За что цепляться российскому инвестору на российской рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За что цепляться российскому инвестору на российской рынке?

28 июня 2023 Рябов Павел
В следующие три недели дивидендный сезон завершится. С 1 октября 2022 по 1 октября 2023 совокупный объем дивидендов от всех российских публичных компаний превысит 4.1 трлн руб после объявления дивидендов от Транснефти.

Это рекордный объем дивидендов из-за крупных выплат от Газпрома (1.2 трлн), Сбербанка (565 млрд), Лукойла (481 млрд), Роснефти (407 млрд), Газпромнефти (388.5 млрд) и НОВАТЭКа (321 млрд). Эти компании обеспечат почти 82% от всех дивидендных выплат.

В ближайший месяц ожидаются крупные поступления от МТС (68.5 млрд руб), Транснефти (94.8 млрд), Татнефти (64.5 млрд), Башнефти (35.5 млрд), Газпромнефти (57.7 млрд), Роснефти (190.4 млрд) и Сургутнефтегаза (34.7 млрд) среди компаний с выплатами свыше 30 млрд.

Около 570 млрд руб должно поступить в следующий месяц по сравнению с 1.1 трлн с мая по июнь 2023. Однако, физлица могут замкнуть на себя меньше 50 млрд руб, т.к. в выше представленных компаниях доля физлиц незначительная.

Стратегия дивидендного кенгуру уже не актуальна, т.е ближайшие выплаты идут достаточно плотно. Это стратегия, когда спекулянты «засаживаются» в акции за несколько недель до дивидендной отсечки, далее при закрытии дивгэпа на 70-100% «выпрыгивают» из эмитентов и лезут в другие дивидендные акции до отсечки.

Это было хорошо заметно, когда Сбер закрыл дивгэп еще до выплаты дивов и спекулянты начали разгонять Лукойл, а далее Татнефть и Роснефть.

Высокоскоростное закрытие «жирного» дивгэпа и синхронное раллирование в перспективных акциях по выплате дивидендов бывает очень редко, почти никогда. Так что в этом году спекулянтам повезло, т.к. некоторые успели «прокатиться» на нескольких дивидендных историях.

То, что произошло за последние 12 месяцев есть следствие уникальных условий в первом полугодии 2022, когда на экстремально дорогом сырье и неотключенном маржинальном европейском энергетическом рынке российские компании генерировали сверхприбыли.

Свыше 3.1 трлн дивов заплатил нефтегазовый сектор (свыше ¾ от общерыночных дивов). С учетом Сбера доля свыше 90%. Перспектива дивов напрямую упирается в эффективность и маржинальность экспортеров.

Ранее я подробно описывал причины, по которым нелепо ожидать высокой эффективности нефтегазовых компаний, как минимум, в 2023 году, поэтому база под дивиденды будет паршивой.

В целом, по оптимистичному сценарию я ожидаю просаживание дивов минимум в три раза по нефтегазу до 1 трлн руб по всем компаниям, где Газпром точно вылетает.

Дивы являлись одной из фундаментальных причин роста рынка, теперь этот фактор сходит на нет, а негатив будет усилен ростом дифференциала между дивдоходностью и ставками по облигациям и депозитам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter