Дикий Запад крипты: какие факторы влияют на цену «монет»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дикий Запад крипты: какие факторы влияют на цену «монет»?

23 марта 2023 Тинькофф Банк | Bitcoin

В ноябре 2021 года капитализация рынка криптовалют пробила отметку в $3 трлн. А уже через год инвесторы потеряли больше $2 трлн. Сложно поверить, но это даже не самое сильное падение рынка: например, в 2018 году капитализация крипты рухнула сразу в семь раз. С чем связана такая экстремальная волатильность и какие факторы влияют на цену криптовалют?

Как торгуются криптовалюты

В марте 2023 года число криптовалют в мире приблизилось к 23 000, а капитализация рынка составила $1,1 трлн — следует из данных CoinMarketCap. Чуть больше 40% этого объема занимает биткоин, еще 20% — эфир (Etherium).

По данным S&P, в среднем динамика цен основных криптовалют коррелирует с биткоином на 0,97 (напомним, что полная корреляция равна 1). А биткоин коррелирует с эфиром на 0,8. Исходя из этого, можно предположить, что глобально на стоимость криптовалют влияют одни и те же факторы.

Исключение составляют лишь стейблкоины: их стоимость привязана к обычной валюте или ценам на физические активы, а динамика цен намного стабильнее, чем динамика всего рынка. Но и на них действуют некоторые общие принципы криптовалютного мира. Какие именно — рассмотрим ниже.

1. Сколько стоит математический код

Одна из самых сложных задач для аналитиков на криптовалютном рынке — оценить фундаментальную, или справедливую, стоимость активов. Некоторые полагают, что это невозможно. «Я понимаю, как проанализировать стоимость компании: сделать дью-дилидженс, посмотреть на баланс, изучить бизнес. Но как можно определить стоимость математического кода?» — удивлялся экс-глава офиса по борьбе с преступлениями в интернете SEC Джон Рид Старк.

По этой причине некоторые участники рынка и стратеги оценивают нижнюю границу колебаний криптовалюты на уровне стоимости ее производства. Динамика рыночной цены и динамика стоимости добычи биткоина действительно коррелируют: обычно «монета» торгуется около стоимости производства либо чуть ниже. При этом биткоин сильно отрывается от цены майнинга в моменты оптимизма и ажиотажа на рынке. Например, в ноябре 2022 года криптовалюта стоила почти $65 000, а стоимость добычи составляла всего $22 610.

Дикий Запад крипты: какие факторы влияют на цену «монет»?


Можно ли надеяться на рост стоимости биткоина за счет роста стоимости его добычи? Скорее всего, да, но только на длинном горизонте.

Себестоимость криптовалюты зависит от двух вещей: хешрейта сети (мощности вычислительной техники) и стоимости электричества. Кажется, что обе эти составляющие должны непрерывно расти, подталкивая цену криптовалют вверх. Электричество — за счет инфляции, а мощность и стоимость вычислительной техники — за счет все более сложных задач, которые приходится решать майнерам для добычи биткоина (на заре криптоиндустрии хакеры добывали биткоины даже с помощью холодильников в «умных домах», а вот сейчас такой фокус уже не пройдет).

На деле же оказывается, что себестоимость производства — это не стабильно растущий, а довольно волатильный фактор, который может не только драйвить, но и давить на цену биткоина. Например, в июле 2022 года средняя стоимость добычи криптовалюты внезапно упала с $24 000 до $13 000, по информации аналитиков J.P. Morgan. С одной стороны, майнеры нашли способ оптимизировать затраты на электричество, а с другой — часть производителей с высокой себестоимостью добычи просто покинула индустрию, так как больше не могла окупать затраты на производство.

2. Аппетит к риску

Еще один фактор, который существенно влияет на стоимость криптовалюты, — это аппетит к риску на финансовых рынках. Крипта относится к высокорискованным активам: во время роста экономики и оптимизма на рынках инвесторы активно скупают ее, а в случае проблем — быстро продают. То же самое происходит и с другими рисковыми активами, например с акциями быстрорастущих высокотехнологичных компаний США. «Пока биткоин привязан к тому же спекулятивному капиталу, который кормит американские техи. На него переливается ликвидность в качестве диверсификации „фонды“», — писал в своем телеграм-канале частный инвестор, заместитель гендиректора РВК Алексей Басов.

До недавнего времени эта корреляция была не слишком явной, и спады на криптовалютном рынке не всегда совпадали с общим медвежьим рынком. Но и серьезных проблем на рынках особенно не было: в 2009—2021 годах наблюдался длительный бычий цикл, который лишь ненадолго прервала рецессия, вызванная COVID-19 в начале 2020-го.

Еще в конце 2021 года аналитики S&P оценивали корреляцию основных криптовалют с индексом S&P 500 всего в 0,16, а биткоина — в 0,148. Криптовалюта выглядит хорошим вариантом для диверсификации портфеля, отмечали аналитики. Но предупреждали: отношения между классами активов находятся в движении и в будущем будут меняться.

Цена биткоина и динамика индекса S&P 500 за последние пять лет



Все изменилось в 2022 году: ФРС перешла к жесткой кредитно-денежной политике и ускоренному повышению процентной ставки. Это привело к падению фондовых рынков и сильному оттоку ликвидности из рисковых активов, в том числе криптовалют.

3. Фактор Дикого Запада

На цену криптовалюты также влияет дезорганизация и непрозрачность молодого децентрализованного рынка.

Яркий пример летом прошлого года описывали журналисты Forbes. Репортеры проанализировали общемировые сделки с биткоином 14 июня 2022 года и пришли к неприятному выводу: половина из них может быть фиктивной. Пользователи бирж рапортовали об объеме торгов биткоинами на $262 млрд, при этом журналисты установили торги только на $128 млрд. Трейдеры совершают фиктивные сделки для того, чтобы раздуть цену актива. Это выгодно и криптобиржам: кажется, что объемы торгов больше, ликвидность лучше, а значит, выше вероятность привлечь инвесторов, объяснял Forbes.

Еще один занимательный факт: общепринятого метода расчета ежедневного объема биткоинов до сих пор не существует даже среди самых авторитетных исследовательских фирм отрасли. Например, 14 марта 2023 года CoinMarketCap оценивал объем торгов биткоинами в $53 млрд, CoinGecko — в $69 млрд, а Nomics — в $43 млрд.

Пока для криптовалют не существует четкого регулирования и норм прозрачности (хотя они и появляются в отдельных странах), на рынке периодически происходят то взлеты, обусловленные твитом Илона Маска, то коллапсы, связанные не с отсутствием стандартов управления рисками в отрасли и с откровенным обманом инвесторов.

И те и другие события обычно влияют на весь криптовалютный рынок: либо вселяют в инвесторов излишний оптимизм, либо подрывают доверие к индустрии, отправляя ее в «криптозиму». Например, крах стейблкоина TerraUSD (UST) и криптовалюты Luna летом прошлого года привел к паническим распродажам и обвалу рынка криптовалют на $60 млрд, писал CNBC.

Такую реакцию инвесторы называют «криптозаражением», или эффектом домино: одна упавшая криптокостяшка тут же приводит к краху множества других активов.

Вот, например, как выглядели яркие события прошлого и начала 2023 года:

— Крах криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, который оказался должен кредиторам $3,5 млрд.

— Криптобанки Celsius Network и Genesis подали заявления о банкротстве. Долги перед клиентами — больше $4 млрд и более $3 млрд соответственно.

— Одна из крупнейших криптобирж FTX с капитализацией в $32 млрд обанкротилась. Площадка должна кредиторам и инвесторам около $8 млрд, основатель FTX обвиняется в мошенничестве.

Пока инвесторы не защищены от таких сюрпризов, цена криптовалюты продолжит оставаться экстремально волатильной.

Как падал биткоин на новостях о проблемах FTX в ноябре 2022 года


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter