ЦБ РФ ожидаемо повысил ключевую ставку до 13%: что ждать дальше на долговом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ ожидаемо повысил ключевую ставку до 13%: что ждать дальше на долговом рынке?

16 сентября 2023 smart-lab.ru Севастьянов Андрей
ЦБ РФ ожидаемо повысил ключевую ставку (далее – КС) на 100 б. п., до 13% годовых. Еще накануне разброс оценок аналитиков по решению регулятора был довольно широк – от сохранения на уровне 12% до 14%, хотя большинство по консенсус-прогнозу РБК склонялось к 13%.

Ключевым фактором такого решения, как отмечается в пресс-релизе, стало усиление инфляционного давления на фоне роста внутреннего спроса, который опережал возможности расширения выпуска товаров, а также летнего ослабления рубля. Ужесточение денежно-кредитной политики (далее − ДКП) было продиктовано задачей возвращения инфляции к таргету в 4% к 2024 г.

Особое было отмечено влияние девальвации рубля на инфляцию. Также отмечены повышения инфляционных ожиданий населения, предприятий и аналитического сообщества (хотя у аналитиков на среднесрочную перспективу они заякорены вблизи 4%).

Регулятор отметил продолжение роста экономической активности на фоне сохраняющегося спроса на высоком уровне со стороны государства и частного сектора, подпитываемого кредитной активностью.

По обновленному прогнозу регулятора в базовом сценарии инфляция к концу текущего года составит 6−7% г/г и 4% в декабре 2024 г., а КС в среднем за текущий год будет 9,6−9,7%, 11,5−12,5% в следующем и 7−8% в 2025 г. Отмечу, что в случае сохранение КС на уровне 13% до конца года, ее среднее значение по итогам 2023 г. составит 9,6% (нижняя граница прогноза).

ЦБ РФ для достижения таргета по инфляции в 4% к 2024 г. будет сохранять жесткую ДКП в «продолжительном периоде» − резюмируется в документе.

Реакция российского рынка на данное решение была в целом умеренной, т. к. оно уже было во многом заложено в котировки. Так, курс USD/RUB незначительно вырос. Доходности ОФЗ подросли в коротком сегменте на 27 б. п., а в среднем и длинном на 6 б. п. Кривая рублевых госбондов стала еще более инвестированной. При этом короткий сегмент по-прежнему торгуется с дисконтом к КС. На денежном рынке ставки РЕПО с КСУ / Депозиты с ЦК выросли на 30 б. п., до 12,6%. Таким образом рынок ожидает, что КС в краткосрочной перспективе будет находится вблизи текущих уровней, а затем начнет снижаться. ЦБ РФсознательно сейчас поддерживает инверсию кривой ОФЗ, наклон которой влияет на кредитные/депозитные ставки во всей экономике, как инструмент сжатия кредитной активности в краткосрочном сегменте, заявила глава регулятора Э. Набиуллина на последующей пресс-конференции.

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что сейчас оптимальной будет стратегия владение флоатерами ОФЗ-ПК (у которых купон привязан к RUONIA без лага в 6 мес.), что позволит получить доходность максимально приближенную к КС, без кредитного риска на эмитента.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter