Акции дисконтируют слишком много смягчения и оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции дисконтируют слишком много смягчения и оптимизма

15 июня 2023 Zero Hedge
S&P 500 поднялся до нового максимума цикла, все ближе приближаясь к рекордному уровню. Самоуспокоенность, похоже, овладевает участниками рынка, поскольку последний подъем был вызван исключительно ростом мультипликаторов.

Акции дисконтируют слишком много смягчения и оптимизма


По данным Bloomberg, соотношение цены к прибыли в S&P 500 снова выросло до 19,2х, что почти на 10% больше оценки при отсутствии заметного улучшения прибыли или маржи. Согласно последнему раунду пересмотра, консенсус-прогноз предполагает рост прибыли на -0,28% в этом году.



Потребительское доверие вернулось к минимумам 2022 года, а индекс экономических сюрпризов также ослабевает. На что делают ставку инвесторы? На возвращение старого доброго количественного смягчения. Если взглянуть на консенсус-оценки роста прибыли на акцию в S&P 500, то это выглядит как хрестоматийный случай манипулирования оценками. Ожидания роста прибыли резко упали с +4% до -0,28% за несколько месяцев, а энергетические конгломераты продолжают оставаться любимцами рекомендаций продавцов, несмотря на снижение ожиданий прибыли на 30%. Между тем, консенсус играет в свой старый классический трюк: перекачивание оценок на следующий год. В этом году рост прибыли на акцию для S&P 500 отрицательный, но в следующем году аналитики ожидают уверенного роста на +10,4%, а в следующем году - на 8,91%. Таким образом, аналитики могут сказать своим клиентам, что да, в этом году прибыль будет низкой, но растущие оценки оправданы сильным ростом в следующие два года... который, вероятно, будет пересмотрен в сторону понижения так же быстро, как и доходы за 2023 год. В изменении консенсус-оценок нет ничего нового. По данным Bloomberg, среднее понижение годовых оценок с января по декабрь составило 20% за последнее десятилетие. Рост мультипликаторов был оправдан высоким ростом денежной массы и массовыми выкупами акций, которые сами по себе являются второй производной легких денег. В прошлом слабый рост прибыли или снижение консенсус-прогноза были терпимы, потому что веселящий газ денег маскировал накопление рисков.

Почему инвесторы соглашаются на еще один период агрессивного роста мультипликаторов в середине предполагаемой нормализации денежно-кредитной политики? Вы угадали. Инвесторы теперь знают, что центральные банки включат печатный станок при малейшей проблеме. По данным Bloomberg, мировая денежная масса достигла пика в марте 2022 года и составила 105 триллионов долларов США. Предполагалось, что она быстро снизится до 95 триллионов, а центральные банки свернут свои балансы как минимум на 5 триллионов. Этого не произошло. Глобальная денежная масса по-прежнему превышает 101 триллион и значительно выросла после банковского кризиса. Инвесторы правильно понимают, что политика центральных банков будет оставаться в значительной степени аккомодационной, а влияние повышения ставок было ограниченным, предоставляя больше возможностей для увеличения риска, чем для его снижения. Однако участники рынка могут быть слишком оптимистичны, ожидая, что сильный рост мультипликаторов приведет рынки в движение.



Инфляция остается на высоком уровне, а аккомодация существенно отличается от количественного смягчения. Центральные банки вливают ликвидность в условиях банковского кризиса, но они не раздувают пузырь оценки так легко, как некоторые ожидают.

Во-первых, фундаментальные показатели не помогают. Оценки прибыли и маржи требуют дальнейшего снижения, чтобы привести их в соответствие с макроэкономической реальностью.
Во-вторых, инфляция, возможно, и снижается, но в основном за счет эффекта базы, а накопленные потребительские цены остаются высокими, при этом базовый ИПЦ упрямо выше, чем диктуют сырьевые товары и денежная масса. Это означает, что центральные банки, скорее всего, удивят повышением ставок, чем ожидаемым снижением до конца 2023 года.
В-третьих, позиционирование инвесторов является ложно медвежьим. Если вы прочитаете любой из обзоров инвестиционных банков, может показаться, что клиенты очень осторожны и осмотрительны. Однако реальное позиционирование институциональных фондов чрезвычайно сконцентрировано на циклических рынках и ставках на рост дюрации, чистая длинная позиция хедж-фондов находится почти на трехлетних максимумах, согласно данным HSBC, а индекс страха и жадности, публикуемый CNN, находится на территории жадности. Нет, инвесторы не настроены по-медвежьи.
Четвертое, и более важное: существует стена государственных долгов, которая наводнит рынки в ближайшие два года. Только США, вероятно, увеличат чистые потребности в финансировании почти на два триллиона долларов США, а еврозона наводнит рынок гигантским финансированием отвратительного ЕС нового поколения. Все эти государственные бумаги будут рефинансироваться, что означает снижение ликвидности на рынках.

Больше государственного долга, финансируемого рынками, в сочетании с чрезмерно оптимистичным позиционированием - опасная комбинация, когда базовая инфляция остается высокой. Рынки могут оставаться оптимистичными некоторое время, но коррекция чрезмерно оптимистичных ожиданий, заложенных в акции, практически неизбежна.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter