Цифровой рубль: закон принят, вопросы – остались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цифровой рубль: закон принят, вопросы – остались

19 июля 2023 finversia.ru Воробьев Константин
С 1 августа 2023 года вступают в силу основные положения принятого Госдумой закона о цифровом рубле. Это значит, что более десятка специально аккредитованных регулятором банков начнут реальные, но пока ещё пилотные сделки с цифровым рублём. Не слишком ли быстро Банк России форсирует события, ведь ещё недавно депутаты говорили о вероятном переносе проекта на более поздние сроки?

Изначально депутаты хотели принять закон к 1 апреля, однако поправок оказалось так много, что Анатолий Аксаков, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, заявил о переносе второго и третьего чтений на более поздние сроки. Но эмиссары регулятора оказались настойчивыми и, о чудо, смогли за какие-то считанные недели и почти что у самого конца весенней сессии всё-таки провести законопроект. Итак, с 1 августа, как и обещали в ЦБ, начнутся реальные сделки с цифровым рублём (ЦР) в формате friends and family в пилотных банках, среди которых всем известные крупные розничные игроки. Что и понятно – ведь, если нельзя помешать какому-то процессу, то, очевидно, стоит попробовать его возглавить.

А чего стоит ожидать нам, обычным людям, не сотрудникам пилотных банков? Ведь, если честно, то немного страшно… Масла в огонь подливают и разные опросы, которые показывают, что до двух третей наших граждан либо «не понимают, что за зверь такой этот цифровой рубль», либо заранее настроены против. А регулятор не спешит заполнять эти лакуны, лишь изредка с Неглинной 12 доносятся комментарии вроде «стерпится – слюбится» – пластиковых карт когда-то тоже боялись. Правда, Ольга Скоробогатова, первый зампред Банка России, пообещала, что до «обычных людей ЦР дойдёт лишь к 2025-2027 годам».

И совершенно правильно – в этом вопросе лучше поздно, чем раньше. Тем более, что сроки запуска своих цифровых валют отложили Великобритания, Дания, Китай и ряд других стран. Что же такого регуляторы в этих странах увидели такого, чтобы отложить? Неспроста. Возможно потому, что полноценный запуск цифровой валюты положит начало концу банковской системы, какой мы её знаем. И неизбежно уничтожит её в конце концов, ведь если государство увидит эффективность новой технологии, то церемонится с коммерческими банками не станет.

Напомним, что в настоящее время счета клиентов находятся в коммерческих банках, но потом, после запуска ЦР, клиенты смогут открывать счета напрямую в ЦБ. То есть, чем большее распространение получит крипторубль, тем меньше бизнеса останется у банков.

Этой проблемой сегодня сильно озабочены все участники, а на Неглинной 12 всеми силами стараются не педалировать её. Например, уже объявлено, что главный сервер будет у ЦБ, но приложения будут банковские, равно как и такие процедуры, как KYC (know your customer) или скоринг. Так же объявлено, что ЦР – это средство платежа и средство для переводов по выгодным тарифам, но не средство для сбережений. Это значит, что кредиты-депозиты также пока останутся в ведении коммерческих банков. Но некоторые юристы, к слову, уже обратили внимание, а почему не разрешены операции размещения ЦР во вклады и выдача кредитов в ЦР? Также возникают вопросы, почему закон не разрешает обмен ЦР на наличные и обратно? Возможно потому, чтобы не снижать эффективность новой технологии. Уже есть опасения, что её эффективность будет тем выше, чем больше новый рубль получит хождение. Иными словами, другие виды рубля – нал и безнал тут…лишние.

Однако оставим юридические коллизии – пока это именно юридические коллизии и рассмотрим потенциальные убытки. Пока в ЦБ предпочитают о них не говорить. Но не мы же.

Ещё в конце 2020 года, когда проект с ЦР только-только начинался, в Сбербанке оценивали отток из всех коммерческих банков на уровне 2-4 трлн рублей. При этом дефицит ликвидности будет нарастать постепенно – по мере того, как граждане будут осваивать новые деньги. А дефицит ликвидности означает, при прочих равных, что кредиты подорожают. Это прямые убытки для наших кошельков. Что же касается убытков банков, то по разным оценкам они будут достигать 50-100 млрд рублей в год – поскольку банки лишатся части своих комиссионных доходов. И эти убытки будут нарастать также постепенно. Правда, эксперты обещают, что бенефициарами окажутся торговые точки, раз им не нужно будет платить эсквайрам и платёжным системам. Так-то оно так, но вот сколько лет уже существует Система быстрых платежей, которая был создана также, для экономии на транзакциях, а вы где-нибудь видели, чтобы из-за этого магазины снизили цены? Так что и новый рубль, к сожалению, не прибавит гражданам благосостояния.

Таким образом, нашу банковскую систему ожидает длинный путь адаптации к новой технологии с непростыми проблемами, которые непременно и неожиданно начнут сыпаться как чёртики из табакерки. А снижение доходов – это негативный фактор для котировок банковских ценных бумаг, не будем забывать. То есть тут уже под ударом окажется наш и без того многострадальный фондовый рынок.

Но что с теми банками, что записались в пилот? Неужели они готовы рубить сук, на котором сидят? Вряд ли крупные банки побегут впереди паровоза, самолично отдавая часть прибыли. Совсем не исключено, что появятся какие-нибудь новые направления для заработка – те же новые платёжные системы. Кроме того, не стоит забывать, что крупные банки продолжают скрытое противодействие Системе быстрых платежей – теперь с помощью альтернативных проектов платежей посредством QR-кодов. Конечно, это непросто представить: что регулятор, помимо регулирования, конкурирует с коммерческими банками за наши с вами кошельки. Тем не менее, в России это происходит.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter