Может ли Россия национализировать зарубежные предприятия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли Россия национализировать зарубежные предприятия

Как активы некоторых российских компаний перешли под контроль иностранных государств и какие могут быть ответные меры
16 декабря 2022 Открытие | Открытый журнал Кизимов Вадим
В условиях политического противостояния страны используют различные инструменты. Среди них — захват частной собственности нерезидентов в пользу государства. Иногда такой шаг может быть выгодным, но чаще всего он связан со снижением репутации и привлекательности страны для зарубежных инвестиций в долгосрочной перспективе.

Механизм национализации
Национализация — это передача частной собственности во владение государства. При этом собственность может принадлежать резиденту или нерезиденту. Такое изъятие относится к транспорту, финансовым активам, недвижимости, предприятиям и так далее. Сейчас национализацией называют не только полную передачу активов в собственность государства, но и передачу её под управление государственным структурам или компаниям с высокой долей государственного участия. Это называется внешним управлением.

Различают два способа проведения национализации.

Конфискация — безвозмездное отчуждение активов у собственников с передачей государству.
Реквизиция — процесс передачи, в ходе которого стоимость актива полностью или частично возмещается.

Существует также общий термин экспроприация. Это передача имущества в пользу государства, которая может быть возмездной или нет.

Национализация ассоциируется с переходом к плановой экономике. Она активно проводилась в России во времена Октябрьской революции. Однако примеры национализации компаний есть и на Западе с его устоявшейся рыночной экономикой. Так, в период ипотечного кризиса 2008 г. США проводили серию национализаций. Ипотечные агентства Federal National Mortgage Association и Federal Home Loan Mortgage Corporation были национализированы Министерством финансов.

Таким образом, изъятие собственности в пользу государства — частое явление. Реже происходит национализация активов, которые принадлежат нерезидентам страны. Такие случаи хуже воспринимаются общественностью. Но после февральских событий 2022 г. это стало происходить с активами российских компаний.

Какие российские компании столкнулись с национализацией и к чему это приведёт
Полная национализация российских предприятий со стороны Евросоюза и США происходит редко. Организации частично передают активы под управление местным компаниям того же сектора или специальных агентств и ведомств, которые сформированы государством присутствия.

«Роснефть»

Пример косвенной национализации — передача дочерней компании «Роснефти» (ROSN) под управление Федеральным сетевым агентством Германии. Заявление об этом поступило 16 сентября 2022 г. Такое решение приняло Министерство экономики и охраны природы в отношении Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing.

Rosneft Deutschland принадлежит доля в местных энергетических заводах Германии. Передача производилась в соответствии с законом об энергетической безопасности. Отмечалось, что цель решения — продолжение работы важной для немецкой инфраструктуры компании. То есть передача собственности была инициирована, чтобы не допустить негативного воздействия на деятельность компании.

«Роснефть» назвала такие действия экспроприацией акционерной собственности. Компания отметила, что выполняла все требования регулятора ФРГ и свои обязательства на рынке. «Роснефть» воспринимает произошедшее как безвозвратное изъятие активов. Менеджмент компании готов обсудить условия сделки. В октябре корпорация обратилась в суд.

«Лукойл»

Италия национализировала завод «Лукойла» (LKOH) в начале декабря. По заявлениям местных властей, завод ISAB в Сицилии мог перестать работать из-за отсутствия поставок сырья. Это связано с введением потолка цен на нефть.

Национализация проводилась в соответствии с Декретом о защите национальных интересов. Представители властей отмечают, что вмешательство правительства обеспечит бесперебойную работу завода, а значит, и рабочие места для всех на нём занятых.

Согласно Декрету, завод может перейти в ведение временной администрации. Срок полномочий этой администрации составляет 12 месяцев и может быть продлён на аналогичный период только один раз. Считается, что теперь завод сможет получать нефть не от российских поставок, а от альтернативных поставщиков.

«Газпром»

Заводы «Газпрома» (GAZP) изымаются сразу несколькими странами — например, Германией и Польшей. Страны заявили об этом независимо друг от друга 14 ноября 2022 г. Национализированные предприятия, как и в предыдущих примерах, играли большую роль на внутреннем рынке стран.

Gazprom Germania (GG) принадлежит 14% газоснабжения всей Германии, а также доля 28% в управлении хранилищами. Кроме того, эта дочерняя компания владеет долей газовых поставщиков в других странах Европейского союза. В ответ на национализацию «Газпром» почти перестал поставлять в Gazprom Germania своё сырьё. Местному руководству пришлось закупать его по рыночным ценам у других поставщиков. В результате важный для Германии производственный центр всё равно оказался на грани банкротства.
Europol Gaz — участок газопровода в Польше, 48% которого принадлежит «Газпрому». Когда было назначено внешнее руководство, а «Газпром» отстранён от управления и получения дивидендов, газ по этому пути не транспортировался.

В предыдущих случаях отчуждение иностранной собственности в пользу местного правительства имело позитивный эффект, но в случае с «Газпромом» этого не произошло.

Что даёт национализация
Польза для принимающего государства очевидна. Это приток средств в бюджет от деятельности предприятия и возможная единоразовая крупная выплата при приватизации собственности после её национализации.

Но национализация не поощряется мировым сообществом, а к национализации иностранной собственности относятся ещё более негативно. Если государство может присвоить предприятие и разработки, то инвестиции в такую экономику будут ограничены высокими рисками национализации.

Для предприятий ситуация неоднозначная. Если национализация позволяет избежать внешних рисков из-за нарушения логистики и других важных процессов, то эффект может быть позитивным. Однако в остальном для компаний много минусов.

В качестве руководства могут быть назначены лица, которые имеют мало знаний и квалификации в сфере деятельности предприятия. Также вероятна низкая мотивация развития фирмы со стороны руководства и недостаток инвестиций от государства.
Государственное управление редко обеспечивает предыдущий уровень мощности производства и других показателей. Отсутствие необходимости заботиться о своей репутации может негативно сказаться на качестве товаров и услуг.

В отношении головной компании национализация неактивна, поскольку приводит к полной или частичной потере актива и снижает надёжность других зарубежных активов.

Могут ли иностранные активы быть национализированы в России
Сейчас неизвестно, вернут ли в будущем российским компаниям изъятую собственность. Всё чаще звучит вопрос, могут ли зарубежные компании с активами в России потерять их.

Назовём преимущества национализации предприятий зарубежных компаний в России.

Снижение вероятности недополучения потребителями необходимого набора товаров и услуг.
Снижение уровня безработицы, связанной с потерей мест в зарубежных организациях. По различным оценкам, уход иностранных компаний оставил без рабочих мест свыше 200 тыс. человек.
Компенсация невыполненных обязательств, сумма которых оценивается в более чем 5 трлн руб.
Компенсация снижения налоговых поступлений в государственный бюджет со стороны иностранных предприятий.

Законодательных оснований для проведения национализации пока нет. В России действует статья 235 Гражданского Кодекса РФ, которая регулирует процедуру национализации, но этого может быть недостаточно. На практике сейчас существует только законопроект по введению внешнего управления для ушедших компаний, если они не возобновят работу.

Основной риск при проведении прямой национализации — ответные меры со стороны западных государств, которые способны ещё больше осложнить ситуацию. При этом некоторые зарубежные компании продают свою собственность российским корпорациям и снижают необходимость в проведении национализации.

Какие последствия могут быть для России
Расположенные за рубежом российские предприятия, как правило, не национализируются в полном смысле этого слова. Обычно европейские страны подают это как передачу завода под внешнее управление, чтобы сохранить деятельность организации и рабочие места.

К такому же обоснованию может обратиться и Россия при национализации зарубежных предприятий. Но подобное решение — всегда нарушение прав частной собственности, которое приведёт к ужесточению конфликта. Кроме того, продажа иностранными компаниями российских активов (как в случае с VEON) или их возвращение под другим брендом (как «Вкусно — и точка») снижают необходимость в изъятии собственности.

Однако существует риск, что на фоне сложной экономической ситуации Российская Федерация будет проводить национализацию российских компаний. Подобный процесс проходил в 2004–2012 гг. Сейчас появляется всё больше опасений за судьбу таких гигантов, как «Лукойл» или «Яндекс» (YNDX).

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter