Duke усиливает капитальную дисциплину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Duke усиливает капитальную дисциплину

17 ноября 2022 ИХ "Финам" | Duke Energy Ковалев Александр
Продажа сегмента коммерческих ВИЭ — позитивный сигнал для компании Duke, менеджмент которой желает сфокусироваться на регулируемой возобновляемой генерации в ближайшие годы.

За счет такого шага Duke сможет нормализовать структуру баланса и снизить объем долга, что важно в контексте активной стадии декарбонизации и высокой нагрузки на денежный поток, а также вернуться к росту EPS и дивидендов на 5–7% в год.

Мы сохраняем целевую цену акций DUK на уровне $ 119, но повышаем рейтинг с «Держать» до «Покупать» на май 2023 года. Потенциал 23% без учета дивидендов.

Duke Energy — американский вертикально интегрированный электроэнергетический холдинг. Компания является одной из крупнейших в США по числу потребителей и обслуживаемой территории.

Duke усиливает капитальную дисциплину


uke — преимущественно регулируемая компания. При этом менеджмент готовится к продаже сегмента коммерческих ВИЭ (около 3,5 ГВт) в середине 2023 года, что увеличит долю тарифной выручки до 90–95%.

Вырученные от продажи средства будут направлены на погашение долга. Долговая нагрузка DUK выглядит умеренной, но коэффициент «Чистый долг / EBITDA» составляет 6,6х при средней по отрасли 5,3х. Выплата долга позволит укрепить баланс и снизит нагрузку на чистую прибыль в условиях высоких процентных ставок в США.

Duke сэкономила на дивидендах, увеличив их лишь на 2% в Q222. Однако мы считаем, что момент для такого шага был выбран удачно, а в Q223 компания может поднять выплату уже на 6%, до $ 1,065. Duke остается одним из дивидендных лидеров в американском коммунальном секторе: ожидаемая доходность NTM, согласно нашим ожиданиям, составит 4,2%.

Компания нейтрально отчиталась за 3-й квартал. Снижение расходов на техобслуживание оборудования на 7% (г/г) в сравнении с высокой постковидной базой Q321 позволило увеличить операционную рентабельность с 24% до 25%, но скорр. чистая прибыль на акцию все же снизилась на 5,3% (г/г), в том числе под давлением процентных расходов. По итогам 2022 года скорр. EPS, по нашим оценкам, составит лишь $ 5,25 после $ 5,24 в 2021 году, но это даст компании базу для дальнейшего устойчивого увеличения показателя на 5–7% в год до 2027 года.

Главная цель Duke на ближайшее десятилетие — снижение доли угольной генерации и инвестиции в ВИЭ. К 2030 году компания планирует сократить э/э, производимую на угольных станциях, до 5% общего отпуска и увеличить регулируемую мощность ВИЭ с 10 ГВт до 24 ГВт. Свободный денежный поток в таких условиях в ближайшие годы будет стабильно отрицательным, в связи с чем продажа коммерческих ВИЭ выглядит логичным шагом.

Для расчета целевой цены акций DUK мы использовали оценку по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E (1Y, 2Y) относительно аналогов.

Ключевой для компании риск — природные катаклизмы. Многие обслуживаемые территории Duke (за исключением штатов Огайо, Кентукки и Индиана) расположены на Восточном побережье США, которое регулярно страдает от воздействия тропических штормов. В связи с этим около 25–30% капитальных расходов компания направляет на усиление надежности сетевой и генерирующей инфраструктуры.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter