Неожиданный убыток Селигдара: откуда он взялся? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданный убыток Селигдара: откуда он взялся?

31 августа 2023 investing.com | Селигдар Николаев Артем
Селигдар (MCX:SELG) опубликовал отчёт по МСФО за 1 полугодие 2023.

Вот основные цифры:

• Выручка от реализации 21 млрд рублей (+81% г/г).

• Операционная прибыль 1,4 млрд рублей (-65% г/г).

• Чистый убыток 7,3 млрд рублей против прибыли 10,7 млрд рублей годом ранее.

Напомним и про основные операционные показатели, которые публиковались ранее:

• Производство лигатурного золота: 2 692 кг (+8% г/г).

• Производство олова в концентрате: 1 425 т (+14% г/г).

• Производство меди: 569 т (+28% г/г).

Компания получила огромный убыток, несмотря на значительный рост выручки и цен на золото.

Вот причины убытка:

- Негативные курсовые разницы, которые составили 7,9 млрд рублей (год назад было +10 млрд рублей).

- Финансовые расходы, которые составили 1,95 млрд рублей.

- Себестоимость выросла почти в 3 раза до 14,6 млрд рублей, что привело к значительному снижению валовой прибыли.

Если убрать все неденежные статьи, то получим положительный операционный денежный поток на уровне 12,9 млрд рублей. А FCF составил 8,7 млрд рублей.

В целом, курсовые разницы и неденежные статьи не вызывают опасений. А вот к состоянию валовой маржи есть вопросы. Себестоимость выросла почти в 3 раза, при росте выручки вдвое. Расходы выросли почти по всем статьям. Но появилась и новая статья — «себестоимость реализации золота третьих лиц» — которая «съела» 5,6 млрд рублей от выручки. То есть перепродавали золото с невысокой рентабельностью и назвали такие операции разовыми.

Если отбросить курсовые разницы, то прибыль составила 681 млн рублей по сравнению с 333 млн рублей в 2022 году. То есть компания в целом отработала неплохо и увеличила ЧП вдвое.

Итог

Очень неоднозначный отчёт. С одной стороны, имеем разовые статьи, никак не влияющие на денежную позицию компании, и, по идее, дивиденды. С другой — напрягает возросшая себестоимость. Увеличили долг и пока его не тратят, на счетах лежит более 20 млрд кэша — возможно, собираются покупать часть активов Полиметалла (MCX:POLY).

Дивиденды, согласно дивполитике, выплачиваются из чистой прибыли по МСФО. Это создаёт риски невыплаты дивидендов по итогам 2023, несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка и рост продаж в денежном выражении. Второе полугодие точно будет намного лучше первого, и за счет отсутствия разовых статей, а также переоценки некоторых из них в плюс, есть шансы закрыть год в ноль, либо небольшой минус.

Резюмируя, на горизонте года компания выглядит не слишком привлекательно, несмотря на ослабление рубля и рост цен на золото, из-за возросшей себестоимости и ряда разовых статей, которые не дадут выплатить дивиденды.

Спекулятивно же имеет смысл держать позицию в расчете на выкуп части активов Полиметалла, что может привести к росту котировок, на котором и стоит выходить из позиции. Если выкупа не будет в ближайшие недели – стоит выходить из позиции.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter