Отчет Распадской за 1 полугодие: прибыль упала вдвое, а дивидендов пока не предвидится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Распадской за 1 полугодие: прибыль упала вдвое, а дивидендов пока не предвидится

11 августа 2023 Тинькофф Банк | Распадская Макаренко Вячеслав
10 августа «Распадская» опубликовала финансовые результаты за 1 полугодие 2023 года.

Главное из отчета:

Объем добычи снизился на 11% — до 8,9 млн тонн — на фоне ухудшения горно-геологических условий и большого объема монтажных работ в шахтах.
Выручка снизилась на 27% — до 1,23 млрд долларов — из⁠-⁠за снижения цен на коксующийся уголь.
Себестоимость не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 62 $ за тонну.
EBITDA снизилась на 59% — до 432 млн долларов — также из⁠-⁠за удешевления реализации продукции.
Чистая прибыль снизилась на 53% — до 314 млн долларов — на фоне вышеуказанных факторов.
Капитальные затраты выросли на 7% — до 104 млн долларов — ввиду реализации крупных проектов на шахтах.

Операционные результаты

В 1 полугодии 2023 года «Распадская» сократила суммарный объем добычи рядового угля на 1,2 млн тонн к аналогичному прошлогоднему результату. В компании это объяснили ухудшением горно-геологических условий на шахте «Алардинская», а также работами по перемонтажу оборудования на шахтах «Распадская-Коксовая», «Осинниковская», «Усковская» и «Есаульская».

Также в отчете отмечены проблемы с наличием запчастей, что также могло повлиять на снижение выработки.

Объем добычи «Распадской», млн тонн

Отчет Распадской за 1 полугодие: прибыль упала вдвое, а дивидендов пока не предвидится


Финансовые и балансовые результаты

Выручка «Распадской» снизилась на фоне значительного падения мировых цен на коксующийся уголь. Также в компании отметили трудности с железнодорожной логистикой, фрахтом и финансовой инфраструктурой, обеспечивающей экспортные продажи. Несмотря на это, «Распадской» удалось сохранить себестоимость на уровне 1 полугодия 2022 года — 62 $ за тонну угля.

Обращает на себя внимание рост коммерческих расходов на 180% — до 325 млн долларов, — что связано с ростом поставок на условиях FOB, CIF и CFR. Это такие контракты, при которых большая часть расходов по транспортировке груза приходится на продавца.

В первом полугодии компания зафиксировала положительную курсовую разницу в размере 35 млн долларов — то есть заработала на ослаблении рубля за счет переоценки активов и дебиторской задолженности.

Показатели EBITDA и маржинальности снизились из⁠-⁠за снижения цен реализации угольной продукции. В итоге чистая прибыль компании упала на 53% к прошлогоднему результату, до 314 млн долларов.

Свободный денежный поток сократился за счет снижения показателя EBITDA и роста капитальных расходов. В 1 полугодии компания реализовывала крупные проекты на шахтах «Распадская», «Распадская-Коксовая», «Осинниковская» и разрезе «Распадский». В планах увеличить добычу угля до 35 млн тонн в год, что предполагает повышение капитальных затрат.

Чистый долг эмитента по⁠-⁠прежнему отрицательный — показатель улучшился за счет снижения общего долга.

Балансовые показатели «Распадской», млн долларов



Финансовые показатели «Распадской», млн долларов



Рыночная конъюнктура

Падение цен на коксующийся уголь, повлиявшее на результаты компании, случилось в 2 квартале года. Спрос на сталь оказался хуже ожиданий, а предложение угля при этом выросло — это и обвалило рынок.

При этом в 1 квартале цены были благоприятными и демонстрировали положительную динамику. Главным фактором стало ухудшение погодных условий в крупных добывающих регионах в Австралии и Северной Америке, что отразилось на общем уровне производства. Также цены толкали вверх позитивные ожидания в строительной отрасли.

Руководство «Распадской» видит для себя перспективным развивающийся рынок Индии и планирует нарастить поставки туда.



Дивиденды

Компания отказалась от выплат дивидендов по итогам полугодия — так же, как и в предыдущие периоды. В числе причин называются высокая волатильность на рынках сбыта, геополитические риски и существующие ограничения. Материнская компания EVRAZ зарегистрирована в Великобритании и находится под санкциями, поэтому не может проводить трансграничные переводы.

Решить проблему с выплатой дивидендов могла бы редомициляция, то есть перерегистрация материнской компании из «недружественной» юрисдикции в российскую. Помочь в этом может принятый Госдумой законопроект, который разрешает организовать ее в принудительном порядке в обход иностранных акционеров. Но пока менеджмент «Распадской» не объявлял о подобных планах.

Дивидендная политика компании предполагает выплаты в размере не менее 100% свободного денежного потока, если «чистый долг / EBITDA» составляет менее 1×, и не менее 50%, если «чистый долг / EBITDA» превышает 1×. На балансе «Распадской» накопилось больше 3 млрд долларов нераспределенной прибыли, и в случае возобновления выплат дивидендная доходность может быть двузначной.

Дивиденды компании по периодам



Что в итоге

Отчет «Распадской» можно назвать ожидаемо нейтральным. Несмотря на снижение основных метрик, из⁠-⁠за высокой базы прошлого года отдельные показатели, такие как объем добычи и себестоимость, выглядят неплохо.

Компания выгодно отличается от своего конкурента — «Мечела» — высокой маржинальностью и отсутствием долга. Безусловно, основное ограничение для инвесторов сегодня — это неопределенность в части дивидендных выплат. Если она будет снята, это станет импульсом для роста котировок.

С начала 2023 года акции «Распадской» выросли более чем на 57% и обогнали индекс Мосбиржи. При этом участники рынка негативно оценили результаты 1 полугодия: в день выхода отчета котировки снизились.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter