Золото: 2 сценария накануне данных по инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: 2 сценария накануне данных по инфляции в США

13 сентября 2023 investing.com | Золото Кришнан Барани
• Годовой базовый ИПЦ прогнозируется на уровне 4,3% по сравнению с 4,7% в июле.

• Рост общего ИПЦ может подтолкнуть индекс доллара к 105, а золото — ниже $1900.

• Если общий ИПЦ окажется ниже прогноза, индекс доллара может снизиться к 103, а цены на золото — вырасти до $1948.

В прошлую пятницу мы предупреждали, что спотовые цены на золото, за которыми некоторые инвесторы обычно следят более пристально, чем за фьючерсами, могут упасть ниже $1915 за унцию либо подняться выше $1930.

Такого мнения мы придерживались ввиду отчета по занятости в США за август, после публикации которого на рынке золота наступил переломный момент, а доллар решительно нацелился на рост.

Всего две торговые сессии спустя спотовые цены на золото во вторник упали до внутридневного минимума $1907,15, а доллар продолжил стартовавшее еще в начале июля ралли.

Согласно нашему техническому анализу, золоту теперь грозит падение ниже $1900, особенно если публикуемый позднее сегодня индекс потребительских цен (ИПЦ) США за август снова окажется благоприятным для доллара.

Инфляция и ФРС
В июне 2022 года американский ИПЦ достиг 40-летних максимумов на уровне выше 9% вследствие многотриллионных расходов правительства на поддержку экономики во время пандемии коронавируса в 2020 году.

В ответ на это ФРС предприняла самое агрессивное за 20 лет повышение процентных ставок, подняв их с базового уровня 0,25% в марте 2022 года до 5,5%. Своими действиями центробанк добился снижения годовой инфляции до 3,0% к июню этого года.

Связанные с пандемией расходы остались позади, а годовой ИПЦ стабилизировался на уровне 3%, однако благодаря силе рынка труда американцы продолжили активно тратить деньги, мешая ФРС достигнуть своей цели по инфляции.

Председатель ФРС Джером Пауэлл ранее заявлял, что ребалансировка рынка труда еще «не завершена». Глава ФРС подчеркнул, что для снижения инфляции к целевому уровню центробанка 2% потребуется «некоторое ухудшение условий на рынке труда».

Пауэлл дал ясно понять, что процентные ставки в США будут изменяться в зависимости от инфляционного давления.

«Мы готовы в случае необходимости еще сильнее поднять процентные ставки и намереваемся сохранять ограничительную политику до тех пор, пока у нас не будет уверенности в том, что инфляция устойчиво движется в сторону нашей цели», — заявил Пауэлл.

Большинство трейдеров на денежном рынке считают, что на заседании 20 сентября ФРС оставит ставки на уровне 5,5%, но некоторые из них полагают, что ставки будут повышены на 0,25 процентного пункта на ноябрьском заседании.

Как повлияет на рынки ИПЦ
На момент написания статьи прогнозы показывали, что годовой ИПЦ США за август составит 3,6% по сравнению с 3,2% в июле. Данные будут опубликованы позднее в среду, в 08:30 ET (15:30 мск).

Как отмечалось выше, общий ИПЦ повышается с тех пор, как в июне достиг минимума 3%. Если прогноз окажется верным, данные будут означать, что показатель вырос на 0,6% всего за два месяца.

Такой результат будет на руку разве что индексу доллара, который, вероятно, сможет подняться до 105 с текущего уровня 104 благодаря ожиданиям относительно повышения процентных ставок ФРС для обуздания усиливающейся инфляции.

Золото почти наверняка пострадает в результате ралли доллара.

Впрочем, данные по инфляции вряд ли будут исключительно плохими. Годовой базовый ИПЦ, а этот показатель не учитывает волатильные цены на продукты питания и топливо, прогнозируется на уровне 4,3% по сравнению с 4,7% в июле.

Для экономических обозревателей это будет хорошей новостью, однако инвесторы все же обычно реагируют на «шокирующие» заголовки, и в этом случае общий ИПЦ, вероятно, привлечет к себе больше внимания, чем базовый показатель. Одной из причин сильной разницы между двумя показателями, видимо, стало повышение цен на топливо в США, особенно на бензин, в течение августа.

По оценкам экономистов Bank of America, скачок цен на энергоносители на 5,9% в прошлом месяце внес вклад в размере 0,6% в общий рост инфляции. Они ссылаются на данные Американской автомобильной ассоциации (American Automobile Association), согласно которым цены на бензин в августе подскочили на 6,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Бензин подорожал на фоне более чем 20%-ного роста цен на сырую нефть эталонной марки Brent в этом квартале. Во вторник котировки Brent достигли максимума 2023 года выше $92 на фоне действий Саудовской Аравии и России, которые пытаются сильно ограничить предложение на рынке.

Прогноз для доллара и спотовых цен на золото

Золото: 2 сценария накануне данных по инфляции в США

Индекс доллара – дневной таймфрейм

1-й сценарий: укрепление доллара и снижение цен на золото
Если ИПЦ превысит консенсус-прогноз, реакция доллара должна быть положительной. Индекс доллара может продолжить рост выше 104,5 и попытаться заполнить гэп на 105.

Укрепление доллара — это преимущественно негативный фактор для золота.

Спотовые цены на металл при таком развитии событий могут снизиться к ближайшей поддержке на 50-недельной EMA, или экспоненциальной скользящей средней, $1899.

Если откат продолжится ниже $1899, «медведи» нацелятся на следующую горизонтальную зону поддержки $1885.

Далее котировки могут устремиться в сторону средней линии Боллинджера на месячном таймфрейме $1858.


Спотовые цены на золото — дневной таймфрейм

2-й сценарий: ослабление доллара и рост цен на золото
ИПЦ ниже консенсус-прогноза, как считается, окажет негативное влияние на доллар и позитивное влияние на золото.

В этом случае индекс доллара может откатиться к средней линии Боллинджера на дневном таймфрейме 103,98.

Падение индекса доллара к 103,98 поможет подтолкнуть спотовые цены на золото к ближайшей зоне сопротивления — средней линии Боллинджера на дневном таймфрейме $1918, а затем — в сторону 200-дневной SMA, или простой скользящей средней, на $1921.

Главным вызовом для «быков» будет пробой 50-дневной EMA на $1928, который станет переломным моментом с точки зрения импульса.

Ключевое сопротивление находится на нисходящей средней линии Боллинджера на дневном таймфрейме $1944, далее — на 100-дневной SMA $1948.


Спотовые цены на золото — недельный таймфрейм

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter