Идеи на февраль: быстрорастущие и дивидендные акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идеи на февраль: быстрорастущие и дивидендные акции

15 февраля 2023 finversia.ru Чайка Федор
В феврале 2023 года отечественный фондовый рынок продолжит оставаться под давлением новых санкций. В таких условиях лучшим выходом для частного инвестора станет покупка быстрорастущих и дивиденых компаний, считают аналитики «Велес Капитала».

Невыразительный месяц
Первый месяц наступившего года отметился отсутствием широкомасштабных драйверов движения при усилении интереса к отдельным корпоративным историям. По многим акциям закрылись дивидендные реестры по промежуточным выплатам за 2022 год.

По итогам января рубль ослабел к доллару на 1%, к юаню – на 3%, однако укрепился е евро на 3,2%.

Нефть в январе не зафиксировала новых локальных минимумов. Аналитики «Велес Капитала» считают это позитивным сигналом:

– Комитет ОПЕК+ на очередном заседании, вероятно, сохранит квоты сокращения нефтедобычи на уровне 2 млн барр/день. Сигналы в пользу слома долгосрочного нисходящего тренда поступят при закреплении цен на нефть Brent выше $89,5 за баррель, а цен на нефть WTI – выше $83 за баррель.

Снова геополитика
Говоря о рынке в целом, в «Велесе» считают, что с фундаментальной точки зрения рынок в феврале может остаться под общим давлением геополитики и, в частности, новых санкций. В подобных условиях наиболее интересно по-прежнему смотрятся эмитенты, способные быстро переориентироваться на восток, одним из которых является Роснефть. Так в целом звучит прогноз на февраль.

Динамика золотодобывающих компаний будет зависеть от уровня цен на золото после заседания ФРС, которое пройдёт в самом начале месяца. В случае замедления темпов повышения процентных ставок, а также смягчения общего тона регулятора, котировки драгоценного металла вполне могут закрепиться выше $1950 за тройскую унцию и взять курс на $2000 с перспективой движения акций Полюса к 9 400-10 000 руб, Полиметалла – к 525-565 руб, а Селигдара – к 50-52 руб. При негативном сценарии и сохранении жёсткого тона ФРС по золоту и акциям добытчиков может пройти масштабная фиксация прибыли.

На валютном рынке рубль рискует вернуться к девальвации из-за рисков сокращения нефтегазовых доходов и после окончания январского налогового периода, опасаются эксперты.

Акции: фокус на быстрорастущие и дивидендные компании
Геополитика продолжит оказывать сильное давление на российский рынок акций в феврале.

– В этих условиях предлагаем посмотреть на активы, которые либо имеют перспективы быстрого роста в силу рыночных условий, либо обеспечат доходность за счёт планируемых дивидендов. Мы отобрали для примера акции с учётом диверсификации по секторам:

Вот, как выглядит модельный портфель в составе 8 акций:

Идеи на февраль: быстрорастущие и дивидендные акции


Основной риск – новая волна мобилизации
В свою очередь, Ярослав Кабаков, директор по стратегии «Финама», считает, что рост российского рынка в феврале вполне вероятен, если отбросить геополитические риски:

– Текущие данные Росстата по отраслям экономики говорят нам, что с российскими экспортёрами все хорошо: динамика добычи нефти положительная, идёт рост добычи угля, продолжается рост выпуска металлоизделий, улучшилась ситуация в деревопереработке. Однако риски роста геополитического противостояния растут, и основной риск для фондового рынка – новая волна мобилизации.

Основные идеи в бумагах: замещающие еврооблигации «Газпрома» 2037 года с доходностью в долларах 7,5%. Из нефтяной отрасли – привилегированные акции «Башнефти», с надеждой на раскрытие отчётности и выплаты дивидендов. И, конечно, акции «Фосагро», которые устойчивы к любым потрясениям, а компания и акционеры не внесены в санкционные списки. Однако, на всем этом фоне, в начале февраля стоит обратить внимание на акции «Сургутнефтегаза» как на страховку от санкций и ослабления рубля.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter