Атлантический раскол. Торговый спор США и Европы может оказаться на руку Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Атлантический раскол. Торговый спор США и Европы может оказаться на руку Китаю

23 ноября 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
США и Европа оказались на грани торговой войны из-за американского законодательства о снижении инфляции, вступающего в силу с 1 января. В Европе опасаются американского пакета субсидий и налоговых льгот по поддержке «зеленого» бизнеса на сумму в 369 млрд долларов, отмечает издание Politico. Меры Вашингтона могут побудить компании переводить инвестиции из Европы и стимулировать клиентов покупать американскую продукцию, в том числе электромобили. «Это приводит в ярость крупные страны-автопроизводители, такие как Франция и Германия», - пишет издание. Между тем, и в отношениях США и Китая намечается новый виток экономического противостояния.

Finam.ru собрал мнения экспертов относительно того, стоит ли ожидать полномасштабной трансатлантической торговой войны, а также возможна ли в ближайшая время эскалация напряженности между США и Китаем.

Конфликт ослабит Европу

По данным Politico, сложившаяся ситуация «вызывает открытую панику» в Германии, поскольку несколько ее ведущих компаний и так закрывают внутренние операции, чтобы инвестировать в других странах. ЕС хочет, чтобы США заключили сделку, по которой и европейские компании смогут пользоваться американскими привилегиями.

Однако перемирие, по оценке газеты, выглядит маловероятным. «Если сейчас размолвка выйдет из-под контроля, она приведет к торговой войне. Хотя первым шагом будет в значительной степени символический протест во Всемирной торговой организации, столкновение может легко скатиться обратно к тарифным битвам «око за око» эпохи бывшего президента США Дональда Трампа», - говорится в материале.

Накануне исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прямо заявил, что меры по снижению инфляции в США «содержат дискриминационные элементы, которые могут повредить европейским компаниям». Ситуация уже вызвала беспокойство МВФ. Глава фонда Кристалина Георгиева заявила в интервью Bloomberg, что торговые барьеры наносят существенный ущерб экономике - они могут сократить мировой ВВП на 1,5%, или 1,4 трлн долларов.

Европейская промышленность сейчас значительно проигрывает по конкурентоспособности американской из-за давления со стороны издержек на энергоресурсы и менее гибкого рынка труда, указывает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«СМИ сообщали, что ряд европейских компаний из-за высоких цен на газ переносят часть производств в США. Новый пакет субсидий и налоговых стимулов для американских компаний, разработанный администрацией Белого дома в рамках «климатической повестки» Байдена, может дополнительно усилить конкурентные позиции американских компаний, что вызывает недовольство европейских политиков. В рамках переговоров США и ЕС на высоком уровне 5 декабря этот вопрос будет, безусловно, затронут. Если не удастся договориться, возможны попытки решить его через ВТО, но это – долгий и малоэффективный путь», - оценила эксперт.

По ее словам, в перспективу полноценной торговой войны между США и ЕС сейчас не очень верится – это лишь ослабит позиции обеих сторон. «В крайнем случае европейцы могут в одностороннем порядке принять аналогичные компенсирующие меры для поддержки промышленности региона», - считает Беленькая.

Алексей Калинин, личный брокер «Открытие Инвестиции», также полагает, что до «войны» в ее первоначальном значении в экономических отношениях США и ЕС не дойдет.

«Но нахождение Европы в состоянии паники какое-то время будет. В качестве ответных мер будут протесты в ВТО, и, полагаю, Европа будет вынуждена сама размещать госинвестиции в различных «зеленых» секторах европейской промышленности: создание солнечных панелей, разработка водородных технологий и т.д. Т.е. сидеть сложа руки Европа не будет. Хотя и находится она в менее выгодном положении, чем США», - прокомментировал Finam.ru Калинин.

По его словам, Европа из-за политической и экономической борьбы с Россией уже нанесла «удар» по своей экономике. «Энергоносителей дешевых нет и в ближайшее время не предвидится. Так что наиболее вероятный сценарий – появление все большего количества американской продукции и ослабление центров влияния в Европе. И, как следствие, усиление Китая», - полагает эксперт.

Калинин не видит возможности избежать намечающегося противостояния США и Европы. «Если только сами США откажутся от данной повестки, в чем я сильно сомневаюсь. Можно много строить различных сценариев противостояния, но, думаю, все согласятся, что каждая страна действует в собственных интересах, и тут США преследуют понятную цель - поднять собственную экономику, укрепить и расширить свое влияние, невзирая на проблемы, возникшие при этом у Европы, либо у кого бы то ни было. Как говорится «Дружба дружбой, а табачок врозь», - добавил он.

Отношения США и Китая могут накалиться

Комиссия Конгресса США «хочет, чтобы президент Байден переосмыслил торговые отношения с Китаем», пишет американский журнал Foreign Policy. Конгрессмены призывают администрацию Байдена оценить, «не применяет ли Китай хищнические торговые практики».

Комиссия Конгресса, в частности, обвинила Китай в нарушении обязательств перед ВТО путем введения промышленных субсидий, кражи интеллектуальной собственности и проведения протекционистской политики, которая нанесла ущерб американскому бизнесу. Принятие ее рекомендаций может привести к тому, что Штаты «приостановят постоянные нормальные торговые отношения с Китаем», говорится в материале.

«Отказавшись от так называемых постоянных нормальных торговых отношений, одобренных Конгрессом в 2000 году на фоне стремления Китая присоединиться к ВТО, Соединенные Штаты могут подготовить почву для дальнейшего повышения тарифов на китайский импорт. Комиссия, которая является беспартийной, по сути, рекомендует больше экономической конфронтации с Китаем, в том ключе, как это было во время президентства Трампа», - пишет издание.

Главный вызов – вопрос Тайваня

Ольга Беленькая напоминает, что торговая война США и Китая наиболее сильно обострилась при Трампе, с 2018 по 2020 годы. Это был период жестких протекционистских мер, направленных на сокращение торгового дефицита США в торговле с Китаем, а также на защиту интеллектуальной собственности американских компаний. Байден критиковал эту практику, и даже говорил, что рассматривает возможность отмены части введенных прежней администрацией пошлин, в том числе для снижения инфляции в США.

«Однако пока про это ничего не известно. Зато в вопросе защиты технологий и интеллектуальной собственности ситуация носит не менее жесткий характер, чем при Трампе. Так, в середине октября 2022 года Байден запретил продажу Китаю американских микрочипов, а также чипов, которые были созданы при использовании любых американских технологий, оборудования для производства полупроводников и графических процессоров для приложений с использованием технологий искусственного интеллекта», - указала Беленькая.

На встрече Байдена и Си перед саммитом G20 лидеры согласились работать в рамках определенных правил с тем, чтобы стратегическая конкуренция между странами не переросла в конфронтацию и холодную войну, напомнила она. «Противоречия достаточно глубокие, наиболее очевидное – проблема статуса Тайваня. Удастся ли США и Китаю избежать конфронтации и новых ограничений в торговле и инвестициях – покажет время. США и Китай – слишком большие экономики и слишком зависят друг от друга, чтобы позволить торговые войны без негативных последствий для всей мировой экономики», - оценила Беленькая.

Алексей Калинин полагает, что текущее состояние экономических отношений США и Китая скорее стоит назвать противостоянием, а не войной. «Конечно, конфликт продолжается, и, полагаю, пока живы США и Китай, это противостояние никуда не денется. В период проведения выборов в Сенат и Палату представителей политики более осторожно высказывали свое мнение по Китаю, однако тот поток информации, который шел, давал основание понять, что вопрос с повестки не снят. Другой вопрос в том, что Китай менее эмоционально, но четко отвечает на все вызовы США», - отметил Калинин.

Он согласен с Беленькой, что самый большой вызов в отношениях США-Китай - это вопрос Тайваня. «Достаточно странно слышать из уст того же президента США признание политики единого Китая и утверждение о военной помощи Тайваню в случае попытки присоединения острова силовым путем. Со стороны США все проходит по известному сценарию: «Разделяй и властвуй». Но до горячей фазы, надеюсь, тут не дойдет», - добавил эксперт.

Как подчеркнул директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов, гипотетические новые витки торговых войн – это значимая угроза для мировой инфляции. «В нынешнем состоянии, близком к сокращению мирового ВВП, любые новые торговые барьеры между крупными странами – это еще и угроза мировой рецессии», - заключил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter