Сектор недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор недвижимости

6 июня 2023 ЦентроКредит
Китай

Продажи новых домов выросли с конца прошлого года, чему способствовало восстановление потребительского доверия после снятия ограничений COVID и значительное снижение ставок по ипотечным кредитам и требований к первоначальному взносу. Однако, улучшение было скромным по сравнению со значительным снижением, которое ему предшествовало.

Одним из сдерживающих факторов является то, что домохозяйства по-прежнему с опаской относятся к покупке предварительно выставленных на продажу домов, зная, что строительные работы по многим проектам были заморожены в последние годы. Спрос на готовые новые дома значительно вырос – продажи в прошлом месяце были на 12% выше, чем в апреле 2021 года, накануне спада на рынке жилья. Однако, таких домов не хватает, а гораздо более крупный рынок предпродаж остается подавленным – продажи снизились на 30% за тот же период.

Недовольство населения из-за замороженных проектов вылилось прошлым летом в общенациональные ипотечные бойкоты. С тех пор чиновники усилили поддержку застройщиков в попытке вернуть строительство в нужное русло. Был достигнут определенный прогресс – работы по множеству проектов возобновились, а ежемесячные объемы ввода жилья выросли на 26% с середины прошлого года.

Все же, масштабы невыполненной работы остаются значительными. Последние доступные опросные данные показывают, что лишь 34% недостроенных проектов в настоящее время завершены. Все же, это, вероятно, основано на узком наборе проектов, определенных в качестве целей для государственной поддержки. Более широкие национальные данные указывают на более медленный прогресс. При нынешних темпах ежемесячного завершения строительства потребовалось бы более пяти лет, чтобы достроить строящиеся в настоящее время дома.



США

Продажи новых домов в США почти восстановились до уровня, существовавшего до пандемии, в апреле, поскольку нехватка существующих домов на продажу подтолкнула покупателей к сектору новостроек. Однако, все еще ограниченная доступность жилья по цене и ослабление экономики, вероятно, окажут воздействие на дальнейший рост продаж новых домов в этом году.

Продажи новых домов выросли на 4,1% м/м до 683 000 в годовом исчислении в апреле по сравнению с пересмотренным в сторону понижения показателем в марте. Это оставило их в целом на уровне, существовавшем до пандемии.

Оживление продаж новых домов частично было вызвано нехваткой существующих домов для продажи. Однако следует признать, что покупатели новых домов по-прежнему сталкиваются с ограничениями в плане доступности. Учитывая, что ставка по 30-летним ипотечным кредитам в последние месяцы колеблется в районе 6,5%, доля ипотечных платежей в доходе по-прежнему высока.

Все же, девелоперы продолжают принимать меры для решения некоторых из этих проблем с доступностью жилья. Согласно последним опросам, 30% застройщиков снизили цены на жилье в апреле (27% в мае), а 59% предложили какой-либо стимул для увеличения продаж (54% в мае).

В целом, эти факторы оказали поддержку продажам новых домов в последние месяцы и продолжат оказывать ее в этом году. Однако, продажи новых домов не будут застрахованы от усиления экономических препятствий, поскольку остаются риски наступления рецессии.



Россия

На российском рынке наблюдается рост запусков новых проектов. В 1 квартале 2023 года российские застройщики запустили 10,0 млн кв. м, что на 19% больше уровня 2022 года (8,5 млн кв. м). При этом только в марте застройщики запустили 3,6 млн кв. м (+39% г/г). Отчасти такой рост обусловлен низкой базой прошлого года, когда объем выхода новых проектов замедлился в условиях повышенной неопределенности. Тем не менее запуски в марте 2023 г. превысили среднемесячный уровень за последние 2 года. Если набранные темпы запусков сохранятся, то к концу года рынок может выйти на высокие показатели. Портфель строящегося жилья в 1 квартале 2023 года был на 3,1% выше уровня 2022.

Номинальные цены на новостройки в России стали снижаться впервые с 2016 г. (-0,6% в 1 квартале 2023 года). В Москве в 1 квартале 2023 года цены снизились на 2,3% (впервые с 1 квартала 2020 года). Однако, это отчасти объясняется сворачиванием «льготной ипотеки от застройщика», по которой стоимость жилья могла завышаться на 20–30%, а также выравниванием баланса спроса и предложения на рынке жилья.

Касаемо девелоперов, на топ-10 застройщиков пришлось 20% объема строящегося жилья в России или 19,7 млн кв. м в апреле 2023 ‒ из них только 3 группы компаний нарастили портфель строящегося жилья в 1 квартале 2023 года – Самолет (+10%), Эталон (+8%), DOGMA (+7%). По объему запусков в I кв. 2023 г. на первое место вышел Самолет (0,6 млн кв. м или 5,8% от общего объема запусков), опередив лидера прошлого года ПИК ‒ компания продолжила наращивать объемы строительства в Московском регионе, а также расширила географию присутствия. Объем запусков ПИК в 1 квартале 2023 года замедлился до 0,2 млн кв. м (минимальное квартальное значение для девелопера за последние 2,5 года) ‒ застройщик снизил запуски крупных проектов в Москве и продолжил экспансию в регионы, однако масштаб строительства там существенно меньше.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter