VIX будет расти. Почему, и что это значит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VIX будет расти. Почему, и что это значит?

28 августа 2023 investing.com | VIX Николаев Артем

Не все знают принцип расчёта индекса волатильности VIX. Он основан рыночных ожиданиях будущей волатильности S&P 500. Ожидания эти измеряются по динамике опционов: как put, так и call. Чем выше премии по опционам, тем выше опасения будущей волатильности, тем выше VIX, и наоборот.

В начале августа VIX был на своих семилетних минимумах, что казалось неестественным на фоне проблем в глобальной макроэкономике. Причины были техническими.

Если в нескольких словах, то на рынке были рекордные по объёмам спекуляции через опционные стратегии, которые набрали огромную популярность.

Яркий пример – продажа покрытых коллов, дающая максимальную прибыль в боковике. Если рынок долгое время растёт, то продавцам таких опционов приходится покупать базовый актив, чтобы хеджировать позицию. Это толкает рынок ещё больше вверх. Но как только начнётся хоть сколько-нибудь серьёзная коррекция, тот же самый фактор усугубит падение и приведёт к росту волатильности по экспоненте.

Поэтому значительный всплеск волатильности и рост VIX до значений 20-25 — вопрос времени. Вместе с этим должна случиться и более глубокая коррекция в основных американских индексах. Не стоит забывать и про закредитованность инвесторов: объём «плечей» в денежном выражении в 2023 побил исторический рекорд.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter