Перспектива российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспектива российского рынка акций

31 мая 2023 Рябов Павел
Все российские публичные компании с 1 октября 2022 по 1 октября 2023 выплатили или выплатят 4.05 трлн дивидендов, несмотря на отсутствие выплат по ведущим металлургам. Объем выплат по предварительным собственным расчетам на основе дивидендных планов после опубликования вчера намерений Роснефти.

С 1 октября 2022 по 31 мая 2023 всего выплачено 3.2 трлн, а впереди выплаты на 840 млрд.

По закрытию на 30 мая дивидендная доналоговая доходность всего рынка около 10% - это весьма достойная доходность не только в контексте тяжелых геополитических и корпоративных обстоятельств, но и в сравнении с альтернативными инструментами – депозиты в среднем дают 6.7-7.3%, ОФЗ от 7.5 до 11%, рублевые корпоративные облигации крупнейших компаний от 8 до 13%.

94% от всех дивидендных выплат рынка сконцентрированы всего у 10 компаний: Газпром (1.2 трлн), Сбербанк (565 млрд), Лукойл (481 млрд), Роснефть (407 млрд), Газпром нефть (389 млрд), Новатэк (321 млрд), Татнефть (157 млрд), Фосагро (152 млрд), МТС (69 млрд) и Полюс (59 млрд).

Проблема заключается в том, что это, вероятно, последние крупные дивиденды на российском рынке.

Подобные рекордные выплаты стали возможными в аномальных условиях первого полугодия 2022, сформировавшего высокую базу прибыли, когда произошел ценовой гэп и основной маржинальный европейский рынок был еще доступен.

С второго полугодия 2022 происходит перестройка логистики, поиск новых контрагентов, масштабные замещающие и долгосрочные инвестиции в рамках адаптации к иным производственным и торговым связям, существенно возросла стоимость логистики и транспортное плечо, снижающее пропускную способность российского экспорта.

Масштабно рухнули цены на сырье, хотя это было частично компенсировано ослаблением рубля. В дополнение к этому значительная часть российского экспорта поставляется с существенным дисконтом к мировым сырьевым бенчмаркам, индексы по которым лежат на двухлетних минимумах.

Растет фонд оплаты труда из-за дефицита кадров и промежуточные издержки из-за дефицита инвестиционного импорта.

Не до жиру, быть бы живым - падение доходов при росте расходов, что может быть еще хуже?

Сейчас крупнейшие российские компании, особенно в нефтегазе и в металлургии не публикуют МСФО отчеты, но по обрывочным данным обвал рентабельности с второго полугодия 2022 более, чем ощутимый.

Например, Газпром закончил второе полугодие с убытком в 1.2 трлн по сравнению с прибылью в 2.4 трлн в первом полугодии, хотя связан с маневрами по НДПИ, но даже безналогового фактора баланс около нуля. Почти в 6 раз упала прибыль у ГМК Норникель за второе полугодие, в 8.5 раз падение прибыли у Полюса, даже вдвое у Фосагро, но на 35% выросла прибыль у Татнефти.

Успешный кейс Татнефти не стоит экстраполировать на все нефтегазовые компании, но разумно ожидать падения прибыли по всем компаниям в 2-3 раза (это будет очень хорошим сценарием), что может снизить дивиденды в разы, т.к. базы прибыли за 2023 будет очень плохой.

Следовательно, дивдоходность 3-5% в следующем году при потенциале роста депозитных и долговых ставок делает рынок очень дорогим, даже по текущим ценам

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter