Затишье перед бурей. Ждать ли успешных IPO? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье перед бурей. Ждать ли успешных IPO?

27 июня 2023 ИХ "Финам" | Whoosh Genetico Аседова Наталия
В минувшем году на рынке IPO в России наблюдалось полное затишье. Лишь одна компания решилась выйти на биржу - в декабре 2022 года в ходе первичного размещения своих акций кикшеринговый сервис Whoosh смог привлечь 2,1 млрд рублей.

Текущий год, по мнению большинства экспертов, окажется куда более успешным. По оценкам Московской биржи, около 10 компаний могут провести IPO в 2023 году, а до 2025 года их количество может составить 40, о чем в рамках ПМЭФ рассказал председатель правления торговой площадки Юрий Денисов. Он подчеркнул, что это будут в основном компании из сектора IT и медицины, пишет «Интерфакс».

Оптимистично настроены и в Минэкономразвития России. Как сообщают «РИА Новости», заместитель министра Максим Колесников, выступая на ПМЭФ, заметил, что в рамках федерального проекта «Взлет - от стартапа до IPO» планируется вывести на биржу около 30 компаний к 2030 году.

Стоит ли сейчас российским компаниям выходить на IPO? Подходящие ли для этого условия? Чего ожидать в 2023 году в России и в мире? Какие компании могут оказаться перспективными? В этих и других вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Перспективы российских компаний

Начало 2023 года выдалось радужным. Так, Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico, «дочка» Института стволовых клеток человека (ИСКЧ), провел первичное публичное размещение акций на Московской бирже, в ходе которого привлек почти 179 млн рублей. О получении листинга на Мосбирже сообщил недавно и владелец микрофинансовой компании CarMoney, акции которого будут размещаться с поэтапным увеличением цены с 2,37 до 3,16 рубля за каждую.

Среди желающих провести IPO значатся также провайдер облачной инфраструктуры и оператор центров обработки данных Selectel, розничная сеть супермаркетов «ВкусВилл» и ювелирная компания Sokolov. В перспективе ближайших трех лет выйти на биржу планирует и российский производитель компьютеров «Аквариус», а риелторская компания «Этажи» ставит целью выйти на IPO к 2027 году.

Директор департамента по работе с эмитентами «Мосбиржи» Наталья Логинова полагает, что в ближайшее время на IPO будут выходить компании средне растущие. «Базисно, это компании, которые выигрывают от импортозамещения, у которых кратно растут заказы, у которых кратно растет аудитория с уходом иностранцев», - приводит ее слова «Интерфакс». Кроме того, она добавила, что количество IPO увеличится, если реализуется идея об обязательном размещении на бирже акций компаний, выкупаемых у нерезидентов, уходящих из РФ. Ранее о такой необходимости на конференции НАУФОР заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, а позднее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что такую идею поддерживает и Минфин.

При этом, как заявила глава ЦБ РФ, правительство и Банк России уже готовят меры для помощи компаниям в выходе на биржу, в том числе предусматривается покрытие расходов на это.

Делу время. Стоит ли компаниям РФ выходить на IPO сейчас?

По мнению Алексея Курасова, руководителя управления корпоративных финансов ФГ «Финам», всегда есть возможности для IPO, и все зависит от рынка, а также целей самой компании. «В целом, рынок сейчас на подъеме. После закрытия иностранных бирж спрос на локальные идеи есть, несмотря на то, что он ограничен 20-30 млрд рублей до конца года», - отмечает эксперт. Что касается прогнозов Мосбиржи, ожидающей проведения порядка 40 IPO до 2025 года, то такие планы, по оценкам Курасова, вряд ли сбудутся. «Максимум что можем увидеть – технические листинги (это допуск к торгам для продажи вторичных акций – кэш-аут для акционеров), но такие сделки нельзя называть IPO. В них нет организатора, проверки материалов и финансовой модели, аудита, принятых при IPO», - считает он.

Кроме того, Алексей Курасов оценил перспективы запланированных IPO «Аквариус» и Sokolov. По его словам, если компании успеют выйти на рынок в 3-4 кварталах 2023 года и воспользоваться вакуумом качественных предложений, то могут дать премию первым инвесторам 15-20% к своим аналогам из сектора непродовольственных потребительских товаров и микроэлектроники.

Между тем, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко заявляет, что нет смысла бесконечно откладывать размещение в ожидании более подходящих условий. «Трудно, порой, найти ключевого, якорного инвестора. Иностранные фонды на локальном рынке не присутствуют, а отечественные пока не очень активны. Тем не менее, в фонды акций и смешанных инвестиций поступают средства. Если компания сумеет себя продать, то привлечет внимание и фондов. Многое сейчас зависит от частных инвесторов, которые генерируют 80% оборотов с акциями. Стратегия IPO корректируется: надо привлекать больше частных инвесторов. Чем больше торговые обороты - тем выше шансы на включение в индексы, а это означает автоматические покупки пассивными фондами, да и внимание активно управляемых удастся привлечь. Розничному инвестору интересны компании ритейла, технологий», - заметил эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

Управляющий директор Trade123 Владимир Рожанковский в рамках очередного выпуска «Итоги недели» от «Финама» заметил, что у рынка IPO в России есть потенциал. «Не было бы счастья, да несчастье помогло. Раньше российские капиталы были сильно распылены по всему миру, а в результате санкций те деньги, которые удалось спасти россиянам, стали подтягиваться обратно в Россию», - заявил он. В то же время инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин в ходе этого обсуждения подчеркнул, что в целом российский рынок может сильно вырасти, и подтверждением тому – бум IPO. «На биржу вышел Whoosh, Genetico, и ожидается вал размещений», - указывает Нигматуллин.

Мировые тенденции на рынке IPO

Лидером на рынке IPO в текущем году может стать Китай. По оценкам Financial Times, с начала года китайские компании привлекли в ходе первичных размещений акций $19,5 млрд по сравнению с $3,8 млрд, привлеченными компаниями США. Европейские компании, выходящие на IPO, привлекли в январе-апреле около 1,8 млрд фунтов стерлингов, что на 40% меньше, чем за первые четыре месяца 2022 года.

Рост активности в Поднебесной наблюдался ввиду отмены жестких ограничений пандемии COVID-19, а также благодаря введению нового упрощенного режима листинга на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня.

Тем не менее, эксперты отмечают, что настроения на рынках IPO еще не сформировались. Примером тому стало крупнейшее в 2023 году IPO в Гонконге, которое провалилось: акции китайской алкогольной компании ZJLD Group, привлекшей в ходе размещения своих бумаг $675,2 млн, обвалились в первый день торгов 27 апреля почти на 18%.

Крупнейшим с 2021 года IPO в США стало размещение акций подразделения Johnson & Johnson в сфере выпуска потребительских товаров медицинского назначения Kenvue. В рамках IPO, которое состоялось в мае этого года, компания привлекла $3,8 млрд, получив оценку более чем в $41 млрд.

В числе успешных размещений на американском рынке можно также выделить IPO сети средиземноморских ресторанов Cava Group. Котировки акций компании взлетели более чем вдвое в начале дебютных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, достигнув $46,75, в то время как цена первичного размещения составляла $22. Как пишет издание CNBC, успех Cava, вероятно, даст сигнал компаниям-аналогам, в том числе Panera Bread Co. и Fogo de Chao Inc., что приближается время выхода на биржу. По мнению экспертов, другие компании могут теперь предпринять более активные действия для выхода на биржу в конце этого года или в 2024 году.

В частности, британский производитель чипов Arm Ltd., принадлежащий японской SoftBank Group, ведет переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами, в том числе конкурентом Intel, и намерен привлечь до $10 млрд в ходе IPO в Нью-Йорке, запланированного на конец 2023 года, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Кроме того, на текущей неделе в США запланировано еще три крупных IPO, каждое из которых относится к разным отраслевым секторам. Так, выйти на IPO планирует техасская компания Kodiak Gas Services, специализирующаяся на сжатии природного газа. В ходе размещения она намерена привлечь $328 млн и получить рыночную оценку в $1,54 млрд. Также на подходе IPO оператора комиссионных магазинов Savers Value Village, стремящегося привлечь $300 млн, получив оценку в $2,8 млрд. Еще одна фирма, которая готовится к листингу на Нью-Йоркской фондовой бирже, базирующаяся на Бермудских островах страховая и перестраховочная компания Fidelis. В рамках запланированного размещения акций компания надеется привлечь $298 млн, получив оценку в $2,1 млрд.

Алексей Курасов из ФГ «Финам» подчеркивает, что Китай восстанавливается после пандемии и становится лидирующим рынком по IPO как в объеме, так и в количестве, при этом эксперт ожидает более 100 сделок до конца года и вывод на биржу крупных проектов от холдинга Alibaba. «Та же Cainiao планирует привлечь $2 млрд, на IPO выйдет и сеть супермаркетов Freshippo. Большой интерес у инвесторов вызывают производители электромобилей и гибридов – спрос на эти авто в Китае растет огромными темпами. Кроме того, с уходом европейских и японских автопроизводителей значительно растет спрос со стороны высокомаржинального рынка РФ. В США рынок все еще очень слаб, есть точечные размещения биотех-компаний. Из-за огромного спроса на акции OpenAI оценка проекта на pre-IPO выросла с 10 до 50 млрд долларов всего за май, и мы можем увидеть его IPO в ближайшие 6-12 месяцев», - полагает он.

При этом Георгий Ващенко из Freedom Finance Global также выделил несколько перспективных компаний. На его взгляд, на китайском рынке успешными могут быть размещения Cainiao Network Technology, логистического подразделения Alibaba, Lalatech Holdings Ltd., а также дочерних компаний JD.com - Jingdong Property и Jingdong Industrials. Что касается рынка США, то здесь, по мнению эксперта, можно обратить внимание на разработчика и лицензиара архитектуры для смартфонов ARM, платформу для онлайн платежей Stripe, социальную сеть Reddit, а также платформу Databricks, использующую ИИ и машинное обучение для управления данными.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter