Монополизации связи - станет ли «Ростелеком» гегемоном сектора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монополизации связи - станет ли «Ростелеком» гегемоном сектора?

31 января 2023 ИХ "Финам" | Ростелеком Бабанова Мария
В России грядут большие изменения в сфере мобильной связи. Возможно появление единого оператора, который будет находится под контролем государства. Уже сейчас обсуждаются предполагаемая покупка «Ростелекомом» компании «МегаФон», а также передача нидерландским холдингом Veon российскому том-менеджменту своей «дочки» «ВымпелКом». Что из этого получится, Finam.ru выяснил у экспертов.

Вместе можно больше
О готовящейся «женитьбе» «Ростелекома» с «МагаФоном» в понедельник, 30 января, сообщил «Коммерсантъ». Источники издания рассказали, что соответствующая заявка уже поступила в правительство. Потенциальная сумма сделки - более 600 млрд рублей. При этом актив настолько привлекательный, что им интересуются и другие кандидаты, в том числе непрофильные инвесторы.

И, правда, «МегаФону», который на 100% принадлежит USM Group, за которой стоит миллиардер Алишер Усманов, есть что предложить потенциальным покупателям. Оператор сотовой связи занимает второе место в России после МТС по числу абонентов - 74 млн. Кроме того, его выручка примерно на четверть меньше, чем у лидера отрасли. Также можно отметить, что ему принадлежат такие активы, как «Скартел» (работает под брендом Yota), NetByNet и другие. И при слиянии с «Ростелекомом», который на 100% контролирует другого крупного оператора мобильной связи T2 RTK Holding (бренд Tele2), «МегаФон» может в прямом смысле воплотить в жизнь то, что он хотел бы передать с помощью одного из своих слоганов: «вместе мы можем больше».

Не исключено, что к этой «компании» в дальнейшем присоединится еще один оператор - «ВымпелКом», тема передачи которого структуре, связанной с государством, также сейчас активно обсуждается в СМИ. В то же время пока источники “Ъ” утверждают, что в итоге актив выкупит новый инвестор и что среди претендентов - структуры «Газпрома» и «Сбербанк», газета «Ведомости» располагает следующими сведениями: ФАС выдала разрешение на сделку компании «Коперник-инвест 3». Последнюю на свое имя в ноябре 2022 года зарегистрировал генеральный директор «ВымпелКома» Александр Торбахов. Тогда же в прессе сообщалось, что Veon, которая управляется из Амстердама, заявила, что продаст "ВымпелКом" старшим членам управленческой команды оператора за 130 млрд рублей (1,87 млрд долларов).

Однако на днях «Ъ» стало известно, что Минфин, Минэкономразвития и Центральный банк России выступают против планов Veon продать свой российский бизнес. Издание со ссылкой на анонимные источники писало, что сделка в ее нынешнем виде не устроила держателей еврооблигаций Veon и была отправлена на доработку.

Дело в том, что на текущий момент нет официальной договоренности сторон о том, что компания передаст долги «ВымпелКому», а владельцы облигаций получат свои деньги. Сейчас чистый долг Veon в РФ достигает свыше 140 млрд рублей, в том числе в форме еврооблигаций по двум выпускам. Но выплаты не доходят до россиян из-за санкций.

Процесс национализации
Сможет ли «Ростелеком» стать гегемоном и главным монополистом данного сектора - вопрос спорный, хотя бы потому, что это невозможно в рамках действующего законодательства.

«Покупка «Мегафона» не должна быть одобрена ФАС из-за владения компанией Tele2», - объяснил Finam.ru Степан Сумин, управляющий активами инвестиционной компании Cresco Finance.

Действительно, такая сделка существенно укрепила бы позиции «Ростелекома» на рынке мобильных услуг. «В случае сделки, по нашей оценке, «Ростелеком» из четвертого игрока на рынке, почти в два раза меньше МТС, стал бы лидером с долей рынка по выручке около 45% против порядка 33% у МТС», - добавила Мария Суханова, старший аналитик «БКС Мир инвестиций».

В то же время решение о слиянии бизнесов может быть политическим, с посылом на снижение экономического и геополитического давления на сектор и минимизацию рисков, отметил Сумин. И с ним согласен Леонид Делицын, аналитик ФГ «Финам». Он также видит выгоду от заключения такой сделки.

«Во-первых, возникла бы очень крупная телекомуникационная компания, если и несопоставимая еще с компаниями США по выручке, то сопоставимая с компаниями других регионов. Да, собственно, и выручку в значительной степени будет сдерживать лишь волевое решение государства удерживать низкие цены для абонентов. Такая компания сможет не только извлекать эффект из своего масштаба обычных операций, но и позволить себе проекты, которые наши обычные телекомы позволить себе не могут. В том числе разработку инфраструктурного оборудования и отраслевых стандартов. Кстати, в конце года была опубликована новость о том, что «Ростелеком» войдет в число разработчиков российской мобильной ОС вместе с «Яндексом», «Сбером» и VK. В реальности у «Ростелекома» уже есть своя мобильная ОС («Аврора»), но на ее развитие оценочно требовалось 60 млрд рублей в год до 2030 года. И оператор просил их у государства, однако с этим возникли сложности. Но вдвое более крупный оператор - каким станет «Ростелеком», если сделка реализуется - мог бы, возможно, и самостоятельно привлечь необходимые ресурсы и обеспечить продвижение внутри своей колоссальной абонентской базы. Иными словами, объединенный оператор мог бы браться за задачи другого порядка сложности, открывающие очень большие перспективы», - предположил эксперт.

Также стоит заметить, что выгодность этой сделки не может не понимать и другая ее сторона. Так, по мнению Сумина, Усманов хорошо осознает, что санкции сильно негативно повлияют на телекоммуникационный сектор. «Российский телеком лишается доступа к зарубежным технологиям и оборудованию, доходы населения от стагнации переходят к падению, а рост себестоимости услуг будет бить по прибыли. И налоговая нагрузка на компании будет увеличиваться, что, несомненно, скажется на свободном денежном потоке», - заметил собеседник Finam.ru.

Но теперь, когда плюсы всем очевидны, остается ответить еще на один вопрос - где взять деньги на покупку? Как предположил Сумин, данная сделка может пройти через полный или частичный выкуп. «На счетах «Ростелекома», по разным оценкам, сейчас находится около 50 млрд рублей, а чистый долг превышает 500 млрд. Если компания готова увеличить свое долговое бремя в два раза, то акционеров может ждать печальная новость об отмене дивидендов. Или необходимо проводить допэмиссию. Но дадут ли увеличить настолько нагрузку? На данный момент свободный денежный поток позволяет платить дивиденды и даже их увеличивать. Монополия в любом секторе ведет к стагнации данной сферы», - предупредил эксперт.

Тему дивидендов также прокомментировал его коллега Делицын. По его словам, в этом вопросе все будет зависеть от приоритетов основного акционера, то есть государства. «Дивиденды ему тоже нужны. Решение об их выплате, видимо, будет приниматься по ситуации с учетом всей информации, которой владеют государство и компания», - считает аналитик.

С ним солидарна и Суханова. По ее словам, все будет зависеть от условий покупки, на получение разрешения на которую у регулятора может уйти не менее года. А пока она рекомендует держать бумаги «Ростелекома» (целевая цена 74 рубля).

Отметим, что рынок на сегодняшнюю новость о возможном укрупнении бизнеса «Ростелекома» отреагировал позитивно. Сначала акции подрастали на 10%, а на данный момент они прибавляют 4-5%.

Монополизации связи - станет ли «Ростелеком» гегемоном сектора?


И в то же время инвесторам и просто россиянам нужно помнить, что это не совсем позитивная для них новость, так как переход бизнеса под контроль государства рано или поздно ведет к росту цен и снижению конкуренции. Трудно придется МТС. «Если данная сделка произойдет, то МТС столкнется с жестким конкурентом. Силой МТС перед «Ростелекомом» были собственная экосистема, высокие дивиденды, невысокая долговая нагрузка, высокая рентабельность и финтех. После сделки из плюсов останутся buy back и высокие дивиденды», - подытожил Сумин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter