Пациент в коме. Итоги кризиса в бигтехе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пациент в коме. Итоги кризиса в бигтехе

23 марта 2023 finversia.ru Чайка Федор
Потребовалось чуть больше года для того, чтобы международная технологическая индустрия показала рекордные темпы развития, изменив мир. И примерно столько же – чтобы этот мир отвернулся от нее.

А поутру они проснулись…
Случилось то, что должно было случится: увлечение людьми новыми технологиями изменило их представление о реальности. Всё больше людей стали верить, что хлеб пекут в Amazon, а джинсы шьют в Alphabet. Но реальный мир отомстил виртуальному.

– Бурный оптимизм последнего десятилетия, подпитываемый низкими процентными ставками и спросом на цифровые услуги в эпоху пандемии, уступил место охлаждению рынков IPO и сокращению финансирования. Сочетание геополитического конфликта, инфляции и растущих процентных ставок сделало инвесторов более консервативными, что побудило всех участников рынка сокращать расходы, а в некоторых случаях и закрывать магазины почти в одночасье, – так формулируют случившееся Иззи Лаповски и Эрин Вонг, колумнисты издания Rest of World.

Согласно данным лондонской исследовательской фирмы Preqin, в период с 2021 по 2022 год общая стоимость сделок с венчурным капиталом по всему миру упала на 38%. Отчасти эта тенденция была обусловлена тем фактом, что два крупнейших в мире технологических венчурных фонда – Tiger Global Management и SoftBank Vision Fund – резко сократили свои инвестиции в течение прошлого года.

Другие показатели выглядят столь же мрачно: по данным платформы маркетинговых исследований CB Insights, в течение 2022 года количество новых единорогов – стартапов с оценкой более $1 млрд – сократилось на 85% с первого по четвёртый квартал. Менее трети стартапов стали публичными по сравнению с предыдущим годом, и менее половины раундов финансирования достигли отметки в $100 млн и более.

«В течение 2022 года количество стартапов с оценкой более $1 млрд сократилось на 85%»
Это, не говоря уже о волнах увольнений, из-за которых более 280 000 технических работников из Силиконовой долины в Бангалор оказались в поисках работы в разгар продолжающихся сокращений и замораживания найма, согласно данным сайта Layoffs.fyi, который отслеживает увольнения в сфере технологий по сообщениям СМИ.

Технологический спад был глобальным, но его последствия ощущались неодинаково по всему миру. Местные факторы, включая зрелость существующего технологического сектора и региональную политическую обстановку, сыграли ключевую роль в смягчении или усугублении масштабов ущерба в различных регионах.

Чтобы получить полную картину последствий экономического спада, Rest of World собрали и проанализировали данные о венчурном финансировании, увольнениях и выходе из бизнеса в течение 2022 года и обнаружили, что почти ни один уголок мира не был пощажён. Но хотя спад 2022 года кажется резким по сравнению с бумом 2021 года, данные также рисуют более оптимистичную картину долгосрочного роста на развивающихся технологических рынках по всему миру.

Крах венчурных инвестиций в Китае
Северная Америка лидировала в мире по самому большому падению общего объёма венчурного финансирования, который сократился примерно с $330 млрд в 2021 году до $190 млрд в 2022 году. Но Азия, общая стоимость венчурных сделок которой снизилась примерно с $227 млрд до $140 млрд – не сильно отстала. Экономический спад в Азии был почти полностью вызван резким сокращением венчурных инвестиций в китайские компании. Фактически, по данным Preqin, в период с 2021 по 2022 год венчурные инвестиции в Китае упали почти на 46%.

«Китайские технологические гиганты поняли, что стратегия объединения стольких услуг под одним зонтиком больше не является политически жизнеспособной»
Эти цифры частично объясняются суровостью политики Китая по борьбе с Covid. Недавнее решение правительства отменить многие ограничения, связанные с Covid-19, могло бы ослабить некоторые из этих факторов стресса, но перед регионом стоит другая, более серьёзная проблема, которая, похоже, вряд ли скоро исчезнет: напряжённость между китайским правительством и отечественным технологическим сектором.

Некоторые китайские технологические компании, включая Tencent и ByteDance, сократили штат и закрыли направления бизнеса, сократившись в ответ на политическую обстановку. Отчасти китайское правительство обеспокоено тем, что многие из этих технологических гигантов в Китае превратились в огромные бизнес-империи.

Латинская Америка сильнее всего
Латинская Америка также сильно пострадала от экономического спада. По данным Preqin, общий объем венчурного финансирования в регионе сократился почти на 60% – с почти $18 млрд в 2021 году до почти $8 млрд в 2022 году, что является самым большим процентным падением среди всех регионов. Это во многом связано с тем фактом, что в странах Латинской Америки отсутствует разветвлённая сеть местных венчурных фирм на поздней стадии, что создало огромный пробел в финансировании, когда глобальные фирмы отступили, сказал Rest of World Андре Масиэль, основатель бразильской Volpe Capital.

Фактически, согласно данным Volpe, три четверти из 290 инвесторов на поздней стадии, которые потратили более $50 млн на латиноамериканские компании в 2021 году, базировались за пределами региона. За первые девять месяцев 2022 года число инвесторов на поздней стадии в Латинской Америке сократилось на 72% по сравнению с 2021 годом.

«Сумма привлечённых через IPO технологических компаний денег снизилась на ошеломляющие 94%»
И все же история в регионе не так уж плоха. Несмотря на трудности в 2022 году, в целом технологический сектор Латинской Америки в прошлом году по-прежнему привлёк больше финансирования, чем в 2020 году, и, согласно данным Preqin, общая стоимость сделок почти утроилась с 2018 года. Аналогичная картина вырисовывается и в других регионах, если посмотреть на более длительную временную шкалу. Фактически, на всех рынках, за исключением Северной Америки, как количество, так и стоимость венчурных сделок в 2022 году выросли по сравнению с 2020 годом.

А в солнечной Африке…
В Африке картина ещё более солнечная. Помимо Ближнего Востока, это был единственный регион, где общий объем венчурного финансирования фактически вырос в период с 2021 по 2022 год с $2,3 млрд до $2,8 млрд, по данным Preqin. Это, в какой-то степени, связано с тем, что рынок уже был существенно меньше, чем в других регионах, поэтому было меньше избыточных инвестиций, которые можно было потерять.

Увеличение числа инвесторов в африканские технологии отражает созревание технологического и инвестиционного ландшафта региона. Впервые в прошлом году было привлечено более 1000 уникальных инвесторов, отмечается в отчёте Partech о венчурном капитале в области технологий в Африке за 2022 год.

Количество технологических IPO сократилось почти вдвое
Что касается первичных публичных размещений (IPO), то в 2022 году было не так уж много историй о Золушке. По данным Ernst & Young, почти во всех регионах мира количество IPO и стоимость этих IPO значительно снизились в 2022 году по сравнению с 2021 годом, при этом количество технологических IPO во всём мире сократилось чуть более чем наполовину. Между тем, сумма денег, сгенерированных в результате IPO единорогов, в которые обычно входят в основном технологические компании, упала на ошеломляющие 94%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter