Как индекс волатильности RVI может помочь российскому инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как индекс волатильности RVI может помочь российскому инвестору

23 марта 2023 Тинькофф Банк Шаболкин Сергей
В интернете часто утверждают, что индексы волатильности, или индексы страха, могут быть индикатором для входа и выхода из ценных бумаг. Эти показатели отражают ожидания инвесторов по будущему поведению рынка.

Если все ждут высокой волатильности, индекс увеличивается, то есть растет тревожность трейдеров. А когда потрясений не предвидится, индекс опускается к низким значениям — инвесторы спокойны. Эти индикаторы зависят от котировок на индексные опционные контракты.

На российском рынке есть индекс волатильности RVI. Он появился в 2013 году и рассчитывается на основе цен опционов на индекс РТС. Сам индекс РТС состоит из тех же акций и депозитарных расписок, что и индекс Мосбиржи, просто рассчитывается в долларах, а не исходя из рублевых цен бумаг.

Считается, что низкое значение RVI говорит о возможной предстоящей коррекции индекса РТС, а когда оно аномально высокое, то пора закупаться.

Обычно упрощенная интерпретация такая: когда RVI высокий, это показывает, что инвесторы опасаются падения рынка, в данном случае индекса РТС. Пиковые значения индекса волатильности могут совпадать с распродажами и снижением цен. А последующее снижение RVI говорит о грядущем росте рынка.

Мы решили построить несколько моделей, чтобы проверить, работают ли эти утверждения.

Как индекс волатильности RVI может помочь российскому инвестору


Инвестируем при аномальных значениях

Когда смотришь на исторический график индекса волатильности RVI, то все кажется понятным: нужно покупать, когда он на пике, а продавать, когда на минимумах. Но принимать решения в конкретные моменты сложнее, чем видеть их в ретроспективе. Нужно не только выявлять эти самые пики и минимумы, но и понимать горизонт, на котором работают закономерности.

6 августа 2014 года индекс RVI достиг своего локального максимума за последний квартал. Это был сигнал к покупке индекса РТС? Через 30 дней он действительно вырос на 8% в долларах. Но через 60 дней упал на 4%, через 90 — еще на 8%, а через год снизился уже на 28%.

Нужен более внятный подход, чтобы использовать индекс волатильности как индикатор.



Как искать аномалии индекса. Один из способов обнаружить аномальное значение — это фиксировать периоды, когда индекс волатильности RVI находится за пределами двух и более стандартных отклонений от своего среднего значения.

Стандартное отклонение — это показатель, измеряющий степень разброса данных. По нему можно увидеть, насколько числа близки к среднему значению или далеки от него

Обычно в статистике 95% всех значений в выборке приходится на два стандартных отклонения, а в три стандартных отклонения входит уже 99% значений. Все, что выходит за рамки двух-трех стандартных отклонений, можно считать аномалиями.

В TradingView есть индикатор полосы Боллинджера, в котором можно выставить среднее значение за необходимый нам период, чтобы из него посчитать стандартное отклонение значений.

Гипотеза трех отклонений. Я сформулировал правило: покупать индекс РТС, когда индекс волатильности RVI после аномального роста возвращается в зону, обозначающую пределы стандартных отклонений. Для определения этой зоны я взял среднее значение индекса RVI за предыдущие 365 дней и рассчитал от него три стандартных отклонения.



Из таблицы ниже видно, что шесть из восьми аномальных отклонений, зафиксированных с 2014 года, подтверждают изучаемую закономерность: покупка индекса обеспечила бы доходность на большинстве сроков инвестирования.

Но эту статистику портят два эпизода в январе и феврале 2022 года. В первом случае озабоченность инвесторов была повышена из-за волнений в Казахстане, во втором — из-за нарастающей напряженности в России накануне февральских событий.

Самым безболезненным исходом стало бы закрытие позиций 21 февраля, когда индекс волатильности снова вышел за верхние границы трех стандартных отклонений. Тогда бы инвестор получил убыток в 4% от январского сигнала и 12% за шесть дней в феврале.


Доходность индекса РТС после аномальных отклонений RVI. 16 сентября 2019 — единственная дата, когда график RVI аномально отклонился вниз, то есть в этот день мы не покупали бумаги, а шортили, потому отрицательные значения в строке указаны как доход, а положительные — это убыток. Здесь и далее доходность указана без дивидендов. Источник: расчеты автора

Гипотеза 2,5 отклонения. Я изменил период расчета среднего значения с 365 до 50 дней и стандартное отклонение с 3 до 2,5.

Результаты оказались противоречащими рекомендуемой в интернете логике: более сильные сигналы к покупке РТС появлялись, когда значения RVI пробивали нижнюю планку в 2,5 стандартного отклонения. Хотя считается, что при низком индексе волатильности инвесторы чересчур оптимистично смотрят на перспективы рынка и возрастает риск его коррекции.

Доходность индекса РТС после роста RVI выше 2,5 стандартного отклонения



Доходность индекса РТС после падения RVI ниже 2,5 стандартного отклонения



Оба варианта исследования показали, что хоть корреляция между индексом RVI и последующей доходностью РТС и прослеживается, но очевидной ее назвать нельзя.

Наиболее эффективными выглядят вложения в индекс РТС на срок 30—180 дней после снижения RVI ниже 2,5 стандартного отклонения от среднего уровня, рассчитанного за 50 дней.

Высокий RVI — время выгодных покупок

Есть и более прямолинейная зависимость доходности вложений в биржевой индекс, если брать номинальный текущий уровень RVI. Обычно его интерпретируют так.

Значения ниже 20 говорят о сильном оптимизме инвесторов. Возможно, рынок перегрет, тогда высока вероятность его будущего падения.

Значения между 20 и 40 не дают инвесторам никаких сигналов — настроения в среднем нейтральны.

Значения выше 40 указывают на панику на рынке. Цены уже падают и могут упасть еще — это время перспективных покупок.

Я изучил доходность РТС при всех возможных вариантах значения RVI на разных сроках инвестирования. Но вывод везде примерно один: когда индекс выше 40, вероятность получить повышенную положительную доходность возрастает. При этом наиболее успешным выглядит период инвестиций на 30—90 дней.


Средняя годовая доходность индекса РТС при разных значениях RVI с 2014 года. Источник: расчеты автора


Доля положительной доходности индекса РТС при разных значениях RVI. Источник: расчеты автора

Смотрим за скользящей средней

Для проверки еще одной гипотезы я посчитал доходность индекса акций РТС, когда индекс волатильности RVI находился выше или ниже скользящей средней за последние 50 дней. Из позиции в индексе РТС я выходил, когда два дня подряд индекс находился ниже скользящей средней.

Скользящая средняя — это индикатор, который показывает среднее значение цены актива за определенный промежуток времени. Он помогает видеть долгосрочные тенденции рынка без учета временных и незначительных скачков цен

РТС при этом нечасто показывал положительную доходность, но такая тактика помогла бы уберечь инвестора от крупных падений в 2020, 2022 годах и частично — в 2014 году.

Доходность индекса РТС в период с 2014 по 2023 год при стратегиях на отклонении RVI от скользящей средней



Недостатки исследования

Небольшая выборка. Индекс RVI появился только в 2013 году. Я предпочитаю учитывать данные исследований, которые охватывают хотя бы 30-летний промежуток времени. Это позволяет снизить погрешность и ограничить влияние периодов, когда используемая модель показывала только хорошие или только плохие результаты.

Сложно воспроизвести результат. Вложиться напрямую в индекс РТС нельзя — можно приобрести либо фьючерсы на индекс, либо вложиться в любой биржевой фонд, привязанный к индексу Московской биржи. Но поведение инструментов, отслеживающих индекс, в отдельные моменты может отличаться от динамики самого индекса.

Доходность без учета издержек. Если попытаться воспроизвести результаты тестов, то конечная доходность будет ниже — ведь инвестору придется заплатить комиссии и налоги. Чем больше сделок, тем больше расходов.

Это про средний результат. В одном из тестов получилось 94% прибыльных результатов в период с 2014 по 2022 год. Выборка давала среднюю доходность 15,3% годовых. Но стоит помнить, что даже 6% убыточных сделок могут оставить инвестора без штанов.

Не учитывается доходность других инструментов. Возможно индикатор мог подсказать большую доходность на других классах активов. Например, в период роста неопределенности инвесторы часто перекладываются в облигации или золото, которые могут показать лучшую доходность, чем индекс Мосбиржи.

Нет гарантии, что тренды прошлого сохранятся в будущем. Разработчики индикатора могут пересмотреть методологию расчета индекса, и тогда, по сути, это будет уже другой индикатор. Или могут измениться условия, которые будут влиять на рынок, сделав индекс бесполезным.

Вывод

Индекс волатильности RVI — это не универсальный инструмент, гарантирующий доходность. Он не откроет для инвесторов путь к Святому Граалю.

Ни одна из построенных моделей использования индекса не дает очевидной увязки с прибыльностью вложений. Да и у самого исследования есть объективные недостатки, перечисленные выше.

Но в определенных ситуациях RVI может помочь избежать крупных падений или подсказать время удачного входа на рынок.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter