По заветам Чубайса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По заветам Чубайса

19 апреля 2023 finversia.ru Чайка Федор
Что не так с возможной приватизацией в России.

Программная статья Андрея Костина, главы финансовой группы ВТБ, взбудоражила сообщество и не только профессиональное. Профессионалы, как положено, принялись обсуждать детали – советовать, как избежать подводных камней, предлагать алгоритмы, дополнять, развивать изложенные в статье идеи и так далее. Ну а обычные граждане? Как положено – принялись костерить Костина на чём свет стоит, вспоминая, понятное дело, истории из 90-х и бедного нашего Анатолия Борисовича. Не в плане денег на счету бедного, а в плане шишек и собак, которые ему вешали и будут вешать на шею до скончания его дней.

Так вот, мне вот сразу стало интересно: а на что надеялись те люди, которые всю эту историю затеяли? Те самые кукловоды и разного уровня теневые кардиналы? Пиар-специалисты, по-другому. Ведь было совершенно понятно, что этим – то есть негативом – начнётся и этим же закончится.

Нам, нашей стране, сегодня очень нужны дискуссии на тему, куда и как дальше идти. Потому, что наконец-то, гром грянул и большинство – из народного и профессионального сообществ – перекрестились и будут дальше это делать. В смысле, не расшибать лоб в молитве и покаянии, а в смысле – начнут что-то реальное делать. Потому что теперь это вопрос выживания. Нужно обсуждение разных планов, как двигаться дальше, разных стратегий. Да хоть конкурс национальный объявляй, а потом референдум проводи. Но вот то, что получилось у Андрея Костина, выглядит как… Странно, если честно, выглядит.

Никого не смутило…:

Что к масштабной приватизации призывает представитель государственного бизнеса? (тут должна быть картинка человека, который пилит сук, на котором сидит)
Что масштабная приватизация давно стоит в планах правительства, а не в тезисах для СМИ или к конференции? К примеру, ещё осенью 2019 года Алексей Моисеев, замминистра финансов, заявлял, что «доля государства в компаниях свыше 50%, за исключением оборонных, должна быть снижена до этого уровня, включая РЖД и «Транснефть». В некоторых случаях цель госдоля должна быть снижена до нуля либо до блокирующего пакета.
Что именно Андрей Костин ещё несколько месяцев назад настоял на поглощении банка «Открытие». Напомню, что усилиями Банка России и антикризисной команды во главе с Михаилом Задорновым, попавший под санацию банк – с очень и очень большими на тот момент дырами в балансе – удалось оздоровить. Да так, что кризисный 2022 год «Открытие» закончило с неплохой прибылью. На фоне то рекордного убытка в целом по системе! А ведь Задорнов и не только он предлагали продать «Открытие» в рынок. Конечно, приводились такие аргументы, что «его никто не купит – дорого» и «иностранцев теперь к торгам не пустят». Возможно, только попробовать то можно было. Чтобы с чистой совестью потом сказать: «попробовали – не вышло, а поэтому продаём ВТБ».
Что Андрей Костин, когда в прошлом заходила речь о приватизации части пакета акций самого ВТБ, приводил контраргументы. К примеру, ровно 7 лет назад, в апреле 2016 года, Костин заявил, что «приватизация ВТБ сейчас может состояться, но банк она принципиально не изменит». По его словам, «нет разницы в том, будет ли доля государства в банке на уровне 40% или 60%».
Что в программной статье делается непропорционально большой акцент на деньгах. На том, как извлечь деньги из населения и бизнеса? И при этом ничего – или по касательной – не говорится о рынке труда, например. Или о технологиях. А ещё лучше о создании условий для технологического прорыва – для которого нужна большей частью политическая воля, а не деньги. Точнее, не такие большие, о которых идёт речь.
Что Костин не обмолвился о бирже. А ведь ВТБ – голубая фишка, хоть и радующая большей частью спекулянтов, а не долгосрочных инвесторов. А ведь массовый приход частных инвесторов на биржу в последние годы – это один из немногочисленных успешных проектов. Плюс 2 млн новых инвесторов что-то да значат! А ещё можно создать условия, чтобы на биржу потянулся малый и средний бизнес. Чтобы биржа стала альтернативной площадкой для фондирования. Почему об этом в статье Костина ни слова?

С другой стороны, понятно, почему Андрей Костин рассуждает, как финансист. Он же банкир, причём с огромным опытом и компетенциями. И всё было бы здорово, если бы прежде власть, посоветовавшись с народом, объявила бы о стратегических целях для страны. Не о тех самых национальных проектах, названия которых и сроков достижения которых мало кто сегодня помнит или вообще знает. Нет! А о таких целях, которые ставила перед собой страна в 1930-х годы, например. Индустриализация. Или в 1950-1970 годы – покорение космоса, освоение западносибирских месторождений нефти и газа, БАМ, наконец. Нужны сверхцели. А потом уже разговоры где и у кого взять деньги.

Но и одной постановки суперцели мало. Важно, кто будет выполнять и перевыполнять эти планы. Эти пятилетки, которую за 4 года, а потом и за 3… Нужны молодые львы и молодая кровь. Нынешняя же команда экономистов в правительстве и ЦБ очень хорошо помнит кризис 1998 года и никогда не повторит его. Читай, не будет тратить больше положенного. А значит, реально говорить только о создании условий для органического оживления долгового рынка.

Что касается новой волны приватизации, то её никто не запустит до тех пор, пока в народе жива память о лихих 90-х. А, значит, реально говорить только о точечных проектах по приватизации небольших пакетов акций госкомпаний. И не с целью пополнения бюджета, а с целью передать активы в частные руки. То есть цену должен назначать покупатель, а не продавец.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter