Акции AMD: потенциал роста ограничен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции AMD: потенциал роста ограничен

10 февраля 2023 БКС Экспресс | AMD
Понижаем рекомендацию по бумагам AMD до «Держать» (ранее «Покупать»), при этом повышаем целевую цену с $78 до $93. После выхода рекомендации акции компании выросли на 46%, но потенциал дальнейшего роста ограничен из-за замедления бизнеса и сравнительно высоких мультипликаторов.

Главное

• Рост выручки в 2022 г. свыше 40%, основной драйвер — сегмент серверов. В ближайшие годы он существенно замедлится — до 3–16%.

• Рентабельность по EBITDA остается на высоком уровне — 23%.

• Мультипликаторы ниже средних значений, но выше, чем у аналогов.

• Риски: отсутствие собственных мощностей, конкуренция, геополитика.

• Акции AMD достигли целевой цены, понижаем рекомендацию до «Держать».

Акции AMD: потенциал роста ограничен


В деталях

AMD — американский разработчик микросхем. Компания разрабатывает схемы полупроводников: центральных процессоров (CPU) и графических процессоров (GPU) для настольных компьютеров, ноутбуков и серверов. Физическое производство отдано на аутсорсинг фабрикам сторонних компаний — GlobalFoundries и TSMC (тайваньский производитель полупроводников).

Компания ежегодно продает более 64 млн CPU и 17 млн GPU. Выручка AMD превышает $23 млрд. Продуктовую линейку центральных процессоров представляют AMD Ryzen и AMD Athlon для настольных ПК и ноутбуков, а также AMD EPYC для серверов. Графические процессоры продаются под брендом AMD Radeon. Клиентами компании являются Dell, Lenovo, HP, Acer, Microsoft, Sony, Google, Oracle, Tencent, Alibaba и другие.



Результаты AMD лучше конкурентов. Сегмент разработки схем полупроводников для ПК и серверов поделен между тремя игроками — Nvidia, Intel и AMD. В последние годы именно AMD показывала результаты лучше сектора: средний рост выручки за предыдущие четыре года составил 23% (против 17% в секторе), рост EBITDA — 55% (34% в секторе), повышение рентабельности по EBITDA — 20 п.п. против 0–12 п.п. у конкурентов.

Увеличение доли рынка. AMD демонстрирует опережающую динамику показателей благодаря решениям, которые технологически превосходят конкурентов. Так, в 2022 г. AMD перешла на выпуск 5-нм чипов для центральных процессоров (Intel — на 7-нм). Это помогает забирать долю у главного конкурента: за четыре года доля рынка Intel упала на 10 п.п. до 72%, тогда как AMD за тот же период нарастила ее на 7 п.п. (с 11% до 18%).



Прогноз продаж на 2023 г. подтвержден. Дефицит полупроводников в 2020–2021 гг. закончился. Спрос на CPU и GPU снизился более чем на 20% в 2022 г. из-за падения спроса на ПК. AMD, в отличие от Intel, сохранила положительный рост выручки, менеджмент компании не снизил прогноз продаж на этот год.

Серверы для ЦОД станут основным драйвером роста доходов компании. Спрос со стороны крупных игроков (Amazon, Google и прочих) продолжит расти, CAGR выручки AMD в сегменте составит около 30%. AMD будет активно наращивать долю на рынке решений для центров обработки данных (ЦОД) — в ближайшие три года она увеличится с 4,5 до 9%.



Риски

• Зависимость от производителей чипов. AMD не производит чипы самостоятельно, а пользуется производственными мощностями третьих сторон, таких как тайваньская TSMC.

• Усиление конкуренции. AMD конкурирует с Intel в сегменте CPU, c Nvidia — в сегменте GPU, а также с другими игроками отрасли.

• Геополитические риски. Данный риск частично реализовался в запрете экспорта технологий за пределы США в III квартале 2022 г. В случае обострения ситуации между Китаем и Тайванем зависящая от производственных мощностей TSMC AMD может не достичь прогнозных показателей бизнеса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter