Америка вам будет должна. Покупаем 20-летние бонды США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка вам будет должна. Покупаем 20-летние бонды США

28 марта 2023 БКС Экспресс | Облигации США Емельянов Валерий
Быть кредитором американского правительства — это особая философия. Вы держите руку на пульсе самой богатой страны в мире. Дать в долг США можно разными способами, но самый интересный на сегодня — фонд TLT.

Как это работает

TLT — тикер биржевого фонда, имеющий полное название iShares 20+ Year Treasury Bond. Это единственный ETF на классические трежерис (без индексации, амортизации, плавающей ставки), торгуемый в России на СПБ Бирже.

В его названии отражена вся суть стратегии: это портфель из длинных бондов американского Минфина (Казначейства США). Это крупнейший в мире ETF с таким профилем, что делает его самым популярным инструментом игры против ставки ФРС.

Фонд инвестирует деньги своих акционеров в более чем 30 выпусков облигаций (сейчас их 33), которые будут погашены с 2042 по 2052 гг. (через 19–29 лет). Купоны, собираемые с бондов, выплачиваются ежемесячно в виде дивидендов.

Почему TLT так популярен

В последние месяцы у фонда колоссальный спрос со стороны мировых и российских инвесторов. Приток клиентских денег в TLT уже год держится на 10-летних максимумах: плюс $19 млрд в сумме с прошлого марта.

За один последний год TLT привлек больше средств, чем за предыдущие девять лет. С момента запуска в России на СПБ Бирже (стартовал в начале ноября) объем сделок с ним составил около $130 млн.

По ликвидности в России он сейчас на уровне акций Microsoft: входит в топ-30 самых торгуемых бумаг СПБ, ежедневно делает $1,5–2 млн оборота. Среди ETF он регулярно попадает в топ-10 фишек месяца и по сделкам, и по доходности.

Причина интереса публики вполне очевидна: TLT с его гигантской дюрацией (срок погашения с поправкой на купоны) — отыгрывает (и будет отыгрывать) малейшие намеки на снижение ставки ФРС почти 20-кратным ростом его акций.

Америка вам будет должна. Покупаем 20-летние бонды США


При чем тут дюрация

Облигации с фиксированным купоном подстраиваются под изменение ставок через изменение цены. Например, бонд на 10 лет со старым купоном 1%, должен упасть почти на 10%, чтобы сравняться по доходности с новыми выпусками под 2% годовых.

Зависимость не совсем линейная, но близка к ней. На долгом сроке вроде 20 лет, вмешивается финансовая математика: купоны «сжимают» ожидаемый срок погашения за счет промежуточных выплат. Поэтому дюрация TLT выходит не 20+, а ближе к 17 годам.

Чтобы баланс на рынке сохранялся, этот портфель обязан вырасти в цене, как только рыночные ставки начнут откатываться обратно. Даже если этот откат составит всего 0,5%, инвесторы могут рассчитывать на 8–9% роста с низким риском.

Дивиденды и доходность

Средний купон облигаций в портфеле TLT сейчас составляет 2,9% от номинала (от $100), средняя цена бондов из-за прошлогоднего роста ставки ФРС обвалилась до $83, то есть образовался дисконт почти 17%.

Относительно сегодняшней цены, по которой инвестор может купить длинные трежерис, входящие в TLT прямо сейчас, он получает более 3,5% годовых. И это доходность без риска дефолта (мы все понимаем, что у ФРС есть станок).

Но это — бонус. Основная доходность заключена в ожидаемом отскоке облигаций США, а за ними и акций фонда TLT. Несмотря на ралли прошлой зимы, он все еще на 10-летних минимумах и вполне может отыграть к отметкам 2015–2016 гг.



Комиссии, риски, нюансы

TLT держит довольно умеренную комиссию — 0,15% годовых. Это выше, чем у аналогов, но ниже средних по рынку ETF и сопоставимо с малой долей получаемых от него дивидендов (примерно 1/20 часть).

Основной риск облигационных ETF — процентный (сюрпризы от ФРС). Все они обратно зависят от динамики ставки. И TLT, как самый чувствительный, находится под максимальным риском, если вместо разворота произойдет еще +1% или больше к ключевой.

По итогу он оказывается не менее, а даже более волатильным, чем широкие фонды на акции США. Бета у TLT сейчас порядка 1,17, то есть в своих колебаниях он обгоняет S&P 500, хотя в составе у него сверхнадежные бонды США.

Покупка TLT выглядит как вложение в госдолг и бюджет США, но по факту это ставка на кризис и более глубокую рецессию в Америке. Если долги корпораций и плохие активы банков начнут перевешивать, то ФРС будет вынуждена ускорить смену цикла.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter