Вот и сказочке конец. «Бигтех» - больше не «тихая гавань» для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот и сказочке конец. «Бигтех» - больше не «тихая гавань» для инвесторов

3 января 2023 The Economist
Несмотря на любой прогноз в экономике, солнце, кажется, всегда светило над Кремневой долиной. Выручка и прибыль крупнейших американских технологических компаний - Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) - с 2011 по 2021 год росли в пять раз быстрее ВВП США. Способность техсектора процветать, когда другие испытывают трудности, казалось, прошла проверку на прочность локдаунами, введенными из-за COVID-19. Даже в те времена, когда большая часть экономики страны рухнула, компании в Долине фиксировали рекордные доходы.

Но в 2022 году удача их покинула. Это был трудный год для всех без исключения: S&P 500, индекс, в который входят крупнейшие компании США, с января потерял пятую часть своей капитализации. Но IT-компании пострадали еще сильнее. Индекс Nasdaq Composite, в которой входят акции хайтек-компаний, лишился третьей части своей капитализации. Упомянутая выше пятерка IT-гигантов понесла ошеломительные потери - они вместе не досчитались 3 трлн долларов. И самые драматичные события коснулись детища Марка Цукерберга Meta. Этого «неудачника» теперь едва ли можно отнести к компаниям «бигтеха» - он остался почти без двух третей своей рыночной стоимости. Сейчас его рыночная капитализация составляет чуть более 300 млрд долларов.

Есть несколько объяснений, почему пришел конец той исключительности, которой славился техсектор. Вот одна из причин этого явления - после нескольких лет роста диджитал-рынок достиг стадии насыщения. Возьмем, к примеру, рекламу, которая была источником процветания для Alphabet и Meta, а также «закулисным игроком», способствующим росту бизнеса Amazon, Apple и Microsoft. В периоды прошлых спадов в экономике расходы на рекламу традиционно сокращались, но не в секторе IT-технологий. Последнее происходило благодаря тому, что рекламодатели выводили свои средства с рынка «старых медиа». Привычными площадками для размещения рекламы все чаще становились не телевизионные каналы и страницы газет, а сайты в интернете. Однако к сегодняшнему моменту большая часть этой миграции уже произошла: в 2022 году в Америке две трети расходов на рекламу пришлось именно на IT-сектор. Таким образом, онлайн-платформы, на которых размещается реклама, сейчас оказались так же уязвимы к экономическим циклам, как и их офлайн-аналоги. Так, в июле Meta отчитывалась о своем первом в истории падении выручки, а в октябре - еще об одном.

Также к произошедшим за последнее время изменениям можно отнести конкуренцию. В течение многих лет, произнося словосочетание «технологически сектор», можно было подразумевать высокосконцентрированный рынок: Google называли монополистом в сфере интернет-поиска, Facebook доминировал в социальных медиа и так далее. Но сегодня конкуренция стала еще жестче. В какой-то мере та боль, которую в прошлом году испытала на себе Meta, связана с появлением новых конкурентов, особенно таких как TikTok. Последний стал причиной первого в истории Facebook (флагманская соцсеть Meta, также запрещена в РФ) потери большого числа пользователей. Помимо этого, стоит отметить, что IT-компании все чаще вторгаются на территорию друг друга. Например, сервисы облачных вычислений Amazon столкнулись с резким замедлением роста, отчасти потому что Google вкладывает миллиарды долларов в собственные облачные платформы, неся большие убытки, чтобы закрепиться в данном бизнесе. А тем временем Netflix, многие годы предлагающая зрителям просмотр фильмов с помощью собственных стриминговых сервисов, сейчас сталкивается с конкуренцией не только со стороны Disney и Warner Bros, но еще Apple и Amazon, которые более щедро делятся контентом. Это, кстати, одна из причин того, почему рыночная стоимость Netflix в 2022 году упала на 50%.

Перечисленные изменения, произошедшие в структуре IT-бизнесов, совпали еще с одним потрясением, к которому особенно чувствительны компании, работающих в сфере высоких технологий. На последнем заседании Федеральная резервная система США повысила верхнюю границу процентной ставки до 4,5% с 0,25% в январе в рамках борьбы с инфляцией. Это решение осложнило жизнь всему американскому бизнесу. Но технологические компании, высокая оценка стоимости которых отражает веру инвесторов в то, что они принесут им огромную прибыль в далеком будущем, выглядят куда менее привлекательными в «мире высоких ставок», так как последние снижают текущую оценку обещанных доходов. Более высокие ставки особенно сильно сказались на индустрии венчурного капитала (VC), которая делает долгосрочные ставки на убыточные стартапы. По данным исследовательской фирмы Preqin, стоимость новых венчурных сделок по всему миру за первые 11 месяцев 2022 года была на 42% ниже, чем за аналогичный период годом ранее, - более резкое падение, чем после финансового кризиса 2007-2009 годов.

И не будем забывать о полупроводниках, которые стали еще одной «ахиллесовой пятой» всего цифрового мира. За прошедшие два года поставки чипов увеличивались по мере роста производственных мощностей. И пока производство чипов переживало настоящий бум, их спрос на рынке, напротив, сокращался из-за падения продаж компьютеров и смартфонов. Одновременно с этим последовал еще один удар - коллапс «криптовселенной», который означал, что майнеры, занимающиеся добычей цифровых валют, больше не нуждаются в передовых процессорах, выпущенных Nvidia и AMD, двумя ведущими в мире производителями чипов. А 21 декабря 2022 года Micron Technology, американский производитель чипов памяти, сообщил, что получил убыток в отчетном квартале и будет вынужден уволить десятую часть своего персонала в новом году.

Ну и куда же без геополитики? В прошлом году власти США объявили о нескольких новых торговых ограничениях, которые распространяются на поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай, который является крупнейшим в мире покупателем чипов. Кроме того, КНР за последнее время стала страной, в которой тяжело вести бизнес. До того, как пару недель назад китайские власти объявили об открытии границ, из-за их драконовской политики «нулевой COVID» фабрики в стране могли стихийно закрываться на карантин. Apple, которая производит большую часть своих гаджетов в Китае, стала постепенно переносить производство в Индию и Вьетнам. На самой «ценной» компании в мире также тяжело сказались и постоянные сбои в цепочках поставок ее продукции. Несмотря на то, что Apple все еще превосходит по финансовым показателям своих конкурентов, она потеряла более четверти своей рыночной стоимости за последние 12 месяцев.

Все эти трудности означают, что наступивший год для «цифрового мира» станет вновь неурожайным. Большинство компаний уже приняли решение урезать свои расходы, что во многих случаях приведет к сокращению заработной платы. Кроме того, согласно информации на сайте Layoffs.fyi, в 2022 году технологические компании по всему миру объявили об увольнении более 150 тысяч своих сотрудников. Только на Meta приходится 11 тысяч увольнений. Amazon же, в свою очередь, сообщила выпускникам, которые должны были приступить к работе в мае 2022 года, что им нужно будет подождать до конца 2023 года.

А ведь когда-то техсектор казался чем-то вроде убежища для инвесторов. Но в ближайшие месяцы он может стать чем угодно, но только не «спокойной гаванью».

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter