Олег Абелев назвал причину обвала рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Абелев назвал причину обвала рубля

2 октября 2023 Financial One | Рубль Абелев Олег
Эпоху высоких ставок и регулирование курса рубля обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

15 сентября Банк России поднял ключевую ставку до 13% годовых. Абелев замечает, что вслед за ростом ключевой ставки банки повышают ставки по вкладам до 14% годовых и ставки по ипотечным кредитам до 17% годовых. По словам аналитика, при текущих ставках сложно повышать темпы роста ВВП и уровень потребления.

«Рынку акций предстоят не самые простые времена, потому что есть конкуренция в лице депозитов. Рынку облигаций предстоят чуть более простые времена, но все-таки я бы их максимально не упрощал. То, что мы видим сейчас на рынке облигаций, это очень похоже на то, что пока многие инвесторы думают, что скоро ЦБ удастся погасить инфляцию. Но я, если честно, в это не очень верю», – признается аналитик. Спровоцировать рост инфляции могут социальные расходы, дефицит бюджета и импорт.

В период волатильности ключевой ставки особенно актуальны облигации с переменным купоном. Эксперт рекомендует инвесторам сокращать в портфеле долю бумаг с постоянным купоном, в том числе ОФЗ и корпоративные облигации с кредитным рейтингом BB.

Курс рубля
Сейчас на Мосбирже доллар торгуется за 97,66 рубля. С начала года рубль ослаб к доллару на 36%. По мнению Абелева, причина ослабления рубля в следующем: в России спрос на блага превышает производственные возможности экономики, поэтому экономика вынуждена импортировать часть товаров. Ввиду импорта возникает повышение спроса на валюту и рост инфляционных ожиданий, появляется импортируемая инфляция.

«Концептуально последние два повышения ставки со стороны регулятора показали, что на самом деле ставка на курс не влияет (или если влияет, то очень спорадически и разово). Понятно, когда курс был в пике 107 рублей за доллар и потом резко на 350 б. п. была поднята ставка, это сбавило немножечко пыл тех, кто играл против рубля. И доллар даже до 91 рубля спускался», – говорит эксперт.

Пока импорт будет оставаться на высоком уровне, в том числе для корпоративных целей, повышение ключевой ставки не будет оказывать значительного влияния на курс рубля. К середине 2024 года Минэкономразвития ожидает стабилизацию курса в диапазоне 90–92 рубля за доллар, к июню рубль может укрепиться до 87,5 рубля за доллар, об этом пишет ТАСС со ссылкой на прогноз социально-экономического развития России на 2024–2026 годы.

«Более действенным рычагом влияния на курс и укрепление курса должны были быть какие-то операции на регулирование движение капитала, а не ключевая ставка. Ключевая ставка хорошо влияет на курс, если на курс влияют только монетарные факторы, как это по большей части происходит в развитых экономиках – в США, в странах Европы. И то мы сейчас видим, что при довольно высоких ставках сильно обуздать инфляцию ФРС не может», – поясняет аналитик.

Опыт Китая
В условиях слабого рубля все чаще обсуждается китайская модель, в частности введение контроля за движением капитала. Эксперт считает, что данные ограничения могут решить проблему ослабления рубля на какое-то время. В долгосрочной перспективе это приведет к существованию двух курсов национальной валюты – оффшорного и оншорного.

«В Китае, кстати, так и есть. Офшорный курс – это чисто рыночный курс, который можно посмотреть на Гонконгской бирже, а оншорный курс – это курс, который определяет Народный банк Китая. И от этого курса юань в определенных пределах колеблется. По-моему, в Китае колебания ограничены 2%», – разъясняет Абелев.

Увеличение разрыва между оффшорным и оншорным курсом приведет к резкой сегментации валютного рынка – появится значительная разница между официальным и обменным курсом рубля к доллару. Банк России выступает против этого.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter