В чем основная проблема текущего момента в банковском кризисе, который разворачивается сейчас в США и Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем основная проблема текущего момента в банковском кризисе, который разворачивается сейчас в США и Европе

16 марта 2023 Васильев Сергей
Вроде бы государственные регуляторы быстро реагируют на проблемы, которые возникают в банках и дают необходимую ликвидность, чтобы купировать проблемы в моменте.
Когда остановились SVB Signature банки в США, лично Байден и ФРС объявили, что гарантируют выплату всех депозитов вкладчиков и клиентов и банка. И тут же предоставили программы рефинансирования этим банкам, под залог ценных бумаг на балансах, причем по номиналу. В общем, регулятор быстро и в полном объеме пришел на помощь и вроде бы проблема решилась.

Аналогичная ситуация разворачивается сейчас с Credit Suisse в Швейцарии. Когда отток депозит резко ускорился в банке, после волны слухов об американских банках, CS обратился в НацБанк Швейцарии и тот вчера же объяви, что поможет и предоставит нужные 50 млрд $ ликвидности.

В общем, и тут вроде бы регулятор не спит, реагирует и в нужный момент предоставляет ликвидность.

Главная проблема тут в том – удастся ли успокоить общественность? Или слухи и далее будут распространяться, и паника вкладчиков и клиентов будут нарастать?

В обычной спокойной ситуации любой банк держит в чистой ликвидной форме, в виде остатков на своих коррсчетах и наличными в кассе не более 5-10% своих общих активов. А стараются и еще меньше (2-3%), т.е. эти сверхликвидные активы ничего не приносят банкам. Они на них ничего не зарабатывают.

Основную массу своих активов банк размещает в различные кредиты и облигации, в пропорции примерно поровну (кредиты/облигации). Итого – общая структура активов банков это 10% — кэш, 45%-облигации, 45% — кредиты.

Это в обычной, спокойной обстановке на рынках.

Если ситуация на рынках не ясная, не стабильная. Банк увеличивает процент своих ликвидных активов до 20%, уменьшая часть портфеля бондов. Быстро уменьшить портфель кредитов он не может, т.к. это длительная работа с заемщиками.

И тут понятно, что для любого банка критично, чтобы у него была устойчива клиентская база, база депозитов. Если клиенты уходят, то быстро уходит ликвидность (те самые 5-10-20% кэша), а потом нужно срочно продавать портфели облигаций, терпя убытки при их продаже.

В SVBank за короткий срок на выход подали около 40% от всех депозитов, и понятно, что ликвидности стало катастрофически не хватать. Аналогичная ситуация и в Credit Suisse, где отток клиентов за последнее время составил до 30%.

Далее начинается домино.

ФРС США может помочь одному – двум региональным банкам. Нацбанк Швейцарии может помочь одному крупному CS, но помочь всем банкам одновременно, если начнется всеобщая паника не может ни один Центробанк мира, даже ФРС США.

Общий объем депозитов в банках США около 20 трл $.
Если начнется всеобщая банковская паника, нужно будет напечатать уже триллионы долларов, а не десятки миллиардов, как сейчас, чтобы предоставить срочную ликвидность всем банкам.

И это только про банки. А в США есть еще огромные страховые компании, огромные брокерские дома и пенсионные фонды.

Если клиенты побегут забирать деньги у всех – тушите свет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter