Что ждёт рынок и какие отрасли выбрать для инвестиций в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждёт рынок и какие отрасли выбрать для инвестиций в 2023 году

9 декабря 2022 Открытие Исаков Виталий
Мы полагаем, что в базовом сценарии уровень Индекса Мосбиржи к концу 2023 г. может приблизиться к отметке в 3000 пунктов. При этом в течение года по компонентам индекса может быть выплачено порядка 300 пунктов дивидендов. Таким образом, ожидаемая совокупная доходность Индекса Мосбиржи с текущих уровней может составить порядка 50%.

В связи с этим российский рынок акций представляется крайне выгодным для инвестиций. Можно как покупать сами акции, так и инвестировать в формате паевых фондов, что может оказаться ещё более выгодным вложением.

Мы считаем перспективными вложения в бумаги нефтяных компаний в 2023 году. От экспорта их продукции мировая экономика не сможет отказаться. Это подтверждают уже и результаты этого года — к концу года все без исключения значимые нефтяные компании объявили хорошие дивиденды.

Из конкретных компаний мы бы отметили «Новатэк» (NVTK) и «Сургутнефтегаз» (SNGS).

Говоря о «Новатэке», реализация проекта «Южного потока» может привести к коррекции в ценах на СПГ, но они, скорее всего, будут оставаться на повышенных уровнях ещё продолжительное время из-за сохраняющейся высокой геополитической напряженности. В таких условиях весомый вклад в финансовые результаты с 2024 г. будет вносить проект «Арктик СПГ 2».

Потенциалом роста на среднесрочном горизонте так же обладают привилегированные (SNGSP) акции «Сургутнефтегаза». Скорее всего, валюта депозитных вкладов компании осталась прежней. Если рубль продемонстрирует слабость в ближайшие годы, то инвесторов будет ждать щедрая дивидендная доходность. При этом варианты различных сценариев с перспективами «денежной кубышки» все равно не оправдывают текущий дисконт к другим бумагам сектора.

Также я бы отметил финансовый и ИТ-сектор. Многие финансовые и ИТ-компании — в их числе Сбербанк (SBER), TCS (TCSG), «Яндекс» (YNDX), Ozon (OZON) и VK (VKCO) — перенесли санкционную волну намного лучше первоначальных ожиданий. Их оценка после снижения котировок стала весьма привлекательной, а бизнес пострадал в гораздо меньшей степени, чем бизнес многих других компаний.

Отдельно отметим, что акционеры Сбербанка с высокой вероятностью получат двузначную дивидендную доходность уже по итогам следующего года, если динамика кредитования и просроченной задолженности сохранится. При этом поддержкой темпам роста кредитования будут выступать ухудшившиеся перспективы привлечения зарубежного финансирования крупными субъектами российской экономики.

Можно обратить внимание и на акции ритейлеров. Так, в бумагах X5 Group (FIVE) недооценка обусловлена «депозитарной» формой владения и зарубежным местом прописки компании. Бизнес ритейлера остаётся в отличном состоянии. Когда ситуация с выплатой дивидендов разрешится, инвесторы существенно пересмотрят свое отношение к эмитенту.

Лучших результатов можно достичь, если инвестировать в российский рынок акций в формате паевых фондов. Если инвестор купит паи ПИФов, он получит диверсифицированный портфель ценных бумаг под управлением профессионалов. Клиенту не придется самостоятельно анализировать рынок, следить за динамикой портфеля и заниматься его ребалансировкой — всю работу сделают портфельные управляющие, что существенно сэкономит время и силы инвестора.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter