К сожалению, наш ЦБ пока так и не понял, что происходит?... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К сожалению, наш ЦБ пока так и не понял, что происходит?...

16 августа 2023 Васильев Сергей
«Грозно» подняв ставку сразу на 3.5 процентных пункта с 8.5% до 12%, он считает, что способен своими грозными заявлениями повлиять на курс рубля к доллару или на ужесточение денежно-кредитной политики.

Но уже скоро все мы увидим, что это… ни на что не повлияло.

Ранее (в 2022-2023) ЦБ уже не однократно как-то менял ставку. То поднимал до 20%, потом опускал до 17, 14, 11. 7.5%. Но курс рубля вел себя каким-то абсолютно независимым от ставки ЦБ образом.
То он укрепился до 50 руб/$, то потом поднялся почти 100 руб.

Аналогичная ситуация и с влиянием ставки ЦБ на внутренний денежный рынок и вообще денежно-кредитную политику.

Действительно, скажем в драматическом 2022-м, когда ставка ЦБ поднималась аж до 20%, почему-то депозитные ставки Сбера весь год болтались в диапазон 4-6% годовых, лишь на короткое время был скачок ставок по депозитам.
Последний раунд «ужесточения» ставки с 7.5 до 8.5% тоже никак не повлиял на ставки привлечения банками денег у населения. В разговорах с сотрудниками Сбера или других крупных банков, все в один голос говорят – на рынке денег много и банкам просто не выгодно поднимать ставку по депозитам.
Народ и так несет к ним деньги, даже без подъема ставки по депозитам.

Сейчас, когда ЦБ так резко поднял свою учетную ставку с 8.5 до 12%, вы думаете Сбер решит поднять ставку по депозитам? Я даже не буду звонить менеджерам их вип-отделения, где я обслуживаюсь.

Уверен, Сбер оставит ставки по депозитам на прежнем уровне.

Наша денежная система настолько выросла, настолько окрепла и насытилась деньгами, что уже своей, абсолютно независимой от «грозных» указаний ЦБ. Почему так случилось?

Раньше, с середины нулевых, вплоть до 2022, у нашего ЦБ было три мощных рычага управления денежной системой в стране.
1. Огромные (по отношению к величине общей денежной массы) золото-валютные резервы. Валютные интервенции, которые мог всегда легко мог позволить себе ЦБ, предоставлял ему абсолютную власть на валютном рынке. По сути он мог тогда «рыночно» назначить любой нужный ему курс, проведя точечные интервенции.
2. Процентная ставка. Когда общая денежная масса в стране была еще не так велика, а предоставление ликвидности со стороны ЦБ крупным банкам – имело определяющую роль на денежном рынке, учетная ставка ЦБ по сути и определяла уровень «рыночных» ставок на рынке депозитов и кредитов.
3. Пруденциальный надзор – контроль за соблюдением банков различных нормативов по резервам, достаточности капиталов и т.д.

Сейчас, первые два инструменты у ЦБ по сути, перестали работать. ЦБ потерял на Западу значительную часть звр, да и вообще, ему закрыли на Западе все корр счета. Если кто, и может еже вести реальную конвертаци. Рублей в доллару, то только банки, да и то все. А только те, кто не под санкциями.

Денежная масса сильно выросла и тут ведущую роль стало играть Правительство своими бюджетными расходами, накачивая систему деньгами, а не ЦБ.

У ЦБ остался только один инструмент – пруденциальный. Помогать контролировать банки по соответствии капиталов, резервов и т.д, в общем скучная рутинная контрольная работа.

Влиять «грозным» поднятием своей учетной ставки на экономику у него уже не получится

Может оно и к лучшему…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter