Крупнейшие облигационные фонды не согласны с ожиданиями глубокой рецессии в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие облигационные фонды не согласны с ожиданиями глубокой рецессии в США

20 апреля 2023 Pro Finance Service | Облигации США
Динамика доходности 10-летних облигаций Казначейства США
Фонды, показавшие лучшие результаты по доходности в 1 квартале среди 112 американских конкурентов, ожидают падение доходности 10-летних трежерис до 2,5% к концу года. Они уверены, что ФРС начнет снижать ставки в этом году.

Ведущие управляющие, торгующие облигациям США, согласны с тем, что в текущем году снижение процентной ставки Федеральной резервной системы неизбежно. Основная дискуссия заключается в том, насколько глубокой будет экономическая боль.

В хаотичном начале 2023 года, которое характеризовалось самой волатильной торговлей за более чем десятилетие, фонд облигаций Carillon Reams Core Plus Bond Fund и фонд облигаций Columbia Total Return добились наибольшей доходности среди 112 американских конкурентов, которые активно управляют активами в объеме не менее 1 млрд долларов.

Фонды облигаций понесли потери в прошлом году, когда ФРС ужесточила политику самым быстрым темпом за последние десятилетия, чтобы укротить инфляцию. Теперь фонды оценивают широту последствий этого цикла повышения ставок, в частности, риск кредитного кризиса после волны банкротств банков.

Тодд Томпсон и его коллеги из фонда Carillon компании Reams Asset Management предполагают мягкую посадку, как наиболее вероятный путь для перспектив экономики. Замедление экономического роста возможно, но это не обязательно превратится в глубокую рецессию. Ожидается, что этот сценарий пойдет на пользу высококачественному корпоративному долгу. Однако для экспертов фонда Columbia перспективы выглядят более мрачными. Они делают ставку на то, что доходность казначейских облигаций снова достигнет минимумов, наблюдавшихся в августе 2022 года.

«ФРС слишком агрессивна в этом цикле, пытаясь сохранить доверие к себе в управлении инфляцией», — говорит Джейсон Каллан, управляющий фонда облигаций Columbia Total Return Bond Fund, активы которого оцениваются в 2,7 млрд долларов. «Вероятность более жесткой посадки стала выше».

Облигационный фонд Carillon с активами 1,3 млрд долларов заработал 4,2% в этом году по состоянию на 14 апреля после потери около 12% в 2022 году, согласно данным Bloomberg. Фонд Columbia заработал в этом году 4%, потеряв в прошлом году около 17%. Средняя доходность 112 фондов, проанализированных Morningstar Direct, составила с начала года на 14 апреля около 3,2%.

Для этих фондов и большей части их коллег-инвесторов из мира инструментов с фиксированным доходом 2022 год стал худшим за 10 лет.

Инфляция в фокусе
Данные прошлой недели показали снижение темпов роста ценового давления, в то время как базовая инфляция оставалась высокой. При этом краткосрочные инфляционные ожидания потребителей на горизонте года выросли, что заставило трейдеров сделать ставку как минимум на еще одно повышение ставки на четверть пункта к июню, а затем на снижение ставки к концу года.

Теперь инвесторы рынка облигаций сталкиваются с риском, когда даже казначейские векселя предлагают доходность около 5%. И риск в том, что ФРС может оказаться менее готовой смягчить кредитный кризис, если инфляция останется неизменно высокой, даже если экономические советники ФРС предрекают позже в этом году сценарий «мягкой рецессии». Предпочитаемый Федрезервом показатель инфляции по-прежнему более чем вдвое превышает целевой показатель 2%.

Развязка еще впереди
Эксперты фонда Carillon считают, что сейчас этап подготовки к смягчению денежно-кредитной политики, поскольку кумулятивный эффект прошлого ужесточения направлен на замедление экономической активности, в то время как банковские потрясения ограничивают кредитование и делают кредитные условия более жесткими.

Портфель фонда Columbia имеет большую дюрацию, чем индекс Bloomberg USAgg. Это позволяет рассчитывать на доходность выше рынка в случае общей тенденции падения доходности трежерис.

Эксперты Columbia оценивают потенциал снижения доходности 10-летних казначейских облигаций на уровне 2,5%, если не ниже, к концу года. Сейчас доходность 3,6%. В этом случае доходность Columbia может на 7–10% превысить доходность по итогам первого квартала.

Ключевой риск по-прежнему в том, что инфляция будет оставаться очень «липкой», и это не позволит ФРС снизить ставки к концу года.

«В первом квартале было много волатильности, и по мере того, как мы приближаемся к концу второго квартала, появляется больше уверенности во встречных ветрах ужесточения политики, и данные говорят нам, что ценовое давление замедляется», — считает Джейсон Каллан из Columbia.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter