Инвесторы Ford повторяют опыт 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы Ford повторяют опыт 2008 года

17 июля 2023 EWM Interactive | Ford
Последние три года стали для инвесторов Ford настоящим катанием на американских горках. В марте 2020 г. в разгар паники "Ковид-19" акции компании упали ниже $4 за штуку. В том же году выручка компании упала на 19%, а в последующие два года она пыталась вернуться к уровню, существовавшему до пандемии. Тем не менее, к январю 2022 г. акции компании выросли более чем в шесть раз и составили почти 26 долл. В настоящее время их цена колеблется в районе $15,20, и инвесторы задаются вопросом, что же дальше ждет эту скучную, но, судя по всему, весьма волатильную компанию. В поисках ответов мы вернулись почти на семь лет назад, когда в конце августа 2016 г. написали о Ford. Тогда мы еще не знали, что акции будут двигаться по нашей волновой траектории Эллиота через глобальную пандемию, масштабную войну в Европе и крупнейший за последние 40 лет инфляционный кризис.

Инвесторы Ford повторяют опыт 2008 года


Именно с таким графиком мы знакомили читателей почти семь лет назад, в августе 2016 года. Тогда акции Ford торговались в районе 12,50 долл. за штуку. Резкое восстановление с 1 до 19 долл. в период с конца 2008 г. по начало 2011 г. выглядело как пятиволновый импульс, обозначенный (1)-(2)-(3)-(4)-(5). Это означало, что остальная часть графика должна изображать трехволновую коррекцию. Она выглядела как простой зигзаг (a)-(b)-(c), волна (c) которого все еще продолжалась в виде конечной диагонали. Логично было ожидать, что будет больше слабости в волнах 3 и 5 в (с), прежде чем восходящий тренд возобновится. После завершения волны (c) "быки" должны были поднять акции Ford выше отметки $19. Учитывая все то, что произошло после публикации этого анализа, даже мы удивлены тем, насколько точным он оказался.



Волны 3, 4 и 5 завершили диагональную модель в волне (c) в марте 2020 года. Как и ожидалось, "быки" вернулись с новыми силами и в январе 2022 года подняли Ford до отметки $25,87. Финансовый кризис 2008 года едва не привел компанию к банкротству, поэтому вполне понятно, что в 2022 году опасения по поводу рецессии вновь привели к значительному падению акций. Но для того, чтобы лучше понять слабость Ford, необходимо рассмотреть картину в целом. Вы, наверное, заметили, что мы назвали восстановление после 2008 года ретрейсментом A-B-C. Приведенный ниже график объясняет, почему это так.



Оказалось, что восстановление после 2008 года - это не что иное, как коррекционная фаза медвежьего волнового цикла Эллиота, начавшегося в 1999 году. Предыдущая импульсная фаза, в ходе которой акции Ford упали с $37,41 до $1,01, обозначена I-II-III-IV-V. Но Ford все же пережил кризис, что дало быкам возможность построить трехволновую коррекцию, которая следует за каждым импульсом. Обратите внимание, что волна C завершилась вскоре после касания уровня сопротивления 61,8% по Фибоначчи. Если этот подсчет верен, то спад 2022 года вряд ли является возможностью для покупки. Напротив, это, скорее всего, начало очередного крупного спада. Учитывая растущую вероятность рецессии 2024 года, это волновое сообщение Эллиотта особенно тревожно для "быков". Автомобильная промышленность чрезвычайно циклична. Автомобилестроители зарабатывают много денег, когда экономика растет, но затем теряют много денег, когда она сокращается. Кроме того, они печально известны своими высокими капитальными затратами и большой долговой нагрузкой. Чистая сумма заимствований Ford составляет около 100 млрд. долл. Это может стать проблемой, если/когда люди массово решат отложить покупку нового автомобиля, чтобы сэкономить деньги в условиях рецессии. Повторится ли 2008 год? Только время покажет. Но волновые сигналы Эллиотта и долг в 100 млрд. долл. не внушают оптимизма. Поэтому мы предпочитаем не акции Ford, а 17 других позиций в нашем портфеле.

https://ewminteractive.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter