JD.com — потенциал выше рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD.com — потенциал выше рисков

22 сентября 2023 Синара Инвестбанк | JD.com
С начала года котировки JD.com заметно проиграли индексу Hang Seng (-47% против -12%). Такая динамика объясняется демпингом и конкурентной войной, в которую пришлось вступить компании. Мы пересмотрели прогнозы финансовых показателей JD.com в сторону снижения после выхода финансовой отчетности за 2К23. Кроме того, мы повысили ставку дисконтирования с 11,8% до 15,1% в связи с обострением геополитических рисков и ухудшением отношений между США и Китаем. Несмотря на все эти факторы, мы считаем, что рынок недооценивает бумаги JD.com. Мы актуализируем их оценку, снижая целевую цену до HKD156 за штуку и $40 за АДР (-28% к предыдущей оценке), но повышая рейтинг с «Держать» до «Покупать».

Оценка: по методу DCF с горизонтом до конца 2023 г.

Катализаторы роста: позитивная отчетность за 3К23 (17 ноября); выкуп акций.

Риски: ужесточение регулирования; потеря доли рынка.

Рост выручки ускорится. Мы ожидаем органического роста выручки JD.com в 2024–2028 гг. на уровне 6,5% (тогда как, согласно прогнозам eMarketer, рынок e-commerce в Китае будет расти средним темпом в 8%). Мы считаем, что нижняя точка по темпам увеличения выручки пройдена компанией в 1К23 (+1,4% г/г), в 2К23 рост доходов ускорился до 7,6% и, по нашим оценкам, за весь 2023 г. составит 7,3%. Отметим, что конкурентам чрезвычайно сложно создать такую же дистрибьюторскую сеть, как у JD.com, и выполнять заказы в таком же масштабе, поэтому серьезными конкурентами остаются только Alibaba, Pinduoduo и ByteDance.

Рентабельность в ближайшие годы вырастет. Несмотря на запуск программы скидок объемом CNY11 млрд для конкуренции с приложением для бюджетных покупок Pinduoduo, валовая рентабельность JD.com должна в 2024 г. остаться на уровне 2023 г. (14–15%). По нашим оценкам, чистая прибыль компании в 2023–2027 гг. станет расти средним темпом на 24% в год, гораздо быстрее, чем выручка. База клиентов JD.com с высоким располагаемым доходом интересна сторонним продавцам. В 2022 г. рентабельность компании по EBITDA и чистой прибыли составляла всего 3,2% и 2,7% соответственно, и мы ожидаем, что к 2027 г. эти показатели вырастут до 6,8% и 4,7% благодаря масштабированию бизнеса и сокращению удельной доли в выручке затрат на обработку заказов, маркетинговых и общехозяйственных расходов. Рынок также закладывает рост рентабельности, однако ожидает не столь высоких темпов увеличения чистой прибыли в 2023–2027 гг. — на уровне 16% (CAGR).

Политические риски по-прежнему актуальны. Избрание Си Цзиньпина на третий срок обеспокоило инвесторов, которые ожидают более жесткого регулирования экономики и дальнейших противоковидных ограничений. В последнее время рост ВВП Китая замедлился, и мы считаем, что страна не достигнет поставленной на ближайшие годы цели в 5% (наш прогноз на 2024 г. — 4,5%). На наш взгляд, для китайского правительства идеология и национальная безопасность важнее роста экономики, поэтому политика «нулевой терпимости» к коронавирусу, скорее всего, сохранится. Напряженность в отношениях между КНР и США усилится, что, вероятно, ужесточит торговую войну, начавшуюся еще при президенте Трампе. Из-за странового риска инвесторы ориентируются на более высокую доходность, мы тоже увеличиваем ставку дисконтирования с 11,8% до 15,1%, оценивая JD.com по модели DCF.

Справедливая стоимость акций JD.com на 34% выше рыночных котировок. Коэффициент P/E 2023П у JD.com на 21% ниже, чем у конкурентов, при этом темпы роста чистой прибыли, прогнозируемые на ближайшие четыре года, сопоставимы с компаниями-аналогами (24% против 25% соответственно). В рамках нашей DCF-модели справедливая стоимость акций JD.com составляет HKD156 за штуку ($40 за АДР), что предполагает 34%-ный потенциал роста с текущих уровней и рейтинг «Покупать».

JD.com — потенциал выше рисков


https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter