Высокая доходность облигаций подтачивает финансовую стабильность США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая доходность облигаций подтачивает финансовую стабильность США

31 августа 2023 The Economist
Реальность может сильно отличаться от оптимистичных прогнозов

Инвесторам не стоит верить в сказки. Но бывают и исключения. Возможно, нынешнее состояние экономики — как раз то, что нужно финансовым рынкам.

В начале года перспектива кажущейся неизбежной рецессии в США из-за повышения процентных ставок всколыхнула весь финансовый мир. Сейчас, когда инфляция быстро снижается, экономика уверенно растет, а Федеральная резервная система, как минимум, замедляет темпы повышения процентных ставок, начались разговоры о сбалансированном состоянии экономики, когда она не слишком перегрета (рост инфляции) и не слишком ослаблена (высокая безработица). По мере роста оптимизма доходность американских государственных облигаций становится все выше. Доходность десятилетних казначейских облигаций достигла 4.2% по сравнению с 3.8% в начале года. Реальная доходность, скорректированная с учетом инфляционных ожиданий, находится на максимуме с 2009 года.

Вряд ли стоит ожидать падения в ближайшее время. В дополнение к оптимистичным показателям роста (по некоторым прогнозам, американская экономика может вырасти почти на 6%) базовые показатели спроса и предложения также свидетельствуют о подъеме. В этом году дефицит бюджета правительства составит около 6% ВВП, и ожидается, что этот показатель продолжит расти в ближайшие годы. В то же время ФРС допустила наступление срока погашения находящихся на балансе казначейских облигаций на сумму около $765 млрд без замены с лета прошлого года.

Такие хорошие экономические новости могут иметь не столь позитивные последствия для финансовых перспектив, чем можно было бы ожидать. Действительно, различные рынки уже стали сокращаться из-за роста доходности, что угрожает финансовой стабильности. Огромная доходность облигаций означает серьезные финансовые потрясения, даже если они пока не заметны. При этом угроза усиливается при выходе каждой порции важных экономических данных.

Долговая яма
Взять, к примеру, коммерческую недвижимость. По данным агентства недвижимости Colliers, уровень свободных офисных площадей в Америке достиг 16.4% в середине года, что выше предыдущего рекорда, установленного после мирового финансового кризиса 2007-09 гг. Привычка работать на дому и рост процентных ставок нанесли удар по владельцам коммерческой недвижимости. Исследовательская фирма Capital Economics ожидает снижения цен еще на 15% к концу 2024 года, причем это особенно сильно скажется на западном побережье.

Положение владельцев коммерческой недвижимости может ухудшиться, даже если экономика продолжит расти. Один или два дополнительных процентных пункта роста позволят вернуть некоторых арендаторов. Но последующее повышение процентных ставок окажет давление на компании, которые не смогут рефинансировать долги, накопленные в эпоху низких ставок во время пандемии. Компания Newmark, оказывающая услуги в сфере недвижимости, оценивает совокупный долг в сфере коммерческой недвижимости, по которому срок погашения наступит в период с 2023 по 2025 год, в $626 млрд (когда приоритетный долг заемщика составляет 80% или более от стоимости недвижимости). Если ситуация на рынке облигаций не смягчится, многие компании столкнутся с долговой проблемой.

Трудности, возникшие в сфере коммерческой недвижимости, могут распространиться на другие секторы. Многие американские кредиторы предоставляли кредиты этой отрасли. В начале августа агентство Moody’s понизило рейтинг десяти малых и средних институтов и поместило несколько более крупных учреждений в очередь на пересмотр рейтинга в сторону понижения. По словам агентства, банки с активами менее $10 млрд имеют долю участия в коммерческой недвижимости в 279% от запасов капитала по сравнению с 51% для банков с активами свыше $250 млрд.

Проблемы, с которыми столкнулись Silicon Valley Bank, First Republic Bank и Signature Bank в марте и апреле, также никуда не делись. Депозиты по всей отрасли еле восстанавливаются после весеннего спада, прибавляя в последние четыре месяца в среднем 0.02% в неделю по сравнению со средним еженедельным ростом на 0.13% за последние сорок лет. Привлекательность рынка облигаций, где высокая доходность предлагает альтернативу банковским счетам с низкими процентами, означает, что давление вряд ли снизится.

Для фирм с меньшим количеством заемных средств, рабочих и фондовых инвесторов экономика, судя по всему, находится в подходящем состоянии. Даже на рынке жилой недвижимости, который спровоцировал глобальный финансовый кризис, владельцы в целом проигнорировали быстрое повышение процентных ставок ФРС. Но те сегменты американского рынка, которые наиболее уязвимы к росту затрат на рефинансирование, столкнулись с неприятной ситуацией. Удачный исход для одних означает медвежий кошмар для других. Если доходность казначейских облигаций останется высокой, станет все труднее разделять эти две реальности.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter