Мировой инвестиционный бум сменяется крахом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой инвестиционный бум сменяется крахом?

27 марта 2023 The Economist | Facebook Disney
Куда ни посмотри, кажется, что почти все компании поумерили свой пыл. К примеру, Meta, владеющая Facebook (признана в России экстремистской организацией и запрещена), недавно заявила, что в 2023 году будет меньше, чем обещала, направлять средств на инвестиции. Disney тоже в этом году урезает на 10% свои планы по капитальным затратам, что означает сокращение вложений в его развлекательные парки. Даже Calavo Growers, одна из ведущих компаний, занимающаяся поставкой авокадо и других фруктов на территории США, намерена уменьшить капзатраты, пока ей приходиться «плыть по течению краткосрочной неопределенности».

Перечисленные примеры - не какие-то эпизодические случаи, они, к сожалению, являются частью глобальной тенденции, если опираться на данные опроса, который во всем мире проводят менеджеры по закупкам. Последние отслеживают количество новых заказов инвестиционных продуктов, что является показателем капитальных затрат. После всплеска 2021 года сегодняшние цифры указывают на то, что спрос соответствует среднему показателю 2018-19 годов.

Мониторингом капитальных вложений компаний, в частности, занимается американский банк Goldman Sachs. Созданный им соответствующий трекер дает представление о расходах, которые несет тот или иной бизнес, а также помогает понять будущие направления его развития. В настоящий момент наблюдается рост, близкий к нулю, в годовом исчислении. Еще один такой трекер ранее был создан другим банком - JPMorgan Chase. Он тоже указывает на резкое замедление. The Economist также не остался в стороне и сам проанализировал данные по капитальным затратам из 33 стран ОЭСР. В результате выяснилось, что в заключительном квартале 2022 года capex упал на 1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Нужно признать, что инвестиции - и, правда, один из самых волатильных компонентов ВВП. Когда он растет, показатель ВВП делает то же самое. Дополнительные капитальные вложения и НИОКР способствуют росту производительности, доходов и уровня жизни. И ранее многие питали надежды на то, что пандемия COVID-19 станет стартом нового «суперцикла капитальных вложений», ведь в ответ на кризис компании увеличили расходы на все: диджитализацию, логистику и многое другое. Фиксированные инвестиции (затраты на покупку вновь произведенных средств производства, например, на оборудование - Finam.ru) в развитых странах были восстановлены до пиковых значений «допандемийных» времен всего за полтора года. Это ничтожно мало, если сравнивать с тем, сколько времени понадобилось на восстановление после финансового кризиса 2007-09 годов. В 2021-2022 годах крупнейшие американские компании, входящие в индекс S&P 500, выделили 2,5 трлн долларов на капитальные расходы и НИОКР, что эквивалентно 5% ВВП США, а также в реальном выражении примерно на 20% больше по сравнению с 2018-19 годами.

Но реальность отрезвляет. То, что казалось началом структурной тенденции, по факту можно считать просто быстрым ростом, пришедшимся на окончание периода локдаунов. Так, анализ The Economist планов примерно 700 крупных американских и европейских компаний, зарегистрированных на бирже, показывает, что их расходы в реальном выражении сократятся на 1% в 2023 году. Рынки быстро это почувствовали. В Европе, например, стоимость акций компаний, которая обычно растет при высоких капитальных затратах - речь идет о производителях полупроводников и химической продукции, - взлетела по сравнению с более широким фондовым рынком в 2021 году, но потом снова упала.

Почему бум заканчивается? Есть три убедительные причины данного явления. Первая - у компаний осталось меньше «свободного кэша», чем даже несколько месяцев назад. Во время пандемии компании в развитых странах получили необычайно много денег, отчасти благодаря грантам и займам от государства. Однако, по расчетам The Economist, с конца 2021 года из полученной суммы был потрачен почти триллион долларов.

Вторая причина относится к состоянию глобальной экономики. Проблемы в цепочках поставок сохраняются, но они уже не такие серьезные, как это было в 2021 году. Это означает, что пропала срочная необходимость инвестировать в дополнительные мощности или товарно-материальные запасы. Цифры PitchBook, поставщика данных, показывают, что в четвертом квартале прошлого года количество сделок с венчурным капиталом в сфере технологий управления цепочками поставок сократилось примерно вдвое по сравнению с предыдущим годом. Дело в том, что инфляция «съела» реальные доходы населения, и теперь предприятия с меньшей вероятностью будут инвестировать в новые продукты и услуги, так как они опасаются, что их никто не купит. Кроме того, данные многочисленных опросов свидетельствуют о том, что более высокие процентные ставки также подталкивают компании к сокращению капитальных затрат.

И, наконец, третья причина, которая может оказаться самой значимой. Бум капитальных затрат был, главным образом, основан на предположении о том, что люди так и продолжат вести образ жизни, который был им свойственен в пандемию. И такой вывод подразумевал необходимость перераспределения экономических ресурсов с последующим вложением большего количества средств в развитие новых технологий. Однако по многим факторам постпандемическая экономика удивительно похожа на ту, которая было до пандемии. Оказалось, что потребители могут покупать тренажеры Peloton и оформлять подписку Netflix до какого-то предела. При этом расходу на услуги почти сравнялись с тратами на материальные товары.

Но есть и исключение, не в последнюю очередь касающееся нефтяных компаний, которые в текущем году, вероятно, увеличат свои капитальные затраты. Но стоит помнить, что на них приходится только малая доля совокупных расходов всех компаний. Сейчас те компании, которые возглавляли списки по количеству трат на капитальных расходы, отступают. Компании, занятые созданием полупроводников, в частности, осознали, что они переусердствовали с инвестированием в производственные мощности. В настоящее время они сбавляют обороты. В финальном квартале 2022 года реальные (фактические) расходы американцев на оборудование для обработки информации снизились на 2% в годовом исчислении. По мнению некоторых экспертов, крупные технологические компании, вероятно, сократят капитальные затраты на 7% в 2023 году.

Также напомним, что в США существует закон «О снижении инфляции". Он предполагает большие бонусы тем компаниям, которые помогают правительству страны сокращать выбросы углекислого газа. В ЕС тоже помогают «зеленым» предпринимателями выделением различных субсидий. Дело в том, что СВО России на Украине подоткнула европейцев инвестировать в альтернативные источники энергии. Кроме того, в попытке меньше полагаться на Китай и Тайвань многие компании стремятся расширить свое присутствие в других странах, открывая там свои производства. Со временем эти изменения могут привести к тому, что инвестиции снова начнут расти. Но все равно нужно признать тот факт, что бум капитальных вложений сошел на нет.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter