Тренды развития финансового сектора 2023–2025: как они отразятся на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренды развития финансового сектора 2023–2025: как они отразятся на фондовом рынке

Банк России определил ключевые вопросы развития отечественного финансового рынка и российской экономики
8 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
В конце прошлого года Банк России определил основные направления развития финансового рынка на 2023–2025 гг. Проект направлен президенту и правительству, а также планируется дальнейшее обсуждение на парламентских слушаниях в Госдуме.

В 2022 г. российская экономика столкнулась с беспрецедентными санкциями. Благодаря своевременно принятым мерам поддержки экономической системе РФ удалось устоять, однако финансовому сектору в ближайшее время придётся перестраиваться под новые реалии.

На предстоящие три года Банк России выделяет несколько приоритетных задач для финансового сектора:

цифровизация, совершенствование платёжной системы;
преобразование системы внешнеторговых платежей и расчётов;
восстановление доверия граждан к фондовому рынку.

В этой статье рассмотрим основные тренды финансового сектора России и то, как они могут отразиться на экономике страны и на фондовом рынке.

Развитие инструментов долгосрочных сбережений и инвестиций для граждан

За последние годы возросла потребность граждан в формировании сбережений. Финансовое поведение россиян становится более рациональным, а выбор, как распоряжаться собственными денежными средствами, — более осознанным. Больше половины населения предпочитает откладывать средства, а не тратить всё до копейки. Однако отложенные доходы граждане хранят в наличной форме (22%), 19% и 12% откладывают деньги на срочный вклад в банк под проценты или на счёт до востребования и только 4% вкладывают средства в ценные бумаги.

Кроме того, учитывая ограничение доступа России к внешнему рынку капитала, за последний год возросла роль внутренних источников финансирования. Также в последние годы возрастает роль долгосрочных инвестиций.

Для Банка России как для финансового регулятора важно, чтобы деньги не просто оседали в виде наличных на руках у населения, а активно функционировали в финансовой системе и в экономике.

Регулятор предлагает разработать ряд мер, направленных на повышение привлекательности долгосрочных вложений для различных групп инвесторов.

Совершенствование механизма ИИС. Оно подразумевает введение нового долгосрочного ИИС типа III и расширение перечня финансовых посредников и площадок, через которые можно открыть ИИС.
Введение единого налогового вычета по НДФЛ на долгосрочные инвестиции для ИИС типа III. Но данный налоговый режим не распространяется на инвестиции в иностранные ценные бумаги.
Развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) для защиты добровольных пенсионных сбережений и выплаты негосударственных пенсий.
Создание финансовых продуктов для формирования долгосрочных сбережений, дополняющих продукты НПФ.
Разработка новых продуктов на рынке страхования.
Совершенствование налогообложения доходов в виде процентов (купонов) по облигациям.

Основная цель данных мер — увеличение доли финансов, которые участвуют в долгосрочном инвестировании через фондовый, страховой рынок и НПФ. Предполагается, что граждане станут меньше хранить доходы в наличной форме, предпочитая вкладывать их в инструменты долгосрочного инвестирования.

Восстановление доверия граждан к фондовому рынку

По данным Банка России, начиная с II квартала 2022 г. на фоне геополитических сложностей и западных санкций резко замедлился рост числа клиентов на брокерском обслуживании и сократилась доля активных клиентов (совершивших хотя бы одну сделку). По итогам III квартала активность клиентов с брокерскими счетами находилась на минимальном уровне за последние несколько лет. Основными причинами стало объявление мобилизации и ухудшение экономических и потребительских ожиданий населения.

Динамика числа клиентов на брокерском обслуживании и доли активных клиентов

Тренды развития финансового сектора 2023–2025: как они отразятся на фондовом рынке


Динамика среднего размера ИИС в III квартале 2022 г. достигла рекордного минимума за последние три года. В период неопределённости инвесторы предпочитали занимать выжидательную позицию. Объём портфелей ИИС по итогам III квартала снизился на 7% по отношению к аналогичному показателю 2021 г. за счёт отрицательной переоценки российских акций в сентябре и вывода средств клиентами. Кроме того, высокий отток средств с ИИС в рамках ДУ сопровождался низким уровнем поступлений на брокерские ИИС.

Динамика среднего размера ИИС, тыс. руб.



Выжидательная стратегия клиентов с отрицательной переоценкой бумаг в портфелях, заморозка ценных бумаг в иностранных депозитариях и другие геополитические риски снизили желание инвесторов вкладывать средства в инструменты фондового рынка. По этой причине ЦБ РФ считает важной задачей в ближайшие три года восстановить доверие массового неквалифицированного инвестора к рынку капитала.

Для защиты частных инвесторов и минимизации их рисков Банк России предлагает предпринять следующие действия:

Усовершенствовать процедуру тестирования розничных инвесторов.
Изменить требования к получению статуса квалифицированного инвестора.
Расширить перечень инструментов для квалифицированных инвесторов.
Снизить максимальный размер плеча для розничных инвесторов и усиление ответственности финансовых посредников за нарушение требований в сфере защиты прав инвесторов.
Повысить инвестиционную и финансовую грамотность населения.
Обеспечить кибербезопасность в финансовой деятельности.

Банк России считает, что данные меры позволят привлечь больше инвесторов на фондовый рынок, однако некоторые из них можно назвать спорными. Например увеличение необходимого размера активов и установление этого критерия в качестве единственного для получения статуса квалифицированного инвестора. Регулятор планирует увеличить порог активов с 6 до 30 млн руб.

Девалютизация

Согласно данным обзора финансовой стабильности Банка России за 9 месяцев 2022 г., на фоне западных санкций доля расчётов в так называемых токсичных валютах на российском рынке снизилась до 34% в долларах и до 19% в евро.

Доля расчётов в рублях и китайских юанях достигла рекорда и выросла до 32,4% и 14,1% соответственно.

Доля различных валют в расчётах по экспорту за 2022 год, %



Однако на долю «токсичных» валют по-прежнему приходится больше половины экспортных расчётов. По этой причине Банк России в рамках мер по обеспечению финансовой стабильности планирует и дальше содействовать девалютизации.

Обеспечить сбалансированный переход на валюты дружественных стран в международных расчётах.
Установить надбавки к коэффициентам риска по кредитным требованиям в иностранной валюте в зависимости от типа страны (дружественные/недружественные страны).
Усовершенствовать мониторинг валютных активов и обязательств крупнейших нефинансовых организаций, в том числе в разрезе валют.

Банк России собирается продолжить активную работу по увеличению доли экспортных расчётов в рублях и «дружественных» валютах, таких как китайский юань. Однако полностью отказаться от расчётов в евро и долларах или значительно их снизить в ближайшие годы будет сложно, так как основа российского экспорта — это сырьё, цены на которое устанавливаются в «токсичных» долларах.

Совершенствование системы платежей и расчётов за пределами страны

Из-за санкций кредитные организации, физические и юридические лица, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности, столкнулись с рядом трудностей в виде рисков блокировки активов и отсутствия гарантий бесперебойности платежей.

Банк России ставит одной из первоочерёдных задач развитие и совершенствование системы внешнеторговых платежей и расчётов с помощью следующих мер:

Активное использование российского рубля и национальных валют отдельных стран — торговых партнёров в трансграничных расчётах.
Расширение инфраструктуры международных расчётов, выстраивание новых платёжных каналов.
Развитие исламского банкинга.
Открытие филиалов иностранных банков дружественных государств.
Оптимизация системы ПОД/ФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения).

Таким образом, Банк России ставит одной из основных задач упрощение и налаживание бесперебойной работы системы международных платежей и расчётов, что должно облегчить работу организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Появятся новые возможности для бизнеса, и это станет стимулом для деятельности на международной арене.

Какие направления развития будут в приоритете

В 2022 г. беспрецедентные санкции выявили ряд недостатков в российской финансовой системе. Государство незамедлительно ввело меры по их устранению, однако многие вопросы ещё требуют решения.

За предстоящие три года Банк России планирует выполнить большой объём работы по восстановлению финансового сектора. Прежде всего, регулятор делает упор на расширение внешнеторговых и финансовых отношений с дружественными странами, а также отдаёт приоритет потребителям финансовых услуг и гарантиям их безопасности для стимулирования фондового рынка.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter