Какие активы забрали у российских компаний в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие активы забрали у российских компаний в Европе

И в какую сумму можно оценить потери
8 августа 2023 Тинькофф Банк Городилов Михаил
После 24 февраля 2022 года бизнес-ландшафт для российских компаний в Европе резко изменился в худшую сторону: все началось с санкций на покупку ими оборудования, продолжилось запретом на поставки продукции в ЕС и пришло к отъему активов.

Так, в июле 2023 года в Польше ввели принудительное управление долями российской компании «Акрон» на предприятии по производству удобрений. А ранее под разными предлогами и по различным схемам европейских активов лишили «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и «Новатэк».

Стран, где позволяют себе подобные изъятия, не так много. Мы вспомнили эти истории и попытались подсчитать ущерб, нанесенный крупному российскому бизнесу.

Что происходит с активами российских компаний в Польше

Конституция Польши запрещает экспроприировать бизнес. Но тем не менее крупные российские активы здесь блокируют и берут под принудительное управление — это подразумевает, что на предприятии назначается управляющий со стороны, который может действовать и принимать ключевые решения вопреки воле собственника и менеджмента. Например, он может заблокировать продажу предприятия или, наоборот, продать его, не считаясь с мнением акционеров.

Вот какие российские компании подпали под эту меру.

«Газпром». Под принудительное управление перешла компания Europol Gaz (EG), которая управляет польским участком трубопровода «Ямал — Европа».

Пропускная способность газопровода — почти 33 млрд кубометров газа в год. Это шестая часть всего объема российского газового экспорта в Европу в досанкционном 2021 году. Доля «Газпрома» в EG составляет 48%, остальные акционеры предприятия — это польская государственная нефтегазовая компания PGNiG (48%) и Gas-Trading S. A. (4%).

Доля «Газпрома» в EG к концу 2021 года оценивалась в 580 млн долларов. Это подтверждается оценкой затрат на строительство газопровода. Учитывая длину польского участка и примерную стоимость прокладки километра магистрали, которую российская компания оценивает в 2,5⁠—⁠3,3 млн долларов, на строительство могли потратить около 2 млрд долларов. Так что даже с учетом износа газопровода российская доля в EG не может стоить меньше 500 млн долларов.

Правительство Польши заблокировало активы компании еще в апреле 2022, после введения польских санкций против «Газпрома». А в ноябре Europool Gaz взяли под принудительное управление, лишив российского собственника возможности не только распоряжаться своей долей, но и участвовать в бизнесе компании. Эту меру объяснили необходимостью «сохранения оказания услуг общественного характера».

Новый менеджмент предприятия в мае 2023 года подал на «Газпром» в суд, требуя от российской компании в общей сложности 1,4 млрд долларов: 220 млн непогашенного долга за транспортировку газа и еще примерно 1,2 млрд за «упущенную прибыль из⁠-⁠за остановки транзита газа».

Само предприятие Europol Gaz пока не национализировано: конфисковать его полностью не позволяет закон. А газопровод продолжают использовать, но теперь уже для реверсных поставок с территории Германии.

«Новатэк». Компания подпала под польские санкции вместе с «Газпромом» в апреле прошлого года. Это лишило ее возможности поставлять российский газ на свою инфраструктуру в Польше — трубопроводы дочерней компании Novatek Green Energy (NGE). Из⁠-⁠за этого несколько районов в стране на какое⁠-⁠то время осталось без газа.

На фоне этих перебоев премьер-министр Матеуш Моравецкий обязал польские компании PGNiG, Gas⁠-⁠System и PSG немедленно подать газ в трубопроводные системы страны, которые принадлежали российской компании. Теперь по этой инфраструктуре качают газ, импортируемый не из РФ. А саму NGE в начале октября 2022 года отдали под принудительное управление назначенных польским правительством управляющих.

Национализировать компанию Польша не может по той же причине: запрещает конституция. Но это и не требуется: правительство страны все равно распоряжается NGE так, как это вправе делать только полноценный владелец. В июле 2023 года стало известно, что Польша пытается продать компанию. Полученные деньги отдавать «Новатэку» не планируют — скорее всего, их просто заморозят.

Сложно сказать, какие убытки получил «Новатэк» от потери активов в Польше: в годовом отчете компании за 2022 год их стоимость не указана. В 2021 году выручка NGE составила 382 млн евро, но непонятно, какой была прибыль и сколько стоили сами активы.

«Акрон». Российской компании по производству удобрений принадлежит почти 20% в польском производителе аналогичной продукции Grupa Azoty (GA). Самый крупный акционер «Акрона» — российский предприниматель Вячеслав Кантор, владеющий долей 40,85%, — весной 2022 года подпал под санкции ЕС и Великобритании. После этого он передал свой пакет акций в управление троим топ⁠-⁠менеджерам компании.

Но от рестрикций в отношении польских активов «Акрона» это не спасло. В июле 2023 года власти Польши передали GA в принудительное управление. Управляющим российской долей в компании назначили Радослава Квасницкого, члена совета директоров польской нефтехимической компании Orlen. Она тоже производит удобрения и конкурирует с GA, что позволяет представителям «Акрона» обвинять Квасницкого в конфликте интересов.

В «Акроне» заявили, что и ранее не принимали активного участия в управлении компанией, оставаясь лишь в роли портфельного инвестора. А действия польских властей в компании оценили так: «Считаем их немотивированной, несправедливой и незаконной экспроприацией или, говоря проще, грабежом».

Grupa Azoty торгуется на Варшавской бирже, так что мы можем более-менее точно посчитать убытки «Акрона».

10 июля — за день до ввода принудительного управления — акции GA стоили 2,75 млрд польских злотых. Доля «Акрона» составляет 19,82% — то есть стоила на тот момент примерно 0,545 млрд злотых, это эквивалентно примерно 136 млн долларов. С тех пор котировки GA несильно менялись, курс доллара — тоже, так что сумма актуальна и на момент выхода статьи.

Что происходит с активами российских компаний в Германии

В Германии принудительным управлением не ограничилось. Здесь нет запрета на национализацию, что позволило властям, например, забрать у «Газпрома» его немецкую «дочку».

Вот какие компании лишились активов в этой стране.

«Газпром». В ФРГ компания лишилась газораспределительного предприятия Gazprom Germania (GG). В апреле 2022 года его перевели под принудительное управление, а в ноябре 2022 года национализировали.

GG — важное для немецкой экономики предприятие: на него приходится 14% газоснабжения внутри Германии и оно управляет 28% газохранилищ страны. Также в состав компании входит английская газотрейдинговая фирма Gazprom Marketing & Trading (GM&T).

Потеря управления над ней доставляет проблемы головному «Газпрому» и сейчас: некоторые международные контракты компании заключали через GM&T. Например, контракт 2012 года на поставку СПГ в Индию, который GM&T в итоге отказалась исполнять. После этого Индии пришлось искать других поставщиков и заключать договор с компанией ADNOC, принадлежащей правительству ОАЭ.

С июня 2022 года Gazprom Germania называется SEFE (Securing Energy for Europe).

Последняя доступная отчетность Gazprom Germania датируется 2020 годом. Стоимость ее активов тогда составляла 8,4 млрд евро, в том же году компания получила 12,8 млрд выручки, а прибыль составила 277 млн евро. Таким образом, я бы определил потери «Газпрома» от национализации GG минимум в 10 млрд евро: если бы компанию продавали на рыночных условиях, то с учетом стабильности ее бизнеса и системной важности для Германии адекватная цена продажи могла бы составить чуть меньше годовой выручки и примерно 37 годовых прибылей.

«Роснефть». В сентябре 2022 года в Германии у компании забрали сразу 3 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ):

PCK Raffinerie в городе Шведт. Доля «Роснефти» — 54,17%.
MiRO GmbH & Co в городе Карлсруэ. Доля «Роснефти» — 24%.
BAYERNOIL Raffineriegesellschaft в городе Нойштадт-на⁠-⁠Дунае. Доля «Роснефти» — 28,57%.

Совокупно эти предприятия обеспечивают 12% нефтепереработки всей ФРГ. «Роснефть» инвестировала в свои немецкие НПЗ примерно 4,6 млрд долларов. Пока что эти активы не национализированы и находятся в государственном принудительном управлении правительства страны.

Я не нашел в годовом отчете «Роснефти» за 2022 год оценки стоимости немецких активов, но в отчете за 3 квартал компания признала дополнительный убыток от изъятия НПЗ в 889 млн долларов.

Что происходит с активами российских компаний в Италии

Итальянская история отъема российского бизнеса специфична. Его не забрали, но вынудили продать на невыгодных для собственника условиях. Знак равенства тут поставить, конечно, нельзя, но, по сути, компанию так же лишили возможности работать в стране против ее воли.

«Лукойл». Компании принадлежал крупный НПЗ на Сицилии, где производилось 22% потребляемого в Италии бензина. С декабря 2022 года в ЕС начал действовать запрет на морские поставки нефти из РФ. То есть НПЗ российского «Лукойла» на острове остался без ключевого сырья. Возникли риски не просто остановки завода, но и его банкротства, что грозило неприятностями как экономического, так и социального толка: НПЗ был крупным работодателем на острове.

Вариант с национализацией НПЗ для продолжения его работы власти тоже рассматривали. Я подробно описывал эту ситуацию в отдельном материале.

Но в итоге в январе 2023 года «Лукойл» продал завод кипрскому частному фонду G. O. I. Energy, который официально не связан с Россией и материнской компанией. Сделку закрыли минувшей весной.

Важно, что «Лукойл» продал НПЗ под давлением и по цене сильно ниже его рыночной стоимости. При покупке в 2013 году предприятие оценивалось в районе 2,7 млрд долларов. С тех пор «Лукойл» вложил в модернизацию завода еще несколько сотен миллионов. При этом цена продажи в 2023 году составила всего 1,5 млрд евро. Когда сделку закрывали весной, у доллара и евро был практически полный паритет, так что в итоге «Лукойл» получил эквивалент 1,5 млрд долларов.

Даже учитывая накопившийся износ оборудования, продажа НПЗ дешевле чем за 2 млрд долларов — это неудача для российского собственника, особенно с учетом того, что цены на топливо в мире остаются высокими, а нефтепереработка сейчас достаточно маржинальна.

Что в итоге

Потери российских компаний в Европе не стали для них фатальными, но нанесли ощутимый удар по экономике предприятий. Многолетние многомиллиардные инвестиции фактически обнулились: активы приходится или продавать со скидкой, или вообще терять.

Даже без учета всех дополнительных издержек, связанных со сломанной логистикой и прекращением поставок сырья, ущерб упомянутых в этой статье компаний, потерявших свой бизнес в ЕС, можно оценить по меньшей мере в 12 млрд долларов.

Но еще большая проблема для российских акционеров и менеджмента — это утрата компаниями рынков сбыта. Вместо богатой Европы с развитой промышленностью и платежеспособным спросом они вынуждены переключаться на менее емкие «дружественные» рынки с бедным населением и неочевидными экономическими перспективами.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter