по отработке общих запасов, выход из операций с низким содержанием золота в верхней части кривой затрат приведет к повышению среднего содержания по отрасли, но и к сокращению сроков эксплуатации проектов.

"Выражение "содержание имеет решающее значение" (grade is a king), безусловно, имеет право на существование, и, хотя нынешнее давление на затраты обусловлено инфляцией производственных расходов, долгосрочное снижение содержания золота в производстве является основной движущей силой увеличения AISC", — считают эксперты Metals Focus.

Несмотря на ожидания снижения цен на энергоносители и устранение логистических проблем, высокая инфляция в значительной степени сохранится в третьем квартале.Преимущественно консервативный прогноз, опубликованный производителями, свидетельствует об инфляции около 10%. При сценарии с 10-процентным увеличением AISC в третьем квартале средняя маржа в добыче золота упадет на 50% год к году.

Такого падения не было со времени последнего медвежьего периода. Тогда маржа AISC упала на 60% за 2013 год, отметили в Metals Focus.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter