Нейротрейдинг: как устроен мозг инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейротрейдинг: как устроен мозг инвестора

Несколько полезных инвестиционных привычек, которые поможет выработать нейробиология
17 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
На первый взгляд, нейробиология и финансовые рынки — две далёкие друг от друга сферы. Однако нейробиология способна помочь инвесторам.

В лабораториях по всему миру учёные применяют новейшие достижения в области медицинских технологий, чтобы отследить точные алгоритмы, которые использует наш мозг для принятия инвестиционных решений. Исследования в области нейробиологии помогают ответить на многие вопросы, которые касаются иррационального поведения трейдеров и инвесторов:

почему мы постоянно покупаем дорого, но продаём дёшево;
почему предсказуемо растущие акции продаются по таким высоким ценам;
почему трудно понять свою толерантность к риску, пока мы не потеряем деньги;
почему мы продолжаем покупать акции на IPO, несмотря на все доказательства того, что не должны этого делать.

В статье попробуем разобраться, как мозг влияет на нас во время торговли и как улучшить его работу, чтобы инвестирование приносило больше положительных результатов.

Каков наш мозг и почему он такой

Человеческий мозг — совершенная во всех отношениях машина, равной которой не существует в природе. Но только если дело касается привычных вопросов. На протяжении почти всей истории нашего вида мы были охотниками-собирателями, жили небольшими кочевыми группами, охотились на диких животных, добывали съедобные растения, размножались, прятались от хищников, искали убежище в плохую погоду. Это задачи, для выполнения которых эволюционировал наш мозг.

Но в распознавании долгосрочных закономерностей или концентрации на многих задачах одновременно он уже не так хорош, потому что наши древние предки редко имели дело с такими проблемами. Однако инвесторы сталкиваются с ними каждый день.

Чтобы использовать особенности мозга для достижения успеха на финансовых рынках, необходимо выработать у себя полезные инвестиционные привычки, и в этом поможет нейробиология.

Шесть полезных привычек инвестора

Обуздайте свой мозг.

Известно, что чувством страха в нашей голове управляет миндалина. Но заблокировать её работу только усилием воли невозможно. Единственный вариант — минимизировать нагрузку на неё и лишить миндалину материала, который стимулирует её действие. Для этого после выставления ордеров или отложенных рыночных заявок отключите себя от информационного потока. Закройте терминал и не читайте сообщения на трейдерских форумах. Можно даже написать письменное обязательство не открывать торговый терминал раньше установленного времени и повесить его на монитор.

Оставайтесь в реальности.

Наш мозг постоянно стремится заглянуть в будущее. Он пытается строить прогнозы на основе ранее полученного опыта и тяжело переносит любую неопределённость. Но это работает, только если вы идёте по следам животного, которого хотите поймать и съесть, или выискиваете вкусные корешки. На рынке это бесполезно. Никакой опыт прошлого не указывает на то, как рынок поведёт себя в будущем.

Возможно, что Уоррен Баффетт, которого называют оракулом из Омахи, и способен предсказывать рынок на несколько лет вперёд, но большинству трейдеров это никогда не удастся. Оставайтесь в реальности и, принимая торговые решения, исходите только из того, что видите в данный момент. Не пытайтесь угадывать рынок.

Уделяйте больше времени анализу рынка.

Есть такое изречение: «Если что-то может пойти не так, то это пойдёт не так». Когда ваша позиция становится всё более прибыльной, это не повод расслабляться и почивать на лаврах, мысленно подсчитывая деньги у себя в кармане. Наоборот, самое время заняться более подробным анализом рынка. Но как раз это и не хочет делать наш ленивый мозг.

Прежде чем плохие новости застанут вас врасплох, внимательно изучите ситуацию. Проведение дополнительных исследований именно тогда, когда дела идут хорошо, — лучший способ подготовиться к тому, что позже что-то пойдёт не так. Изучив рынок, вы будете лучше понимать, ложная это тревога или настоящая, и вашему мозгу будет легче принять правильное решение.

Создайте реестр эмоций.

Запомнить и проанализировать собственные действия — это лишь один из способов извлечь уроки из личного опыта. Но в большинстве случаев нами руководят эмоции. Чтобы понять, как это происходит и как управлять ими, нужно научиться отслеживать, что вы чувствовали после своих решений и их результатов.

Регулярная оценка того, какие эмоции вы испытывали после совершения определённых действий или получения конечных результатов, поможет извлечь ценные уроки из своего поведения. Реестр эмоций — это и есть письменный учёт ваших переживаний в какой-либо момент. Особенно важно понимать свои эмоции начинающим трейдерам и инвесторам.

Ориентируйтесь на долгосрочную перспективу.

Мозг воспринимает как тенденцию всё, что повторилось хотя бы пару раз. Поэтому никогда не впадайте в эйфорию от нескольких удачных сделок подряд или в панику от нескольких неудачных. Ориентируйтесь на долгосрочную перспективу и не оценивайте свою работу по результатам нескольких сделок.

Путь становления в профессии трейдера измеряется годами. Невозможно стать мастером ни через месяц, ни даже через год. Исследования показывают, что из 100 трейдеров, которые закрыли первый год с прибылью, на второй год повторить этот результат могут только 20, а на третий — всего пять.

Диверсифицируйте.

События, которые сейчас происходят в мире, показали, насколько волатильным и непредсказуемым может быть рынок. То, что работало вчера, сегодня уже не работает, и необходимо искать новые инструменты и алгоритмы для инвестирования.

Разумная диверсификация инвестиционного портфеля поможет обрести хотя бы некоторую уверенность. Выбирайте разные классы активов и разные рынки. Изучайте то, что ещё вчера казалось неинтересным и бесперспективным, а также постоянно тренируйте свой мозг и учитесь принимать изменения. В новых условиях важно вовремя сориентироваться и найти своё место — это и есть та самая антихрупкость, о которой писал Нассим Талеб.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter