Итоги 2022 года: победители и проигравшие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 2022 года: победители и проигравшие

К чему привело переформатирование мировой торговли
26 января 2023 Открытие | Открытый журнал Скворцов Дмитрий
Объявление санкций против России и Китая повлекло за собой масштабную перестройку внешнеторговых связей самых разных стран. Саудовская Аравия стала закупать российскую нефть для собственных нужд, а свою отправлять на внешние рынки. Так страна вроде бы помогала государствам отказаться от российской нефти, заменив её на саудовскую, но от перестановки слагаемых сумма не меняется. Китай тоже нарастил закупки российской нефти и газа, снизив закупки саудовской нефти. Впрочем, в Эр-Рияде на это не обиделись, и визит товарища Си на Аравийский полуостров прошёл в максимально дружелюбной и конструктивной обстановке. Турция просто нарастила закупки, опять-таки, играя с этикетками: закупаемую в Закавказье и Ираке нефть Анкара стала реэкспортировать в Европу, а российскую нефть использовать для внутреннего потребления. При этом продолжались разговоры и о том, что через Турцию шла в Европу и чисто российская нефть.

Наиболее «чистыми» с этой точки зрения оказались индусы. Индия увеличила закупки российской нефти (в индийском импорте Россия по этой позиции обогнала Саудовскую Аравию). Нефть частично шла на внутренние нужды, а частично перерабатывалась на индийских НПЗ, после чего бензин, солярка и другие продукты нефтепереработки отправлялись в Европу.

Но перераспределением нефтяных потоков дело не ограничилось. Санкции против России приобрели беспрецедентный характер. Санкции США против полупроводниковой промышленности Китая затронули не только собственно Китай, но и Тайвань, Японию, Южную Корею и даже сказались на американских компаниях.

Безусловно проигравшие

С точки зрения сальдо внешнеторгового баланса главным проигравшим оказался Евросоюз (а точнее, страны Еврозоны).

Торговый баланс стран еврозоны 2018–2022, млн евро

Итоги 2022 года: победители и проигравшие


Торговый баланс объединённой Европы, в прежние годы колебавшийся около отметки +20 млрд евро в месяц, за 11 месяцев 2022 г. (за декабрь данные ещё не опубликованы) только в феврале, марте и ноябре был меньше −20 млрд евро. Ухудшение положения началось ещё в 2021 г. Но все последующие события, включая санкции, ситуацию явно ухудшили.

В числе главных пострадавших также Япония и Южная Корея. Причём у Японии в течение последних лет месяцы профицита внешней торговли чередовались с периодами дефицита.

Торговый баланс Японии 2018–2022, млрд иен



В отличие от Японии, сальдо внешнеторгового баланса Южной Кореи было строго положительным вплоть до ноября 2021 г. Декабрь закончился с небольшим внешнеторговым дефицитом, а в январе 2022 г. он достиг 5 млрд долл. В феврале и марте удалось добиться некоторого профицита, а затем платёжный баланс ушёл в глубокий минус.

Торговый баланс Южной Кореи 2018–2022, млн долл.



Проигравшие с оговорками

Проигравшие в 2022 г. с оговорками — в первую очередь это Индия, платёжный баланс которой, несмотря на все плюсы расширения сотрудничества с Россией, заметно ухудшился.

Торговый баланс Индии 2014–2022, млрд долл.



Если в 2018–2019 гг. внешнеторговый дефицит редко выходил за границу 15 млрд долл. в месяц, то в 2022 г. он вырос от 17,42 млрд в январе до 30 млрд в июле, уменьшившись к ноябрю до 23,76 млрд. Тут совпали сразу несколько факторов: засуха, заставившая увеличить импорт и сократить экспорт продовольствия, проблемы с угледобычей, заставившие нарастить импорт угля. Наконец, схема, при которой Индия покупает российскую нефть и продаёт нефтепродукты, имеет временную задержку, когда поступающая нефть уже оплачена, но её ещё надо переработать и вывезти нефтепродукты. То есть деньги, пусть даже с прибылью, вернутся лишь через несколько месяцев.

Ещё одним условно проигравшим можно назвать Тайвань. У него пока сохранилось значительное положительное сальдо торгового баланса. Но начало американской санкционной войны против Китая рисует перед островом нерадужные перспективы. Наиболее продвинутые микросхемы продавать в Китай теперь запрещено. Китай же на фоне провокационных действий США и нынешних тайваньских властей ограничил экспорт на Тайвань своих стройматериалов (что сравнительно легко можно заместить, но логистические издержки заставят заплатить за импорт значительно дороже) и ряда других товаров.

Торговый баланс Республики Тайвань 2018–2022, млн долл.



Впрочем, запас прочности тайванской экономики пока достаточно велик. Вопрос в том, что будет, если на выборах 2024 г. победит настроенная на объединение с Китаем партия Гоминьдан. Не попробуют ли США в последний момент обрушить экономику острова, чтобы Пекину достался не актив, а набор проблем?

По формальным признакам к числу проигравших в результате перестройки международной торговли можно отнести Турцию. Если до ноября 2019 г. ежемесячный дефицит её торгового баланса колебался около отметки в 2 млрд долл., то весь 2020-й и большую часть 2021 г. коридор для значений дефицита находился примерно между значениями 3 и 5 млрд долл. В декабре 2021 г. отрицательное сальдо выросло почти до 7 млрд долл., а бóльшую часть 2022 г. дефицит внешней торговли составлял от 8 до 11 млрд долл.

Торговый баланс Турции 2018–2022, млрд долл.



Этот рост дефицита происходил в условиях превращения Турции в один из основных каналов параллельного импорта в Россию и всё более активной роли Анкары по посреднической торговле российскими нефтью и газом. Эти факторы должны были принести Турции значительные дополнительные доходы. Правда, часть этих доходов может быть не учтена в торговом балансе из-за использовавшихся серых схем, которые были нужны для обхода антироссийских санкций.

Есть ещё несколько причин роста дефицита торгового баланса страны. Это в первую очередь сокращение экспорта в Евросоюз турецких товаров (вызванное снижением свободных средств у европейских домохозяйств). Кроме того, в условиях продолжающейся инфляции, превысившей уровень 80% в расчёте на год, многие турецкие импортёры сталкиваются с ограничением спроса уже в Турции на дорожающие импортные товары.

Кроме того, в 2022 г. начался процесс релокации в Турцию некоторых компаний из России, работавших на зарубежные рынки и таким образом стремившихся избежать санкций. Многие из них не афишировали свою российскую принадлежность, а создавали турецкую компанию, которая приобретала у своей материнской организации, как у сторонней, то оборудование, которое использовалось в работе. То есть иностранные инвестииции в экономику отражались как импорт и рост корпоративной задолженности.

Выигравшие

К числу безусловных выгодоприобретателей от перестройки международной торговли можно отнести Канаду. Прежде постоянно отрицательный торговый баланс северного соседа США сделался устойчиво положительным.

Торговый баланс Канады 2018–2022, млрд долл.



При этом перелом произошёл в 2021 г., ещё до введения санкций. То есть результат Канады отражает в первую очередь изменения во взаимодействии с Соединёнными Штатами и лишь во вторую — влияние перестройки мирохозяйственных связей.

В числе безусловно выигравших — Австралия. Но рост положительного сальдо её торгового баланса тоже связан с перестройкой международного разделения труда и ростом англо-американских инвестиций в добывающую отрасль страны.

Торговый баланс Австралии 2018–2022, млн австралийских долларов



К числу выигравших относится также и Индонезия. Причём её рост положительного сальдо внешней торговли начался, как и у Австралии, с 2020 г. и во многом связан с переносом туда производств из Китая иностранными компаниями в поисках более дешёвой рабочей силы.

Торговый баланс Индонезии 2018–2022, млн долл.



Но более важным фактором такой релокации стало стремление американских компаний уйти из подсанкционного Китая и стремление китайских компаний, не желающих терять американский рынок, уйти от санкций, перенеся производство за рубеж.

Выиграла и Саудовская Аравия. Но её выигрыш был почти полностью связан с повышением цен на углеводороды. Связь между перестройкой международной торговли и торговым балансом аравийского королевства пока почти не проявляется.

Страны с неопределённым результатом

Великобританию можно было бы отнести к странам проигравшим. Отрицательное сальдо её торгового баланса за 11 месяцев 2022 г. составило 76,7 млрд фунтов стерлингов. Это значительно больше, чем в 2021 г. Но тут есть два момента. Во-первых, на экономике Великобритании негативно сказалась чехарда в исполнительной власти, частые отставки премьер-министров и министров финансов, а также резкие изменения налоговой и монетарной политики.

Впрочем, улучшение ситуации произошло ещё до появления на Даунинг-стрит Риши Сунака. То есть независимо от всех его достоинств как политика, разбирающегося в экономике. Возможно, дальнейшее структурирование экономики англосферы в целом положительно скажется и на Великобритании.

Торговый баланс Великобритании 2018–2022, млн фунтов стрелингов



Китай, напротив, можно было бы причислить к странам, оказавшимся в выигрыше. Положительное сальдо торгового баланса Поднебесной в 2022 г. составило 876,91 млрд долл. В 2021 г. — 676,43 млрд долл., в 2020 г. — 523,99 млрд долл.

Торговый баланс Китая 2018–2022, млрд долл.



Но тут есть одно но. В прошлые годы профицит торгового баланса КНР нарастал к концу года. В 2022 г., наоборот, месячный пик положительного сальдо был достигнут в июле (101,86 млрд долл.), а затем шло постепенное снижение. Результат естественный, учитывая постепенное нарастание антикитайских санкций в США и столь же постепенно разворачивающийся процесс релокации производственных мощностей из Китая за рубеж. Но это значит, что об итоговом результате перестройки международной торговли для Китая можно будет определённо говорить только после завершения этого процесса и формирования новой более или менее стабильной системы.

Дефицит торгового баланса США в 2022 г. составил примерно 965 млрд долл. В 2021 г. он был равен 850 млрд долл. (рост за год — 115 млрд долл., или 12,3%). И так же, как у Великобритании, максимальный дефицит был достигнут в начале 2022 г. (в марте дефицит составил 109,8 млрд долл.), а затем он начал снижаться.

Торговый баланс США 2018–2022, млрд долл.



Свою роль сыграли и рост цен на энергоносители (предмет американского экспорта), и антикитайские санкции. Эффект от последних должен только усиливаться в дальнейшем.
Кроме того, дефицит торгового баланса увеличивается в результате усилий властей США по восстановлению и развитию инфраструктуры, а также в результате начинающейся реиндустриализации Америки.

Есть в сокращении дефицита платёжного баланса и вклад ФРС, повысившей ключевую ставку. Это вызвало подорожание выдаваемых кредитов и рост расходов домохозяйств на обслуживание кредитов уже имеющихся. Началось сокращение спроса именно на дешёвые потребительские товары, произведённые в Китае.

Чем все закончится для американской экономики, зависит от того, какая система международной торговли сформируется после перестройки. Важно также, сохранит доллар позицию мировой резервной валюты или станет одной (пусть и самой сильной) из резервных валют новых экономических макрорегионов. Но об этом можно будет судить не раньше, чем по итогам 2023 г.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter