Устойчива ли банковская система ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устойчива ли банковская система ЕС

20 марта 2023 Financial One Верников Андрей, Левченко Владимир
Состояние европейского банковского сектора обсудили старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners Андрей Верников и финансовый обозреватель Владимир Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».
11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $212 млрд. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд. За неделю ФРС выдала банкам США рекордные $165 млрд, сообщает Bloomberg.

Левченко отмечает, что крупнейшие системообразующие институты банковской системы США устойчивы. В европейских странах ситуация в банковском секторе немного иная. По мнению Варюшкина, процессы в европейской экономике происходят на полгода позже, чем в американской. Действия европейского регулятора обычно схожи с политикой американской монетарной системы. Так, в ЕС инфляция замедляться пока не начала в отличие от США. 16 марта ЕЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3,5% годовых.

ЕЦБ заявил об уязвимости некоторых банков ЕС. «Баланс европейских банков крепче, чем американских – они проблемы проходили, как вы помните в 2011–2012 году. Рекапитализация Deutsche Bank, как его спасали, как вся история с Commerzbank <…>. И проблема банковских балансов – это падение стоимости качественных инструментов, которое происходит с середины 2021 года. Это проблема, это процентная проблема, но это не проблема в разы. Понятно, что банковские балансы потеряют некоторое количество денег из-за снижения стоимости», – отмечает Варюшкин.

Вероятно, европейские регуляторы будут добавлять ликвидность в банковскую систему. Так, Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности. Действия монетарных инструментов, в частности вливание денег в банковскую систему, не должны привести к росту инфляции. При этом фискальные стимулы могут спровоцировать ускорение темпов инфляции.

Банкротств крупных европейских банков не ожидается. При этом Варюшкин считает, что массовый отток вкладчиков способен привести к банкротству любого банка вне зависимости от его показателей. Верников добавляет, что заморозка российских активов в ЕС привела к оттоку азиатских клиентов из финансовых компаний Евросоюза. Эксперт не исключает сделок слияния и поглощения в банковском секторе в европейских странах.

Еще одним вызовом для банковской системы Евросоюза может стать переход стран от производства товаров к производству услуг. «Даже когда идет этот переход, мы же понимаем, что в значительной степени производственные активы, да и, в общем, сервисные, являются в обеспечении у банков, и эти активы являются залогом под кредиты различного рода, облигации и так далее. Когда мы видим серьезную деиндустриализацию (мы ее уже видим), то это действительно удар по банковской системе. На мой взгляд, действительно вот это и послужило <…> такой базой для тех проблем, которые есть в банковской системе. И то, что происходит в банковской системе, естественно, является лакмусовой бумажкой состояния самой экономики», – рассуждает Левченко.

Говоря об энергетическом и финансовом кризисах в ЕС, Верников отмечает, что России повезло – страна косвенно ощутит рецессию в экономике ЕС и падение спроса на нефть.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter